25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Новый поворот в истории о гнезде орлана в Дурбском крае

Размер текста Aa Aa
Lifenews
liepajniekiem.lv 21:15, 15 апреля, 2021 4


Более двух недель сообщалось о наблюдаемых с помощью веб-камеры драматических событиях в гнезде орлана в Дурбском крае – гнездо покинул и не вернулся самец Раймис, оставив высиживающую яйца Милду одну. Теперь в этой истории случился новый поворот. Некий другой самец, который время от время появлялся вблизи гнезда, стал проявлять знаки внимания к Милде, однако полностью свои функции сильного пола не выполняет, – рассказал орнитолог Янис Кюзе.



Уже несколько раз Милда на продолжительное время покидала гнездо в поисках корма, в это время новый орлан охранял гнездо. «Можем только гадать, живы ли птенцы орлана в высиживаемых яйцах. Но, может быть, все же чудесным образом хоть один птенец из трех яиц вылупится», – поделился мнением орнитолог.

«Новый самец «ухаживает» за Милдой, присматривает за гнездом, но не кормит Милду. Это можно объяснить тем, что он не участвовал в создании гнезда с самого начала, поэтому не выполняет полноценно свои функции самца. Самка высиживает яйца, а самец в этот период должен кормить самку – так распределены обязанности у орланов», – пояснил Я.Кюзе.

О том, какая судьба постигла Раймиса, до сих пор ничего неизвестно. Его долгое отсутствие свидетельствует о том, что птица все же погибла.

За развитием ситуации в гнезде орлана в режиме реального времени можно следить на сайте dabasdati.lv.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (4)



Статьи по теме

Lifenews Они устали: европейцы решили отдыхать долго и недорого (ВИДЕО)

Форматы варьируются - в саббатикал можно учиться или работать в другом месте.

Lifenews Топ-15 книг от Маркеса: Нобелевский лауреат плохого не посоветует (ВИДЕО)

В юности сам великий писатель относился к классике с пренебрежением.

Lifenews Праздник детям и выгодные покупки родителям на выставке Детский мир

Встреча с любимой Тутой и озорной собачкой Лотте, танцы и песни вместе со сказочными образами объединения „Pasaku nams”, увлекательные события в Детском городке, машины спасателей в Квартале безопасности, товары и услуги для детей и будущих мам, ценные консультации специалистов о здоровье матери и ребенка – всё это 27 и 28 апреля предложит полюбившаяся семьям и молодым родителям выставка “Детский мир 2024” на Кипсале. Запланируйте поход уже сейчас!

Lifenews Фабриканты французского шампанского поспорили из-за колпачков (ВИДЕО)

На производстве аксессуаров хотят сэкономить выброс парниковых газов.

Читайте еще

Люблю! Пет-терапия: 5 животных, которые лечат от бессонницы и депрессии
Домашние питомцы радуют, умиляют, и, кроме этого могут лечить. Общение с животными уменьшает стресс, тревожность, улучшает настроение, благотворно влияет на работу организма.
Наша Латвия Опять шакалы! В Латвии их замечают все чаще (+ВИДЕО)
Курземе постепенно становится домом для постоянно растущей популяции шакалов. Сообщения о наблюдениях и охоте на этих хищников поступают все чаще, сообщает портал Medibam.lv.
ЧП и криминал «Чувствовала, что ей помогают» - в Елгаве от смерти спасли дикую лошадь
Люди редко вмешиваются в жизнь диких лошадей, обитающих в Елгаве, но в этот раз возникла ситуация, когда животным потребовалась помощь. В водах Лиелупе удалось спасти молодую лошадь, которая не могла вернуться к своему табуну по илистому берегу, сообщает Degpunkta.
Наша Латвия Это не одинокий дом посреди леса! Жуткое видео из центра латвийской волости
В социальной сети «Х» опубликовано видео с камеры наблюдения, на котором видно, как волк среди ночи проникает во двор дома.