18 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Правило 50-30-20. Используйте его, чтобы умнее распоряжаться деньгами

Размер текста Aa Aa
Lifenews
BB.LV 12:33, 13 мая, 2021 9


Управлять личными финансами и следить за ежемесячным бюджетом может быть непросто. Если вы не знаете, с чего начать, обратите внимание на правило 50-30-20 — она может упростить процесс. Разделите весь доход на три большие части: обязательные траты, «хотелки» и сбережения и инвестиции.



50% вашей зарплаты должно идти на то, что вам нужно

В эту категорию входят все основные расходы, такие как аренда, ипотека, еда, коммунальные услуги, здоровье, погашение задолженности и содержание автомобиля, пишет CNBC. Если необходимые траты составляют более половины вашего дохода, возможно, придется их сократить или взять деньги из тех, что предназначались на «хотелки».

20% вашей зарплаты должно идти на сбережения и инвестиции

В эту категорию входят ликвидные сбережения: подушка безопасности, пенсионные сбережения и любые другие инвестиции, например брокерский счет. Эксперты обычно советуют иметь достаточно накоплений, чтобы комфортно жить без заработка в течение полугода. Некоторые предлагают сначала сформировать подушку безопасности и только потом сконцентрироваться на долгосрочных инвестициях.

30% вашей зарплаты должны идти на то, что вы хотите

В эту категорию входят расходы на путешествия, подписки, рестораны, шопинг и развлечения. Если вы покупаете дорогой автомобиль, он тоже попадает в категорию желаний.

Не существует универсального подхода к управлению финансами, но правило 50-30-20 может быть хорошим началом, если вы новичок в планировании бюджета.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (9)



Статьи по теме

Lifenews Издатель GTA VI отменит выпуск некоторых игр

Издатель игр серии Grand Theft Auto Take-Two объявил об отмене некоторых проектов и увольнении части сотрудников. Об этом сообщает Reuters.

Lifenews «Ухохочешься!» Популярный комик рассказал о жизни в деревне

Популярный комик и актер Дмитрий Журавлев рассказал об особенностях жизни в деревне.

Lifenews Врач назвала главные ошибки при запоре

Гинеколог Татьяна Илюхина считает, что пациенты с хроническими запорами часто совершают одни и те же ошибки, которые не дают им выздороветь. Как правильно лечиться и что нельзя делать ни при каких обстоятельствах она рассказала в Telegram.

Lifenews Гильдия сценаристов США объявила победителей за 2023 год

Гильдия сценаристов США объявила победителей за прошедший 2023 год. В число лауреатов вошли такие проекты, как многосерийная драма о битве за медиаимперию «Наследники» и мини-сериал о противостоянии «Грызня».

Читайте еще

В мире животных Почему весной не нужно подкармливать уток и других водоплавающих
Для здоровья уток важны правильный рацион и навыки самостоятельного поиска пищи, поэтому весной их не нужно подкармливать.
Наша Латвия Лечат или калечат? Врачи нанесли здоровью жителей Латвии вред на миллион евро
В прошлом году Фонд медицинского страхования принял решение выплатить компенсацию на общую сумму более 1,3 миллиона евро за вред здоровью латвийских пациентов, сообщила Государственная инспекция здравоохранения (ГИЗ).
Дом и сад Что принято сажать в апреле
Хотя календарная весна начинается в марте, но тепло приходит в сад только в апреле. В этом месяце уже начинаются многие садовые работы. И посевная постепенно перемещается из дома на улицу.
Политика «Эта среда называется русским миром и это явная угроза нашей безопасности»
Националисты пытались снять министра культуры. Но тщетно...