28 марта, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Эксперт: достаточно одной искры, чтобы на Донбассе все вспыхнуло

Размер текста Aa Aa
Lifenews
mixnews.lv 23:01, 13 апреля, 2021 7


Нынешняя ситуация на Востоке Украины довольно взрывоопасная, об этом в эфире радио Baltkom сказал юрист, специалист по европейской политике Вадим Полещук.


Flickr

По его мнению, многие ранее сдерживающие эскалацию конфликта факторы более не имеют прежней эффективности. К тому же, общество устало от того, что проблему не удалось решить мирным путем.

“В политике важны не намерения, а возможности. Также и в военном деле важны не намерения, а возможности. Действительно, когда такая концентрация военной техники в зоне конфликта, когда такая концентрация войск Российской Федерации на границе между Россией и Украиной, то достаточно одной искры, чтобы все вспыхнуло. Мы знаем, что в последние годы были различные сдерживающие факторы, которые не позволяли этому тлеющему конфликту разгореться. Сейчас многие из этих факторов больше не действуют. Минские договоренности все больше и больше утрачивают привлекательность для Украины. Россия за них держится, поскольку считает, что тем самым она давит на Украину. Но и украинское, и российское общество демонстрируют изрядную усталость от того, что проблема не была решена мирным путем”, – считает Полещук.

Кроме того, в данной ситуации большую роль играют пошатнувшиеся позиции президента Владимира Зеленского и экономические проблемы в самой Украине.

“С другой стороны, нужно понимать, что ситуация украинского президента Зеленского довольно аховая. У него падают рейтинги, у него небольшие экономические сложности в стране. На него оказывается давление довольно радикальными группами населения. Все это может привести к тому, что он может сказать: “Ладно, давайте, вы меня уговорили”, - рассказал он.

Напомним, очередное обострение ситуации в Донбассе началось в конце марта. Украина и самопровозглашенные республики обвиняют друг друга в усилении обстрелов, проведении разведывательных действий и перемещении военной техники в районе линии соприкосновения.

Ранее президент России Владимир Путин в ходе беседы с канцлером Германии Ангелой Меркель обсудил перемещение российских войск и подчеркнул, что на своей территории страна имеет право дислоцировать войска по своему усмотрению. Меркель в свою очередь призвала отказаться от усиления войск на границе с Украиной. Она также потребовала не допустить усугубления ситуации в Донбассе.

Глава Минобороны Латвии Артис Пабрикс ранее заверил Украину в поддержке суверенитета и территориальной целостности Украины. По его словам, опасные действия России на границе с Украиной дестабилизируют ситуацию в сфере безопасности в регионе, вызывая опасения по поводу риска дальнейшей эскалации.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (7)



Статьи по теме

Lifenews Худеющие с помощью популярного препарата начали массово беременеть. Почему?

Гинеколог Салех: беременность при приеме «Оземпика» объясняется похудением

Lifenews Хитрый мужчина незаметно заставил жену похудеть ради секса

Мужчина хитрым способом вернул в свою жизнь секс. Об этом он рассказал на форуме Reddit.

Lifenews «Принимаю только соболезнования» - Лайме Вайкуле 70!

31 марта Лайме Вайкуле исполняется 70 лет. Как рассказывает сама певица изданию «Privātā Dzīve», дни рождения ей нравились только в детстве.

Lifenews Вскоре совершеннолетняя дочка Анджелины и Брэдда выберет, с кем жить (ВИДЕО)

Еще в начале отношений Питт отметил, что больше всего ценит конфиденциальность и не хочет, чтобы за развитием его личной жизни следили миллионы.

Читайте еще

Еда и рецепты Уролог назвал продукты, которые приводят к образованию камней в почках
Растим камни в почках мы сами: виноваты образ жизни, недостаток жидкости и злоупотребление продуктами, которые при определенных условиях провоцируют образование солевого осадка, а потом и кристаллов. Они годами растут, достигая порой гигантских размеров.
Люблю! Признаки скорого расставания
Встретить своего человека не так просто. Даже если это удается, невозможно обойтись без ссор и конфликтов. Важно вовремя увидеть, что в вашем семейном корабле появилась течь, устранить проблемы, не дожидаясь, пока он потонет.
Политика Кто на новенького?
До выборов в Европарламент остается чуть более двух месяцев
В мире Париж озвучил критерии приема беженцев из РФ (ВИДЕО)
В каждом деле суд будет смотреть, если ли повестка или нет.