19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Эксперты сказали, как питаться, чтобы стать продуктивнее

Размер текста Aa Aa
Lifenews
BB.LV 20:00, 8 апреля, 2021


Диеты влияют не только на то, какую цифру мы увидим на весах. Правильное питание может помочь поправить здоровье, а также повысить эффективность работы. Если вы чувствуете, что стали менее продуктивны и не можете сосредоточиться на задачах, пора задуматься о смене питания, говорят американские исследователи. Они рассказали, что нужно делать, чтобы не навредить себе, пишет Bloomberg.



Национальные институты здравоохранения США проводят десятилетнее исследование стоимостью $18 млрд, чтобы доказать, почему диеты по-разному влияют на людей. Исследователи надеются, что полученные результаты помогут научиться оптимизировать индивидуальное питание.

Пока же люди вынуждены пробовать разные варианты и слушать свой организм, говорит Марион Нестле, почетный профессор питания и общественного здравоохранения Нью-Йоркского университета. Тем не менее, по ее словам, есть достаточно четкий маркер, который позволит определить, что ваш режим вам не подходит.

«Диета точно не подходит, если вы чувствуете себя вялым или, наоборот, голодным до такой степени, что вы не можете сосредоточиться», ― говорит исследовательница.

Нестле отмечает, что, перестраивая питание, важно избегать крайностей, одновременно снабжая организм богатой питательными веществами пищей и ограничивая потребление переработанных продуктов, которые могут изменить метаболизм и создать дефицит микроэлементов.

«Если вы изо дня в день едите обработанную пищу, это влияет на ваше долгосрочное мышление и физическое здоровье», ― добавляет Чжаопин Ли, директор Центра питания Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе.

Также она рекомендует осторожно относиться к популярным диетам, которые подходят далеко не для всех.

Прерывистое голодание

Диета характеризуется ограниченными периодами приема пищи ― обычно от 4 до 8 часов. В оставшиеся 16–20 часов можно пить воду, чай или черный кофе без добавок. Те, кто придерживается такой диеты, часто говорят, что такой режим питания делает их более продуктивными. «Это связано с эволюцией, ― говорит Ли. ― Ведь голод заставляет вас пребывать в состоянии повышенной готовности».

Но есть у диеты и свои недостатки. Некоторые люди, особенно женщины, страдают гипогликемией (концентрация глюкозы в крови ниже нормы). Это заставляет «чувствовать себя шатко, так как срабатывают гормоны стресса», говорит Ли. Например, некоторые могут чаще испытывать беспокойство. А пожилые люди ― терять мышечную массу.

Кето-диета

Это диета с высоким содержанием жиров и низким содержанием углеводов. Такое питание приводит тело в состояние «кетоза», при котором организм в качестве основного источника топлива сжигает жир, а не углеводы.

Поначалу люди, которые садятся на такую диету, чувствуют себя вялыми. Но некоторые сообщают, что, привыкнув, чувствуют себя энергичными и более сосредоточенными. Ли отмечает, что у ученых пока нет четких доказательств того, что к хорошему самочувствию приводит состояние кетоза. Кроме того, по ее словам, «побочным эффектом диеты для большинства людей является туман в голове и невозможность сосредоточиться».

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Lifenews Кому достанется жемчужина в Межотне: решается судьба латвийского дворца

Дворец в Межотне, эту жемчужины классицизма, выставили на продажу. Для того чтобы сохранить это бесценное наследие для будущих поколений, то есть в руках государства, создана инициативная группа специалистов и неравнодушных людей.

Lifenews Найдено неожиданное объяснение пенисам в кабинете Дурова

Стулья с пенисами и пиками в кабинете бизнесмена Павла Дурова означают, что он не реализован как мужчина. Объяснение необычным предметам мебели нашла эксперт по фэншуй и экстрасенс Кристина Ольховая.

Lifenews Самая сексуальная в мире хоккеистка показала фигуру в вязаном бикини

Канадская модель Микайла Демайтер, которую в сети прозвали самой сексуальной хоккеисткой в мире, показала фигуру в откровенном виде и порадовала фанатов. Соответствующие публикация и комментарии появились на ее странице в Instagram.

Lifenews Издатель GTA VI отменит выпуск некоторых игр

Издатель игр серии Grand Theft Auto Take-Two объявил об отмене некоторых проектов и увольнении части сотрудников. Об этом сообщает Reuters.

Читайте еще

Политика Кришьянис Кариньш ушел в полный отрыв от реальности
Во всем этом затянувшемся самолетном скандале есть только один позитивный момент: уход Кариньша в отставку. Лучше было бы, чтобы он еще погасил нанесенный налогоплательщикам ущерб, но это уже из области ненаучной фантастики.
Наша Латвия Будут ли мины на границе с РФ? Латвийские военные дали ответ
Латвия определила потенциальных поставщиков мин, но следует учитывать, что военно-производственная промышленность не поспевает за спросом.
Политика Эстония одержит уверенную победу в войне с Россией – эстонский генерал
Эстония победит в войне с Россией, заявил глава Сил обороны Эстонии генерал Мартин Херем на заседании президиума Академии наук, сообщает ERR.
Lifenews Суд во Франции арестовал виллу бывшей жены Путина – СМИ
Суд во Франции арестовал виллу бывшей жены Владимира Путина Людмилы Очеретной. Решение было принято еще шестого декабря 2023 года, пишет Сhallenges.