29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Dagens Nyheter (Швеция): как люди занимались сексом 14 тысяч лет назад

Размер текста Aa Aa
Lifenews
BB.LV 16:09, 8 марта, 2021 1


Секс-рабы, фосфор для абортов и выпрашивание секса под угрозой проклятия. Археолог и писатель Юнатан Линдстрём совершил путешествие в прошлое, пока писал книгу «Секс всех времен», посвященную интимным отношениям в древности и Средневековье. «Не стоит недооценивать фантазию и потребности древних людей — разные виды секса практиковались во все времена», — говорит он



25 лет назад археолог Юнатан Линдстрём (Jonathan Lindström) сел и начал набрасывать статью под названием «Все, что вы хотели знать о сексе в древности, но боялись спросить у археолога». Но через две-три страницы он сдался.

«Я почувствовал, что получается коряво и старомодно. Я отложил статью в сторону. Но примерно год назад со мной связалась одна издательница. Она пригласила меня на ужин. А писатели от ужина никогда не отказываются — финансы не позволяют», — рассказывает Юнатан Линдстрём.

Издательница спросила, нет ли у археолога идей для потенциальной книги. Ни одна из идей ее особенно не заинтересовала, пока Линдстрём, покопавшись в памяти, не вспомнил о статье про древний секс, которую начинал писать еще в 1990-е.

«Она очень воодушевилась. Меня же быстро обуяла та же тревога, что и прежде: я боялся, что получится пустая болтовня. Но сейчас должен признать, что из этого получилось одно из лучших научно-исследовательских приключений в моей жизни», — говорит Линдстрём о работе, благодаря которой возникла книга «Секс всех времен: любовь, насилие и религия на протяжении 14 тысяч лет» (Alla tiders sex — kärlek, våld och religion under 14 000 år). Книга еще летом вышла в аудиоформате, а скоро появится и в бумажном виде.

«Когда я собрал все знания, что у меня накопились, и начал читать разную литературу, я понял, что у меня в руках совершенно удивительный материал. Сексуальность занимает очень важное место в жизни любого человека — мы и на свет появляемся благодаря ей. А когда вырастаем, то ищем партнера. А еще было очень интересно, как идеологии могут разрушить эту область человеческой жизни».

Dagens Nyheter: Какие самые удивительные открытия вы сделали в ходе работы?

Юнатан Линдстрём: Все давно знают, что женщинам во времена патриархата жилось нелегко, но, думаю, не все понимают, насколько. Да и я не понимал. И вот узнал, как все было плохо. Мы сейчас не до конца осознаем, насколько большого прогресса добились в техническом и социальном плане в области сексуальной жизни.

В качестве конкретного примера Юнатан Линдстрём упоминает методы аборта из прошлого.

— В XIX веке, чтобы избавиться от плода, девушки и женщины травились, соскребая фосфор со спичек и глотая его с молоком. Очень часто они после этого умирали. Когда в такое как следует погрузишься, совсем перестаешь понимать, как католическая церковь может выступать против противозачаточных средств и абортов — и как эта идея смогла получить такое распространение, как сейчас в Польше.

— Это ужасно бесчеловечно. История — как большая лаборатория, в которой можно посмотреть, как и что случалось, какие есть положительные и отрицательные стороны у того или иного явления. Я надеюсь, что кто-то с глубоко консервативными или, например, гомофобными взглядами на сексуальность хотя бы немного переосмыслит эти предрассудки, заглянув в историю.

С распространением христианства взгляды на секс и отношения между мужчиной и женщиной изменились. И во многом к лучшему, считает Юнатан Линдстрём.

— В первую очередь это связано с тем, что с распространением христианства появилось более всеобъемлющее правовое устройство государства. Душа была у всех, в том числе у рабов. В теории и с ними должны были обращаться, как с людьми. Женщина, согласно средневековым правилам, получила право выбирать, за кого выходить замуж, и муж должен был хранить ей верность — так же как и она ему. До этого за измену наказывали только женщин.

В других областях, однако, стало только хуже. Например, в Средние века секс начали делить на дозволенный и недозволенный.

— Заниматься сексом можно было только в браке и только для того, чтобы обзавестись детьми. Это значит, что гомосексуальность сразу же официально отметалась как нечто предосудительное. Оральный секс, прерванный половой акт и все остальное, что мешало беременности, — тоже. Это значило, что в теории изнасилование было меньшим грехом, чем оральный секс, ведь оно-то как раз могло привести к появлению ребенка.

— Было ли так же важно хранить верность одному партнеру?

— В каменном веке, когда группы родственников переезжали с места на место на огромной территории, минимальной единицей людского племени были мужчина, женщина и ребенок, которые часто могли положиться только на себя. Они так сильно друг от друга зависели, что им приходилось обходиться друг с другом с любовью. От этого слишком многое зависело. Думаю, тогда сама природа вынуждала людей образовывать пары и помогать друг другу. Я предполагаю, что тогда люди сами старались избегать неверности.

Позднее же, и особенно в эпоху викингов, мужчины с ресурсами все чаще заводили себе нескольких жен и секс-рабынь. По словам Юнатана Линдстрёма, в 85% всех известных обществ была принята полигиния — многоженство.

— Это было очень распространено. Но для женщин действовали совсем иные правила. Римлянин Тацит, который писал о германских племенах вскоре после рождества Христова, рассказывал, что уличенных в неверности женщин стригли наголо и палками гнали голыми по деревне. Мужчины же могли спать со всеми подряд, неверностью это не считалось. Но хорошие отношения, конечно, тоже встречались. А потом церковь установила четкое правило, что все должны жить, как Адам и Ева: один мужчина с одной женщиной.

