Первая стюардесса в мире: история жизни

Lifenews / Интересно
BB.LV 17:30, 15 мая, 2021 15

91 год назад появилась первая в мире стюардесса. Ею стала американка Эллен Черч. 15 мая 1930 года она вместе с тремя коллегами работала на рейсе Сан-Франциско - Шайенн авиакомпании Boeing Air Transport (сейчас - United). Расскажем о жизни бортпроводницы.

 

Становиться стюардессой Эллен не стремилась. Она просто любила самолеты. Черч родилась в Айове 22 сентября 1904 года. Детство девочки прошло с родителями на ферме, которая располагалась рядом с аэродромом города Креско, и маленькая Эллен практически ежедневно видела взлетающие и садящиеся самолеты. Не известно, кем она хотела быть в будущем, но точно не планировала становиться женой фермера и ухаживать за коровами.

В 22 года Черч получила диплом медсестры и устроилась на работу в больницу. Однако, любовь к авиации девушку не отпускала, и тогда она пошла на курсы пилотов, по окончании которых получила летное свидетельство.

В феврале 1930 года Эллен Черч пришла в офис компании Boeing Air Transport (основана в 1926 году, сейчас называется United), где встретилась с генеральным менеджером Стивом Стипмсоном.

Черч понимала, что пилотом в Boeing ее не возьмут никогда, но она предложила руководству компании пустить на борт женщин-медсестер.

В то время большинство пассажиров реально боялись летать. И на то были причины. Авиакатастрофы, к сожалению, не были такой редкостью как сейчас (особенно с учетом значительно меньшего числа рейсов). Самолеты летали низко и иногда в реально плохую погоду, а не над ней. Поэтому Эллен справедливо рассудила: ну уж если девушка в салоне работает и не боится, то и бояться нечего.

«Я думаю, присутствие женщин в салоне – это неплохо с психологической точки зрения. Разве мужчина признается, что боится лететь, когда девушка работает в салоне?»

- передала она свои аргументы в разговоре с Стимпсоном в интервью журналу Time.

В общем, Эллен убедила Стимпсона и он дал ей три месяца на то, чтобы найти еще семерых таких же бесстрашных медсестер, которые согласятся работать в салонах самолетах. Они были найдены уже к концу весны.

15 мая 1930 года девушки совершили первый рейс. Первая четверка во главе с Черч летели из Сан-Франциско в Шайенн (штат Вайоминг), а остальные четыре - из Шайенна в Чикаго. Этот рейс продолжался 20 часов: в пути самолет Boeing-80A делал 13 остановок. На борту было 14 пассажиров.

Boeing-80A, на котором Эллен Черч выполнила первый рейс в качестве стюардессы.

Успех был ошеломляющим: красивые девушки помогают пассажирам перенести полет и разносят еду. В течение нескольких месяцев практически все авиакомпании США объявили набор женщин на должность бортпроводниц.

Как писал журнал Time в 2015 году, отбор у первых стюардесс был «пропитан сексизмом». Претендентки должны быть не замужем, без детей, симпатичными, миниатюрными (вес - от 45 до 54 кг, рост – не более 1,52 м), с образованием, возраст - от 21 до 26 лет.

С другой стороны, молодых девушек привлекала не только хорошая по тем временам зарплата – около $125 в неделю (для сравнения, средняя годовая зарплата в США в 1930 году была $1970), - но и возможность найти мужа (в авиации в то время все-таки было много мужчин).

Сама Эллен Черч проработала в небе недолго – всего 18 месяцев. В 1938 она пострадала в автомобильной аварии и не могла летать. Эллен вернулась к медицине – окончила Университет Миннесоты и стала заведующей сестринским отделением больницы округа Милуоки. Во время Второй мировой Черч служила в корпусе медсестер армии США.

В августе 1965 года в возрасте 60 лет Эллен Черч погибла после падения с лошади во время верховой езды.

В ее честь назван муниципальный аэропорт Креско - Эллен Черч Филд (KCJJ).

Кстати, значительный след она оставила не только в авиации, но и на железной дороге. В 1937 году руководители железнодорожных компаний, видя каким успехом пользуются стюардессы в авиации, также объявили набор молодых девушек для работы в вагонах-ресторанах на линии Нью-Хейвен в Нью-Йорке..

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (15)


Статьи по теме

Lifenews Одно тело хорошо, а три — лучше: Китай борется с Голливудом с помощью СССР

"Задача трех тел" (3 Body Problem). Создатели Дэвид Бениофф, Д. Б. Уайсс, в ролях Розалинд Чао, Лиам Каннингем, Джонатан Прайс. Netflix, США, 2024.

Lifenews «Ого, вот это бюст»: 37-летняя Самбурская показала почти всё (ВИДЕО)

Горячая Настя вызывает стоны поклонников по всей Руси.

Lifenews Обнаружена польза креатина при бессоннице

Ученые обнаружили, что высокая разовая доза спортивной пищевой добавки креатина может быть полезна, временно улучшая когнитивные способности, которые снижаются из-за бессонницы. Результаты исследования опубликованы в журнале Scientific Reports.

Читайте еще

Техно Опасная бактерия усилила защиту против лечения

Ученые Хьюстонского университета обнаружили, что антибиотик ванкомицин, рекомендуемый в качестве средства терапии первой линии при опасной бактериальной инфекции, становится неэффективным. Об этом сообщается в статье, опубликованной в журнале Clinical Infectious Diseases.

Люблю! Почему нельзя держать дверцу стиральной машины открытой

Интуитивно кажется, что должно быть наоборот: с открытой дверцей барабан стиральной машины быстрее просыхает, не скапливаются неприятные запахи, да и закинуть грязное бельё, проходя мимо, проще. Может, и проще, но оставлять дверцу открытой всё равно нельзя.

Техно Создан более эффективный молекулярный двигатель

Ученые Университета Гронингена в Нидерландах создали более эффективный молекулярный двигатель, который приводится в движение светом. Результаты исследования опубликованы в журнале Nature Chemistry.

В мире США потратят миллиарды долларов на новый самолет «Судного дня»

Военно-воздушные силы (ВВС) США сообщили, что заключили контракт на сумму 13 миллиардов долларов с компанией Sierra Nevada Corp на разработку преемника Boeing E-4B, известного как самолет «Судного дня».