29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Ученым удалось наладить диалог со спящими людьми

Размер текста Aa Aa
Lifenews
BB.LV 12:30, 2 марта, 2021 1


Команда ученых из Европы и США смогла наладить в реальном времени диалог со спящими людьми. Находящимся в осознанном сне добровольцам задавали вопросы, а они — отвечали. Достоверная коммуникация была налажена в 18% случаев — почти с каждым пятым. Кажется, это немного, но раньше такой контакт был лишь односторонним. Поэтому работа исследователей — прорыв. Об этом пишет Vice.



Что такое осознанное сновидение

Это измененное состояние сознания, в котором человек понимает, что находится во сне, и может даже управлять его содержанием. Это своего рода пограничное состояние между фазой быстрого сна и бодрствованием.

Пережить осознанное сновидение можно, используя специальные техники. Также такого состояния способны достичь люди с особенностями психики: например, пациенты с нарколепсией могут осознавать себя во сне из-за неврологического расстройства.

В чем прорыв ученых

Контакты исследователей и людей в состоянии осознанного сновидения до этого были только односторонними. Погрузившись в сон, испытуемые могли сообщить об этом движением глаз. Также они могли выполнить задание, которое было обговорено заранее, пишет Naked Science.

В этот раз был налажен диалог в реальном времени. Добровольцы слышали вопросы ученых и отвечали на них, не просыпаясь.

Как проходил эксперимент

Исследователи отобрали 36 добровольцев. У одного из них была нарколепсия, остальные просто имели опыт осознанного сновидения. Участникам эксперимента прикрепили электроды к голове, щекам и области под глазами. Они помогли зарегистрировать наступление фазы быстрого сна — в этот период приходят видения.

Ученые проговаривали добровольцам команды, а те выполняли их мимикой или движениями глаз. Например, исследователи попросили 19-летнего парня вычесть из восьми шесть. Он ответил «два», дважды двигая глазами слева направо.

Результаты

Примерно в 60% случаев наладить контакт не удалось. В 20% — ответы добровольцев были неправильными или неразборчивыми. На четкую и достоверную двустороннюю коммуникацию со спящими пришлось около 18%.

Проснувшись, добровольцы часто помнили, как проходил эксперимент. Они сказали, что вопросы звучали будто закадровый голос. При этом они не всегда называли именно те команды, которые им действительно давали.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Lifenews Девушка из Челси: чем прославилась принцесса Кейт (ВИДЕО)

"Уравновешенная и популярная", - характеризуют её земляки.

Lifenews Пугачева прервала молчание после терката в Москве, указав, как надо скорбеть

Последние два года Алла Пугачева ежедневно сталкивается с критикой. Россияне недовольны тем, что артистка поддержала мужа и уехала в Израиль. Тем не менее Примадонна переживает за соотечественников и молится за них…

Lifenews Рианна счастлива, потому что беременна (ВИДЕО)

Впрочем, она может разродиться только новым альбомом.

Lifenews Немцам разрешили выращивать и курить марихуану

В Германии уже с 1 апреля нынешнего года легализован каннабис (марихуана) — употребление, хранение и выращивание. И это не первоапрельская шутка.

Читайте еще

В мире Россия нанесла массированный ракетный удар по Украине
Сегодня утром Вооруженные силы РФ совершили массированный ракетный обстрел территории Украины. Взрывы прогремели в Днепропетровской, Хмельницкой и Ивано-Франковской областях.
В мире Путина пригласят на G20 только при общем согласии - Макрон
Приглашение Владимира Путина на саммит G20 в Бразилии в ноябре будет возможно лишь при согласии всех стран, заявил президент Франции Эмманюэль Макрон во время визита в Бразилию, пишет DW.
ЧП и криминал Грозить политикам – плохо! Работает СГБ
Служба государственной безопасности (СГБ) в прошлом году провела беседы с латвийцами, которые высказывали угрозы в адрес высших должностных лиц Латвии, говорится в отчете о деятельности службы.
Lifenews За что принц Гарри и Меган Маркл должны попросить прощения у Кейт Миддлтон
Ричард Иден, королевский корреспондент и колумнист, уверен, что Сассексы причинили Кэтрин немало страданий своими нападками лично на нее и монаршую семью, пишет Фокус.