— В прошлом мы, скандинавы, занимались сексом друг с другом как-то иначе по сравнению с современностью?

— Не стоит недооценивать фантазию и потребности древних людей. Они всегда практиковали все типы секса, помимо, может быть, определенных чисто технических вещей. Но сейчас у нас с сексом все равно все гораздо лучше в целом — благодаря средствам контрацепции, терпимости и уважению друг к другу.

Также в своей книге археолог рассказывает, что такие современные, казалось бы, явления, как романтическая поэзия или «грязные разговоры», существовали также и в Средние века.

— В исторических источниках порой очень трудно вычленить чувства, но нет никакого сомнения в том, что и в эпоху викингов была романтика. Читая рунические тексты, я нахожу там все — от похабных сюжетов и сплетен до торжественной любовной поэзии. Совершенно очевидно, что люди и влюблялись, и испытывали сексуальное влечение друг к другу.

— Что немного отличало древние любовные обычаи от наших, так это то, что отвергнутые парни имели обыкновение сочинять стихотворные проклятия: они угрожали наслать страшные бедствия на избранницу, если она не отдастся. Немного напоминает нынешних инцелов. Только тогда они не могли выплеснуть ненависть в интернете, так что приходилось прибегать к магии, чтобы добиться желанной женщины.

— Известно ли, как часто люди в древности занимались сексом?

— Нет, но учитывая смертность и продолжительность жизни в те времена, средняя женщина должна была родить минимум пять детей. Так что каждая женщина совокуплялась как минимум пять раз в жизни. Ну это, конечно, огромное преуменьшение. Статистики у нас нет, но, учитывая работорговлю и то, что рабов нередко покупали специально для секса, думаю, мужчины, имевшие власть, занимались сексом каждый день — лишь бы в их распоряжении была женщина.

— В книге вы позволили себе сделать некоторые догадки и пойти на допущения — например, чтобы прийти к выводу, что самый первый половой акт в Швеции был гомосексуальным. Обязательно ли прибегать к такому методу работы, чтобы написать подобную книгу?

— Я в книге всегда четко объясняю, как выстроены мои рассуждения. И предположение, что первый половой акт в Швеции был гомосексуальным, — пример тому. Мы можем быть уверены, что гомосексуальные и бисексуальные мужчины и женщины существовали во все времена. Мы также знаем, что в древние времена мужчины мигрировали по тундре небольшими группами, отправляясь на охоту, порой на много недель. Так было в течение многих поколений, а поскольку очень долгое время в Сконе (область на юге нынешней Швеции — прим. ред.) забредали лишь мужчины, велика вероятность, что 14 тысяч лет назад именно между ними в Швеции и случился первый половой акт.

О древнем сексе известно не так много

1. Вероятно, оральным сексом занимались еще в ледниковый период

«То, что люди занимались им еще на заре истории, хорошо задокументировано. Кроме того, это характерно и для других высокоразвитых млекопитающих. Как и прерванный половой акт, оральный секс был на практике противозачаточным средством, что добавляло ему привлекательности».

2. У 43% из всех людей, изображенных на наскальных рисунках в Бохуслене бронзового века, — эрегированный пенис

«Также часто у них в руках меч. Возможно, пенис и меч символизировали созидательную и разрушительную силу божества».

3. Самый большое в Швеции изображение половых органов — это датируемое каменным веком захоронение в форме матки в Вэстеръётланде. Зайти туда можно через 13-метровое влагалище

«Для крестьян плодородие богини земли было жизненно важно. Возможно, они также предполагали, что она может заново родить умерших, которых уложили в позе эмбриона в погребальной камере».

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Lifenews Японский бог: что показывает Янака - старинный район Токио (ВИДЕО)

Этим кварталам посчастливилось уцелеть от американских бомбежек.

Lifenews Думая, что микрофон выключен, латвийский диктор обматерил министра (+ВИДЕО)

Ведущий телеканала TV24 Янис Лабуцс опубликовал извинения за свои высказывания в адрес министра обороны Андриса Спрудса.

Lifenews 83-летняя Светлана Светличная попала в реанимацию

Журналисты сообщили тревожную новость — Светлана Светличная была экстренно госпитализирована в Москве. У звезды советского экрана проблемы с сердцем.

Читайте еще

Lifenews Откровения местного Дон Жуана: латышки - настоящие тигрицы в сексуальном плане!
Портал LA.LV получил интересное письмо от человека, имеющего относительно большой опыт знакомств и багаж бесчисленных интересных приключений. Он задумался о том, отличаются ли латышские женщины в сексуальном плане от представительниц других национальностей.
Люблю! Чего ждут от секса мужчины разных возрастов
Многие женщины уверены, что всем мужчинам в постели «нужно одно и то же». Но мы решили разобраться, так ли это на самом деле?
Люблю! «Люблю хорошего, а хочу - плохого!» Женские странности имеют научное объяснение
Есть женщина, в голове которых происходит некое расщепление без возможности изменить отношение и найти представителя сильного пола с нужным набором качеств. У них всегда есть хорошие, классные парни для дружбы, общения и те, к кому дико влечёт физически. Рассказываем, почему так.
Люблю! То, что доктор прописал: почему секс по утрам полезнее зарядки
Ученые привели неоспоримые доказательства