28 марта, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Ежедневное принятие душа вредно для здоровья!

Размер текста Aa Aa
Lifenews
BB.LV 14:55, 7 мая, 2021


Мнения экспертов о том, следует ли принимать душ ежедневно, разделились. Часть специалистов утверждают, что часто мыться опасно для здоровья, а если еще при этом использовать антибактериальные средства, то риск появления различных заболеваний усиливается. Однако мнение тех, кто не согласен с вышесказанным, по мнению издания Rai Al Youm, Великобритания, тоже необходимо учесть.



Мнения экспертов о том, следует ли принимать душ ежедневно, разделились. Часть специалистов утверждают, что часто мыться опасно для здоровья, а если еще при этом использовать антибактериальные средства, то риск появления различных заболеваний усиливается. Однако мнение тех, кто не согласен с вышесказанным, по мнению издания, тоже необходимо учесть.

Душ для нас — одна из повседневных радостей. Он освежает кожу и дарит бодрость, не говоря уже о множестве других преимуществ, включая улучшение кровотока.

Однако мнения экспертов о том, следует ли принимать душ ежедневно, разделились. Основываясь на результатах исследования, доктор Крис, резидент шоу This Morning, рассказал, какие риски для здоровья связаны с ежедневным принятием душа.

«Это может быть вредно, поскольку на коже существуют полезные бактерии. Эти микроорганизмы благотворно влияют на здоровье кожных покровов», — объяснил врач.

Поэтому, по его словам, ежедневный душ может смыть эти полезные бактерии.

Как правило, здоровая кожа сохраняет липидный барьер и баланс полезных бактерий и других микроорганизмов.

«Гигиенические процедуры удаляют эти бактерии, особенно если вы используете горячую воду. Это может стать причиной ряда осложнений», — поясняется на сайте Harvard Health.

В публикации университета также говорится: «Сухая и потрескавшаяся кожа способствует проникновению бактерий и аллергенов через липидный барьер, который должен сохраняться в покровах, что становится причиной кожных инфекций и аллергических реакций».

Кроме того, полезные бактерии убивает антибактериальное мыло.

«Это нарушает баланс микроорганизмов на коже и способствует появлению более агрессивных и устойчивых к антибиотикам организмов».
В обзоре статьи, опубликованной в журнале Emerging Infectious Diseases, были выделены факторы, доказывающие наличие взаимосвязи между чистотой кожи и инфекциями, изучено влияние мытья на целостность кожных покровов и даны рекомендации по уходу за ними.

Согласно обзору, широкое использование противомикробных средств и частое мытьё вызывает обеспокоенность по поводу появления антисептической резистентности и повреждений кожного барьера.

В статье были рассмотрены исследования, где изучается влияние мытья рук. Согласно результатам, медицинский персонал, страдающий от повреждений кожи рук из-за частого мытья и ношения перчаток, привлекает больше инфекционных агентов.

Исследователи пришли к следующему выводу: частое мытье повреждает кожу, а потому контрпродуктивно.

Не менее важно рассказать о пользе для здоровья, которую может принести принятие душа.

В беседе с Cleveland Clinic дерматолог Шелби Хетарпал объяснила, почему душ полезен для здоровья.

«Ежедневно мы имеем дело с тысячами аллергенов. При мытье мы смываем эти аллергены, а также бактерии и вирусы. Но ежедневное купание может лишить кожу влаги. Некоторые люди принимают душ утром, после занятий в тренажерном зале, а затем еще раз перед сном. В таком чрезмерном принятии душа нет необходимости», — сказала доктор.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Lifenews Думая, что микрофон выключен, латвийский диктор обматерил министра (+ВИДЕО)

Ведущий телеканала TV24 Янис Лабуцс опубликовал извинения за свои высказывания в адрес министра обороны Андриса Спрудса.

Lifenews 83-летняя Светлана Светличная попала в реанимацию

Журналисты сообщили тревожную новость — Светлана Светличная была экстренно госпитализирована в Москве. У звезды советского экрана проблемы с сердцем.

Lifenews Худеющие с помощью популярного препарата начали массово беременеть. Почему?

Гинеколог Салех: беременность при приеме «Оземпика» объясняется похудением

Lifenews Хитрый мужчина незаметно заставил жену похудеть ради секса

Мужчина хитрым способом вернул в свою жизнь секс. Об этом он рассказал на форуме Reddit.

Читайте еще

Люблю! 6 фраз, которые сходу выдают плохого врача
Найти «своего» доктора — задачка часто не из легких. Можно опрашивать всех знакомых, часами изучать форумы с отзывами. И все равно ошибиться.
Люблю! Почему женщины больше мужчин нуждаются во сне
Ученые из Университета Дьюка (Duke University) в Северной Каролине провели несколько экспериментов, которые привели к интересным выводам: женщины больше мужчин нуждаются во сне.
Люблю! Какие заболевания могут скрываться за хронической усталостью
Каждому человеку знакомо чувство усталости, особенно в периоды непогоды или вспышек вирусных инфекций. В норме эта проблема решается с помощью полноценного отдыха и сна, но когда такое состояние затягивается и снижает качество жизни - это сигнал, что пришло время задуматься о здоровье нервной системы.
Люблю! Зевота спасет вам жизнь! 4 причины, когда надо срочно идти к врачу
Зевота — это приятно. Но когда в течение дня она слишком часто проявляется, стоит встревожиться. Тем более, даже врачи заявляют: если человек зевает с высокой периодичностью, у него может быть серьезная проблема со здоровьем.