20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Странные факты о Николе Тесле, которые не принято афишировать

Размер текста Aa Aa
Lifenews
BB.LV 15:39, 22 апреля, 2021


У гениев часто бывают проблемы с психикой. Ученые называют это хитростью эволюции.



Проблемы с психикой вроде бы должны не задерживаться в человеческом геноме. Такие люди, по статистике, оставляют меньше потомства. И это простая эволюционная математика.

С другой стороны, часть таких людей может стать гениями. Потому что психика целиком посвящает мозг сложным задачам в одном направлении. И эти люди способны двигать человечество вперед, как вид.

Тесла - без сомнения - великий ученый. Но он не получил Нобелевской премии. Это из-за того, что за его изобретения нобелевку получали другие люди.

В 1909 году ученые Маркони и Браун получили Нобелевскую премию за радио. С формулировкой: «за выдающийся вклад в создание беспроводной телеграфии». И только в 1943 году, уже после смерти Теслы, суд решил, что это изобретение принадлежит именно ему. Так было и с рядом других изобретений. Но Тесла не предавал этому значения. Он занимался наукой не ради премий.

У Никола Теслы, как и у многих гениальных людей, тоже были свои странности.

«Я не могу вспомнить много великих изобретений, за которыми стоят женатые мужчины».

Считается, что эту фразу произнес Тесла. В его жизни был пример классической сублимации по Зигмунду Фрейду. Вся энергия ушла в науку.

Тесла был красивым мужчиной с темными волосами и голубыми глазами. Ростом - 188 см, стройный и с хорошими манерами. И Тесла был очень увлеченным мужчиной. Женщинам при первом знакомстве он всегда нравился.

Но Тесла был аскетом и считал, что близкие отношения с женщиной снизят его мотивацию в занятии наукой.

Многие его знакомые были уверены, что Тесла он сошел с ума. Тесла выглядел слишком активным и навязчивым, когда речь шла о науке.

К тому же, у него было обсессивно-компульсивное расстройство. Он панически боялся грязи. И не прикасался даже к волосам, если они были вымыты более часа назад.

Также у него была боязнь круглого - он шарахался он женщин с жемчужными сережками, которые были очень популярны в то время. Кроме формы, Тесле в принципе очень не нравились украшения - он старался держаться подальше от таких женщин.

У Теслы были странные привычки к цифрам. В какой-то момент Тесла стал одержим цифрой 3, трижды обойдя здание, прежде чем войти в него. И при каждом приеме пищи он использовал ровно 18 салфеток. Ими он полировал посуду, пока она не засверкает.

Катастрофический недосып. Большую часть взрослой жизни Тесла спал всего по 2 часа в сутки.

Наверняка вы не раз слышали такие истории про гениев, включая Наполеона, который спал по 2-4 часа. Но Наполеон так делал в походе, а Тесла - всю жизнь.

Чем меньше спишь - тем больше времени можешь посвятить делу своей жизни. Отсюда и успех! Но сон - слишком важен для человека, чтобы им пренебрегать.

Как Тесла при этом совершал открытия - непонятно. Сон это не просто отдых. В это время мозг раскладывает по полочкам всю важную информацию. Помогает запоминать главное и создает новые нейронные связи. Без сна очень трудно развиваться мозгу!

У Теслы же, видимо, был какой-то феноменальный мозг, который мог все это делать в особом режиме.

Тесла работал с 9 до 18. Затем он обедал ровно в 8:10 и после этого снова садился за работу. Заканчивал он в 3 утра. Однако, несмотря на недосып и усталость, Тесла дожил до 87 лет.

Прежде чем положить кусок в рот, Тесла считал объем еды на вилке. В противном случае он не чувствовал никакого удовольствия во время еды.

Тесла любил новую посуду - чтобы посчитать объем чашки и тарелки. Задача нетривиальная - ведь это же не идеальные шары, диски и трапеции, как в геометрии. Но Тесла делал все это в уме.

Собеседников за столом очень злила эта его привычка. Из-за этого Тесла предпочитал есть в одиночестве.

У Теслы были крайне обостренные чувства. Тесла утверждал, что слышал гром на расстоянии в сотни километров.

Тесла мог слышать, как карманные часы тикают в трех комнатах от него. Когда муха садилась на поверхность, Тесла слышал это и мгновенно оборачивался. Для него посадка мухи сопровождалась сильным, глухим стуком.

Тесла обожал голубей. Тесла часто ходил в Центральный парк, чтобы накормить их. Свободное время он проводил с голубями.

Если видел раненого голубя - приносил домой и выхаживал. С одним голубем был очень сложный случай и Тесла потратил 2000 долларов на его лечение.

Тесла не был сильно тщеславным. Но мне интересно, чтобы подумал Тесла, если бы узнал, что в XXI веке самая инновационная автомобильная компания названа в его честь. Этот великий физик обогнал время и сейчас его заслуги помнят и ценят лучше, чем это делали его современники.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Lifenews Как художник художнику: зачем Черчилль приказал сжечь свой портрет (ВИДЕО)

Теперь любой, у кого есть деньги, может заглянуть в душу премьера.

Lifenews На сцене Даугавпилса выступит опальная Лия Ахеджакова

В мая на сцене Даугавпилсского Дворца культуры состоится спектакль «Мой внук Вениамин» с участием актрисы Лии Ахеджаковой в главной роли.

Lifenews Кого из нас не заменят роботом? Отвечает Билл Гейтс

Миллиардер назвал три сферы экономики, где риск быть уволенным из-за искусственного интеллекта ниже всего.

Lifenews Пенсионер за сутки выпил в 120 пабах: история почти безалкогольного рекорда

За 24 часа мужчина влил в себя около 20 литров различных напитков.

Читайте еще

Дом и сад Чем полезна маска для сна?
Как правильно ее выбрать?
В мире США пообещали сразу предоставить Украине оружие после принятия законопроекта
Соединенные Штаты предоставят Киеву оружие сразу после принятия законопроекта о помощи Украине, Израилю и Тайваню в Палате представителей и Сенате Конгресса США, пообещала пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер.
Lifenews «Самая сексуальная в мире судья» снялась в откровенном бикини в честь 42-летия
Итальянская модель и телезвезда Клаудия Романи снялась в откровенном виде в честь своего 42-летия. Соответствующие публикация и комментарии появились на ее странице в Instagram.
Бизнес От второго по величине банка Евросоюза требуют сократить бизнес в России
ЕЦБ направит требования о необходимости сокращения бизнеса в России к UniCredit — одной из крупнейших банковских групп Италии. Об этом сообщает Reuters.