19 марта, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Как выжить при падении из самолета без парашюта

Размер текста Aa Aa
Lifenews
BB.LV 20:30, 6 марта, 2021 3


Авиакатастрофа — настоящий ад, пугающий своей безысходностью.



Но есть люди, которым удается спастись даже в этих безнадежных обстоятельствах.

По статистике, которую ведет специальное агентство в Женеве, за 60 лет 157 человек выпали из самолёта без парашюта, выжили и рассказали об этом.

Что помогло спасшимся?

Какие стратегии поведения способны увеличить шансы на успех?

Шансы малы, но больше нуля Случаи, когда люди выживали после падения из самолета без парашюта, вовсе не единичны. За все время воздухоплавания их насчитывается не один десяток. Изучение деталей произошедшего позволило сконструировать максимально выигрышную стратегию. А в 2016 году отчаянный каскадёр Люк Эйкинс применил ее, выпрыгнув из самолета и приземлившись живым и невредимым.

Путь вниз длинной в семь — десять километров будет длиться минуту. После нескольких секунд, когда сознание будет замутнено из-за кислородного голодания, остается достаточно времени, чтобы увеличить свои шансы победить гравитацию.

Выгодные стратегии в воздухе

Анализ случаев спасения подсказывает, что настоящий джекпот – ухватиться за крупные обломки или находится среди них. Они и притормозят скорость полета вниз, и смягчат встречу с землей. Если это невозможно, то стоит принять позу парашютиста – руки и ноги раскинуты в стороны, голова резко закинута вверх.

Грудь при этом выгибается колесом.

При такой позе происходит самопроизвольный разворот тела: горизонтально, но грудь направлена к земле. С точки зрения аэродинамики это – самая удачная поза для замедления свободного падения. Наблюдать ее и потренироваться можно в аэротрубе.

Если удастся поймать ветер или восходящий поток, то важно пытаться планировать вместе с ними, «подгребая» руками и ногами.

Увидеть цель

Когда детали на земле станут различимы, то стоит оглядеться в поисках более удачных вариантов приземления.

Кусты, деревья, глубокий снег, сено – настоящая удача. К ним нужно направить свое тело всеми усилиями. Движения будут похожи на поведение пловца в воде: помогая руками и ногами, он разворачивает себя к цели.

Выгодным вариантом будут покатые поверхности с возможностью скольжения: заснеженный склон, наклонная крыша.

Возможно, удастся увидеть то, что позволит спружинить при ударе: шатер, навес и т.п. Кстати, Эйкинс в своем безумном эксперименте 2016 года приземлялся как раз на эластичную сетку.

Болото или густые заросли камышей, высокой травы – также удачный вариант.

Спасение могут обеспечить и хрупкие конструкции. Пробив их, тело потеряет часть своей скорости. Крыши крупных автомобилей, некапитальные постройки способны «взять удар на себя».

Встретиться с землей и уцелеть!

Буквально на последних метрах важно сгруппироваться. Для этого нужно развернуться, поджать ноги, обхватить голову руками, напрячь ягодицы.

Удар желательно принять на согнутые, пружинящие ноги.

После этого сразу нужно завалиться набок.

Встретиться с водой и выжить!

При всей кажущейся привлекательности водоемы как конечная точка полета обладают коварством.

Для спасения толща воды должна быть не меньше 3 метров.

Хорошая новость – это может быть даже крупный открытый бассейн.

Но вода – практически несжимаема. Поэтому удар о поверхность по силе будет ничем не слабее, чем об асфальт.

Поэтому стратегия «приводнения» совсем другая.

Ныряльщики советуют уходить в воду с минимальной поверхностью в первой точке касания. При этом удастся преодолеть поверхностное натяжение воды. А дальше она уже «мягче» примет в себя.

Это либо «солдатиком» с прямыми ногами вертикально вниз.

Либо, наоборот, вытянувшись в струнку с сомкнутыми кистями над головой. Максимальный удар примут на себя конечности, но это менее травматично, чем ударится корпусом тела о воду.

Несмотря на то, что вода не так добра к падающим сверху, как хотелось бы, статистика говорит, что «приводняться» все же лучше, чем приземляться, а уж тем более – «прибетониваться»!

Даже в самой экстремальной ситуации человек может предпринять активные действия, увеличивая свои шансы на спасения.

Готовность бороться за свою жизнь, знание выигрышных стратегий и собранность помогают выбраться даже из настоящего ада.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (3)



Статьи по теме

Lifenews Психолог перечислил признаки коучей-мошенников

Психолог Михаил Кондратьев назвал признаки, которые помогут выявить псевдокоуча.

Lifenews Лучший способ сделать детей хорошими - это сделать их счастливыми!

Счастливы те, кто вырос в любящей семье! Родители приобщают ребенка к жизни постепенно, гармонично, естественно. Основы понимания ребенком мира, моральные ценности, культурные традиции и социальные нормы усваиваются с первых лет. Способностям малыша радуются и всячески их развивают, за здоровьем зорко следят. Но есть дети ,оказавшиеся волею судьбы в Детском доме, приюте. Как правило, не от хорошей жизни. У каждого ребенка своя история, зачастую весьма драматическая. В детском доме, несмотря на уход и заботу, ребенок остается "одним из многих ". Понимая это, люди готовы помочь обездоленным детям, но не всегда, знают каким образом и где.

Lifenews Сняли Z-боевик по роману 86-летнего Александра Проханова (ВИДЕО)

"Я уходил на войны уверенным, что за мной мощная страна", - заявил национал-патриотический писатель.

Читайте еще

Спорт Райан Гарсия: «Майк Тайсон жестко потрясет Джейка Пола»
Бывший временный чемпион мира в легком весе по версии WBC Райан Гарсия (24-1) поделился мнением о предстоящем поединке между блогером и боксером Джейком Полом (9-1) и бывшим абсолютным чемпионом мира в супертяжелом весе Майком Тайсоном (50-6).
Еда и рецепты Лучшая замена мясу: пять групп продуктов, в которых больше всего белка
Врач назвал продукты - лидеры по количеству содержащегося в них растительного белка.
В мире Мы будем следующими - глава Евросовета о войне на Украине
Глава Европейского совета Шарль Мишель заявил, что после российского вторжения в Украину ЕС должен перевести свою экономику на военные рельсы и сделать все возможное, чтобы обеспечить победу Киева, пишет ВВС.