19 марта, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

The New Yorker (США): неужели давняя тайна перевала Дятлова наконец раскрыта?

Размер текста Aa Aa
Lifenews
BB.LV 15:21, 15 мая, 2021 13


Автор рассказывает все таинственные обстоятельства гибели в 1959 году легендарной группы Дятлова. Опытные ребята почему-то в панике бежали ночью из палатки на страшный мороз и были найдены мертвыми. Что это было? Испытание оружия? Нападение убийц? Йети? Финальная версия снимает вину с советской власти.



Они погибали страшно

Два швейцарских исследователя считают, что снежная плита, вероятно, послужила причиной ужасных травм трех лыжников, чьи тела были обнаружены у снежной времянки, но вероятность этого мала, учитывая расстояние их тел от палатки. Курьяков же предложил более изощренное объяснение. Девять лыжников бежали под гору, укрылись под кедром и разожгли костер. Поскольку находившиеся поблизости молодые деревья были покрыты льдом и пропитаны влагой, один из них забрался на кедр, чтобы наломать веток, находящихся выше — это объясняет обнаруженные на стволе кусочки кожи и обрывки одежды. Однако того костра, который им удалось разжечь в этих экстремальных условиях, было недостаточно для того, чтобы спастись. Первыми погибли двое членов группы, на которых было меньше всего одежды. Обожженная кожа на их телах свидетельствует об их отчаянных попытках согреться у костра. Это может указывать, что кусок плоти, откусанный с пальца Кривонищенко, вероятно, был результатом приступа делирия, охватывающего человека, погибающего от гипотермии, или попытки проверить отмороженную руку на чувствительность.

Выжившие лыжники срезали одежду с тел умерших товарищей и надевали эти обрезки на себя. В какой-то момент группа разделилась. Трое лыжников, в том числе Дятлов, попытались вернуться к палатке и вскоре замерзли насмерть при подъеме. Остальные четверо, которые были лучше одеты, решили построить снежную хатку, чтобы пережить в ней ночь. Им нужен был глубокий снег, который они обнаружили в овраге в паре сотен метров. К сожалению, выбранное ими место находилось над ручьем, притоком реки Лозвы. Источник, который никогда не замерзает, выдолбил глубокий ледяной туннель, раскопки группы привели к обрушению крыши укрытия — и они оказались погребены под слоем снега глубиной от трех до пяти метров. Масса снега прижала их к скалам, вызвав повреждения, обнаруженные у членов этой группы. Чудовищные увечья на лицах — отсутствующий язык, глаза и губа — вероятно, стали результатом работы мелких падальщиков и разложения.

Их погубили знания?

Наиболее привлекательная особенность еще одной версии версии состоит том, что действия группы Дятлова уже не представляются иррациональными. Снежная плита, по словам Грина, вероятно, произвела громкий треск и грохот при обрушении над палаткой, что неизбежно должно было привести к образованию лавины. Курьяков отметил, что, несмотря на допущенную лыжниками ошибку при размещении палатки, все остальное они делали, не отступая от правил: произвели экстренную эвакуацию на землю, где они были бы в безопасности от схода лавины, укрылись в лесу, разожгли огонь, выкопали снежную хатку. Будь они менее опытными походниками, они могли бы остаться у палатки, выкопать ее и остаться в живых. Но лавины представляют самый значительный риск в горах зимой, и, чем больше у вас опыта, тем больше вы их опасаетесь. Опыт лыжников стал для них смертным приговором.

Полностью статью можно прочитать здесь

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (13)



Статьи по теме

Lifenews Психолог перечислил признаки коучей-мошенников

Психолог Михаил Кондратьев назвал признаки, которые помогут выявить псевдокоуча.

Lifenews Лучший способ сделать детей хорошими - это сделать их счастливыми!

Счастливы те, кто вырос в любящей семье! Родители приобщают ребенка к жизни постепенно, гармонично, естественно. Основы понимания ребенком мира, моральные ценности, культурные традиции и социальные нормы усваиваются с первых лет. Способностям малыша радуются и всячески их развивают, за здоровьем зорко следят. Но есть дети ,оказавшиеся волею судьбы в Детском доме, приюте. Как правило, не от хорошей жизни. У каждого ребенка своя история, зачастую весьма драматическая. В детском доме, несмотря на уход и заботу, ребенок остается "одним из многих ". Понимая это, люди готовы помочь обездоленным детям, но не всегда, знают каким образом и где.

Lifenews Сняли Z-боевик по роману 86-летнего Александра Проханова (ВИДЕО)

"Я уходил на войны уверенным, что за мной мощная страна", - заявил национал-патриотический писатель.

Читайте еще

Lifenews Мастер и Рига: как Латвия пыталась заработать на творчестве Михаила Булгакова
Нашумевшая премьера очередной киноверсии "Мастера и Маргариты" в очередной раз выдвинула Михаила Афанасьевича на первые позиции самых популярных русских классиков. О его творчестве спорят, его интерпретируют с позиций современности. А ведь в 1920–1930 годы Булгаков незримо прошествовал и по нашему городу.
Люблю! Как были изобретены противозачаточные таблетки
У контрацептивов долгая история – для этих целей использовались самые разнообразные средства.
Наша Латвия Борьба без правил: как Латвия стала центром борьбы с большевизмом
2024 год для национальной исторической науки начался с появления нового доктора наук — промоционную работу, или, как бы ранее сказали, диссертацию, защитил Андрей Гусаченко. Докторская степень в истории ему присуждена за исследование "Русское антибольшевистское движение в Латвии в 1920–1940 годы". 382 страницы, уникальные фотографии, графики…
Lifenews Оказалось, что люди заселили Европу раньше, чем считалось
Proceedings of the Royal Society B: Homo Sapiens пришли в Европу раньше, чем считалось