19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Ученые выяснили, сколько денег нужно для счастья

Размер текста Aa Aa
Lifenews
BB.LV 11:39, 31 января, 2021


Американские ученые опровергли исследование десятилетней давности, которое утверждало, что уровень счастья не меняется по достижении дохода в $75 тыс. в год. В новом исследовании сказано, что большее количество денег все-таки делает человека еще счастливее. Об этом пишет "Газета.ru".


Источник: Unsplash.com

В 2010 году американские ученые выяснили, что для счастья достаточно определенной суммы денег, которую они оценили в $75 тыс. в год (больше 5 млн рублей в год или почти 500 тыс. рублей в месяц по современному курсу). За это открытие экономист Ангус Дитон и психолог Дэниел Канеман даже получили Нобелевскую премию. Согласно их выводам, деньги повышают уровень счастья, но до определенного предела. А после планки в $75 тыс. состояние счастья не повышается. Однако в 2021 году коллеги опровергли их выводы, опубликовав новое исследование в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences, где сообщается, что уровень счастья продолжает расти, преодолевая этот порог.

Работа Мэтта Киллингсворта, старшего научного сотрудника Университета Пенсильвании, основана на данных, собранных у 33 тыс. взрослых американцев. Для того, чтобы отслеживать уровень счастья, он разработал специальное приложение. Пользователи приложения получали спонтанные уведомления в течение дня, на которые должны были отвечать, счастливы ли они и почему.

В результате экспериментов ученый пришел к выводу, что уровень испытываемого благополучия не прекращает расти на отметке в $75 тыс. в год, а продолжает повышаться в соответствии с той же тенденцией. Он объяснил разницу в полученных результатах размерами выборки и методами сбора данных. «Вероятно, мои данные более точны, чем собранные 10 лет назад», — считает ученый.

По его мнению, новое открытие способно изменить отношение людей к деньгам и убедит их зарабатывать еще больше, а не довольствоваться определенной суммой. «Если то, что я обнаружил, верно, и $75 тыс. в год не является ключевым порогом, вероятно, стоит довести как можно больше людей до некоторого базового уровня финансовой безопасности».

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Lifenews Вы любите ли сыр: Нидерланды выиграли мировое первенство (ВИДЕО)

Данные географии сыроварения преподнесли сюрпризы.

Lifenews Джонни Депп разменял седьмой десяток и ждет 15 000 000 долларов (ВИДЕО)

Творческая жизнь артиста продолжается в режиссерском кресле.

Lifenews Кому достанется жемчужина в Межотне: решается судьба латвийского дворца

Дворец в Межотне, эту жемчужины классицизма, выставили на продажу. Для того чтобы сохранить это бесценное наследие для будущих поколений, то есть в руках государства, создана инициативная группа специалистов и неравнодушных людей.

Lifenews Найдено неожиданное объяснение пенисам в кабинете Дурова

Стулья с пенисами и пиками в кабинете бизнесмена Павла Дурова означают, что он не реализован как мужчина. Объяснение необычным предметам мебели нашла эксперт по фэншуй и экстрасенс Кристина Ольховая.

Читайте еще

Люблю! "Денежный ларец" на привлечение капитала: магический ритуал
Ели соблюдать этот ритуал по всем правилам и строго соблюдая порядок действий - он будет служить тебе долгие годы.
Бизнес В Латвии займутся теми, кто слишком часто подходит к банкомату
Жители Латвии заносят в банкоматы около 2 млрд евро в год. Новый план борьбы с теневой экономикой предусматривает более тщательный анализ действий тех, кто в месяц изымает и вносит на счет крупные денежные суммы.
Наша Латвия Сколько денег должен иметь житель Латвии на случай кризиса?
Подушка безопасности на момент кризиса, когда вдруг возникают какие-то непредвиденные проблемы – насколько большими должны быть сбережения, с которыми человек мог бы прожить какое-то время в ближайшем будущем?
Люблю! 3 вещи, на которые психологи советуют тратить деньги
Говорят, счастье за деньги не купишь. Психологи могут с этим поспорить, ведь минимум за эти три вещи можно заплатить и облегчить себе жизнь.