18 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

98 человек контролируют 65% криптовалюты Dogecoin с капитализацией $52 млрд

Размер текста Aa Aa
Lifenews
BB.LV 20:00, 22 апреля, 2021


Криптовалюта Dogecoin, которая взлетела вслед за акциями-мемами GameStop, продолжает дорожать. На прошлой неделе она выросла более чем на 400%, а в минувший понедельник ее рост превысил двузначный показатель. Однако несколько влиятельных трейдеров криптовалют назвали эту ситуацию «пузырем, который скоро лопнет» из-за сосредоточения значительного объема монет в руках ограниченного круга держателей, пишет Yahoo.Finance.



За прошедшую неделю Dogecoin вырос на 450%. Это позволило ей увеличить рыночную капитализацию (по состоянию на 20 апреля она составляет более $52 млрд) и стать пятой в списке крупнейших криптовалют по этому показателю.

В целом же за несколько месяцев 2021 года этот криптоактив может похвастаться самым стремительным ростом — в 50 раз, оставив позади себя биткоин и другие цифровые монеты, пишет Seeking Alpha.

Во многом рост Dogecoin, названной в честь интернет-мема Doge, объясняется «эффектом GameStop»: катализатором ее стремительного взлета стал рост акций игрового ретейлера, который обеспечили трейдеры с Reddit. В январе пользователи сообщества Wall Street Bets начали массово скупать акции сети игровых магазинов GameStop, чтобы проучить инвесторов, которые шортили акции компании. Стоимость акции выросла до $150 за штуку (четыре месяца до этого акции стоили $6). В январе рост составил 685%.

Известным сторонником Dogecoin является глава Tesla и SpaceX Илон Маск, который неоднократно упоминал криптовалюту в своем Twitter. Последний раз он вспомнил о ней 16 апреля перед тем, как цифровая монета достигла нового исторического максимума.

Предприниматель выложил в Twitter известную картину испанского художника Жоана Миро «Лай собаки на луну» и написал в посте, что это «Doge (биржевой тикер альткоина, а также название интернет-мема) лает на луну».

Привлекательность Dogecoin для розничных инвесторов продолжает расти. Однако недавно несколько влиятельных трейдеров криптовалют заявили, что они «никогда не

будут вкладываться в DOGE, несмотря на прибыль», ссылаясь на данные о том, что значительный объем монет сосредоточен в руках ограниченного круга людей, пишет Yahoo.Finance.

По данным исследования, которое провел Аканд Ситра из компании по управлению рисками криптовалют TRM Labs, 65% всех Dogecoin находятся всего в 98 кошельках. Крупнейший из них держит 28% всех монет, а пять кошельков контролируют 40% от совокупного оборотного объема.

По мнению Ситры, крупнейшие игроки продолжат удерживать свои монеты, пока не решат, что на рынке собралось достаточно покупателей, способных в одночасье сделать их миллиардерами.

«Жульничество простое ― держитесь за Dogecoin, пока рынок не вырастет достаточно, а потом сбросьте все монеты, обналичив их, и мгновенно станьте миллиардерами», ― говорит Ситра. «Пузырь Dogecoin легко лопнет к концу этого года», ― уверен он.

Онлайн-аналитика поведения ведущих держателей Dogecoin заставила и других экспертов поверить в то, что криптовалюта сосредоточена в руках ограниченного круга людей, отмечает Yahoo.Finance. Глава стоящей за Cardano компании IOHK Чарльз Хоскинсон также предсказал крах Dogecoin: «В индустрии DOGE всегда воспринимался как шутка. Но благодаря Маску и китам, цена на монету взлетела в стратосферу, усилив спрос со стороны новых участников рынка. Давайте будем откровенны: это пузырь. Он взорвется и лишит денег многих розничных инвесторов».

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Lifenews Издатель GTA VI отменит выпуск некоторых игр

Издатель игр серии Grand Theft Auto Take-Two объявил об отмене некоторых проектов и увольнении части сотрудников. Об этом сообщает Reuters.

Lifenews «Ухохочешься!» Популярный комик рассказал о жизни в деревне

Популярный комик и актер Дмитрий Журавлев рассказал об особенностях жизни в деревне.

Lifenews Врач назвала главные ошибки при запоре

Гинеколог Татьяна Илюхина считает, что пациенты с хроническими запорами часто совершают одни и те же ошибки, которые не дают им выздороветь. Как правильно лечиться и что нельзя делать ни при каких обстоятельствах она рассказала в Telegram.

Lifenews Гильдия сценаристов США объявила победителей за 2023 год

Гильдия сценаристов США объявила победителей за прошедший 2023 год. В число лауреатов вошли такие проекты, как многосерийная драма о битве за медиаимперию «Наследники» и мини-сериал о противостоянии «Грызня».

Читайте еще

ЧП и криминал На латвийских дебоширов и хулиганов повесят электронные браслеты
Сейм сегодня концептуально поддержал поправки к уголовно-процессуальному закону, предусматривающие, что за применяющими насилие лицами в качестве меры пресечения можно будет установить электронный надзор.
В мире животных Почему весной не нужно подкармливать уток и других водоплавающих
Для здоровья уток важны правильный рацион и навыки самостоятельного поиска пищи, поэтому весной их не нужно подкармливать.
Наша Латвия Лечат или калечат? Врачи нанесли здоровью жителей Латвии вред на миллион евро
В прошлом году Фонд медицинского страхования принял решение выплатить компенсацию на общую сумму более 1,3 миллиона евро за вред здоровью латвийских пациентов, сообщила Государственная инспекция здравоохранения (ГИЗ).
Дом и сад Что принято сажать в апреле
Хотя календарная весна начинается в марте, но тепло приходит в сад только в апреле. В этом месяце уже начинаются многие садовые работы. И посевная постепенно перемещается из дома на улицу.