20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Германия временно запретила WhatsApp собирать данные немецких пользователей

Размер текста Aa Aa
Lifenews
BB.LV 17:00, 12 мая, 2021 1


Комиссар Гамбурга по защите персональных данных и свободе информации Йоханнес Каспар запретил WhatsApp собирать информацию о немецких пользователях в течение трёх месяцев. Решение связано с новыми условиями конфиденциальности мессенджера, которые должны вступить в силу 15 мая, пишет Bloomberg.



Каспар считает, что попытка Facebook принудить пользователей согласиться с новыми правилами конфиденциальности является незаконной. Он также обратился к регуляторам других европейских стран, призвав их ввести аналогичные запреты. По его словам, действия WhatsApp непрозрачны, противоречивы и чрезмерно широки.

Приказ Каспара наносит удар по бизнес-модели и рекламной стратегии Facebook, отмечает Bloomberg. Представитель WhatsApp назвал его претензии «ошибочными» и заявил, что запрет не остановит внедрение новой политики. Действия регулятора основаны на «фундаментальном непонимании» целей и эффекта обновления, заявил мессенджер.

По словам Каспара, американский технологический гигант, вероятно, уже незаконно обрабатывает данные пользователей. Он также отметил, что предотвратить неправомерное использование данных особенно важно перед выборами, которые состоятся в Германии в сентябре. WhatsApp объявила об изменении в пользовательском соглашении в начале 2021 года, но после того как пользователи стали массово выражать свое недовольство, отложила введение новых правил до 15 мая. В новых правилах говорится, что мессенджер будет собирать данные, в числе которых номер телефона пользователя, а также список его контактов, и делиться ими с Facebook. Кроме того, соцсеть получит доступ к данным о транзакциях пользователя через Facebook Pay или магазины в WhatsApp.

Пока пользователь не согласится принять обновленные правила, функциональность его профиля будет ограничена. Он сможет отвечать на входящие аудио- и видеозвонки, но потеряет доступ к списку чатов. WhatsApp утверждает, что не удалит такой аккаунт, но в отношении него будут действовать правила для неактивных аккаунтов: если не пользоваться профилем, он будет удален автоматически спустя 120 дней бездействия.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Lifenews «Самая сексуальная в мире судья» снялась в откровенном бикини в честь 42-летия

Итальянская модель и телезвезда Клаудия Романи снялась в откровенном виде в честь своего 42-летия. Соответствующие публикация и комментарии появились на ее странице в Instagram.

Lifenews Свобода «Слова пацана»: сын индуса пообещал продолжение (ВИДЕО)

Андрей Христофорович в 41 год сделал самый культовый фильм России.

Lifenews Кожу для роботов напечатают на 3D-принтере

Ученые Университета Иллинойса (США) рассказали о создании эффективной и недорогой искусственной кожи. Изобретение описано в научном журнале IEEE Transactions on Robotics.

Lifenews Как художник художнику: зачем Черчилль приказал сжечь свой портрет (ВИДЕО)

Теперь любой, у кого есть деньги, может заглянуть в душу премьера.

Читайте еще

Наша Латвия 22% меньшинств Латвии читают СМИ только на русском языке
Латвийские общественные СМИ потребляют исключительно на русском языке 22% представителей меньшинств Латвии, свидетельствуют результаты исследования "Общественное благо общественных СМИ 2024".
В мире Почему президент Грузии поддерживает протесты против парламента (ВИДЕО)
"Грузия не смирится с ресоветизацией!" - пообещала бывшая сотрудница МИД Франции.
В мире КНДР запустила новую зенитную ракету
19 апреля КНДР провела тестовый запуск новой зенитной ракеты «Пельти-1-2». Об этом сообщило Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК).
В мире животных Кошки знают физику и закон причинности
Что общего у кошек и японских ученых, которые их изучают? И те, и другие понимают базовые принципы ньютоновской механики, а также связь между причиной и следствием.