19 марта, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Образование не спасет от старческой деменции

Размер текста Aa Aa
Lifenews
BB.LV 17:30, 22 апреля, 2021


Долгие годы врачи и ученые были уверены, что высокий уровень образования спасает от деменции. На самом деле это не совсем так. В сегодняшнем посте рассказываем, есть ли способ сохранить живость ума в старости.



Как проходило исследование

Ранее ученые утверждали, что обучение способствует формированию большего когнитивного резерва (способности мозга оптимизировать работу), что может задержать или хотя бы смягчить проявление заметных возрастных изменений в мыслительных способностях. Международная группа ученых-медиков провела исследование, показавшее, что это не совсем так, пишет Reuters Health.

Всего в исследовании приняли участие 3 тыс. пожилых людей. На момент его начала средний возраст участников составлял 78 лет. В среднем, члены группы имели за плечами более 16 лет образования. Все участники проходили ежегодные когнитивные тесты в течение восьми лет. Также были произведены вскрытия мозга у тех, кто за это время скончался.

Образование может отсрочить деменцию, но не спасет от нее

Результаты показали, что уровень образования связан только с уровнем когнитивных способностей «на пороге» старости, но на скорость последующих изменений в мозге никак не влияет. То есть эрудиция и багаж знаний могут отсрочить наступление деменции, но если уж она началась, замедлить ее не способны.

«Самое удивительное — это скромный эффект образования в этом исследовании, — заявила доктор Исабель Павао Мартинс из Лиссабонского университета в Португалии. — Но это может быть связано с общим высоким уровнем образования среди выбранных участников. Если мы изучим людей с более разнообразным образовательным диапазоном, можем получить иные результаты».

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Lifenews Психолог перечислил признаки коучей-мошенников

Психолог Михаил Кондратьев назвал признаки, которые помогут выявить псевдокоуча.

Lifenews Лучший способ сделать детей хорошими - это сделать их счастливыми!

Счастливы те, кто вырос в любящей семье! Родители приобщают ребенка к жизни постепенно, гармонично, естественно. Основы понимания ребенком мира, моральные ценности, культурные традиции и социальные нормы усваиваются с первых лет. Способностям малыша радуются и всячески их развивают, за здоровьем зорко следят. Но есть дети ,оказавшиеся волею судьбы в Детском доме, приюте. Как правило, не от хорошей жизни. У каждого ребенка своя история, зачастую весьма драматическая. В детском доме, несмотря на уход и заботу, ребенок остается "одним из многих ". Понимая это, люди готовы помочь обездоленным детям, но не всегда, знают каким образом и где.

Lifenews Сняли Z-боевик по роману 86-летнего Александра Проханова (ВИДЕО)

"Я уходил на войны уверенным, что за мной мощная страна", - заявил национал-патриотический писатель.

Читайте еще

Дом и сад Тропическая сладость с запахом тухлой рыбы: что это?
Его нельзя хранить в помещении, запрещено проносить в транспорт, а разделывать желательно в респираторе. Пахнет он одновременно тухлой рыбой, испорченным луком и канализацией. Ну, как такое не съесть, правда?
В мире Национальное собрание Франции примет закон об эвтаназии в мае (ВИДЕО)
По мнению экспертов, трудности будут вызваны «расплывчатостью» формулировок.
В мире животных Эксперимент с неожиданными результатами: насколько живуч мозг свиньи
Несколько лет назад американские ученые поставили необычный опыт с мозгом недавно убитого крупного животного. Его результаты достойны краткого изложения.