19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Исследование: вдохновляющие фильмы помогают справляться с трудностями и неудачам

Размер текста Aa Aa
Lifenews
BB.LV 15:30, 17 мая, 2021


Трогательные и мотивирующие фильмы помогают людям справиться со сложностями и принять неудачи как часть жизни. Психологи знают это достаточно давно, но подтверждающие научные работы обычно имели ограничения. Например, добровольцев опрашивали сразу после просмотра картины, или вовсе после демонстрации фрагмента.



Ученые из Университета Огайо решили оценить долговременное влияние мотивирующих фильмов на зрителей. В исследовании участвовали 1098 взрослых людей, пишет N+1.

Они получили один из двух списков с 20 фильмами, которые составили ученые. Они опирались на рецензии на сайте IMDb. В первый список попали эмоциональные и вдохновляющие ленты, такие как «Форрест Гамп», «Зеленая миля», «Человек дождя». Во второй — картины, не получившие таких определений: «Бойцовский клуб», «Криминальное чтиво», «Большой Лебовски» и другие.

Добровольцы сказали ученым, какие фильмы из полученного списка они смотрели. Из них исследователи случайным образом выбрали один и задали вопросы о нем. Психологов интересовало, какие эмоции вызвала лента и как повлияла на жизнь респондента. На основе ответов были сделаны статистические расчеты.

Оказалось, фильмы из первого списка чаще помогали людям стоически переносить трудности и принимать поражения и несчастья как неотъемлемую часть жизни. Добровольцы, которые смотрели картины из первого списка, также чаще были готовы протянуть руку помощи окружающим.

Ученые пришли к выводу, что ключевой элемент вдохновляющего кино — сочетание грусти и радости. Реакция персонажей на неприятности и препятствия вызывает у зрителей широкий спектр эмоций.

У исследования есть ограничение. Время могло исказить эмоции добровольцев, так как в списки попали фильмы последних 35 лет.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Lifenews Как Мыхасик стал Марвином - и другие секреты запрещенного в ЛР украинца (ВИДЕО)

Ради любимого обеспеченная русская бросила Владивосток.

Lifenews Netflix продлила сериал «Ведьмак» на пятый сезон, но есть нюанс

Стриминговый гигант Netflix сообщил о начале съёмок четвёртого сезона сериала «Ведьмак» (The Witcher) по мотивам фэнтезийной саги польского писателя Анджея Сапковского и прояснил судьбу шоу.

Lifenews Суд во Франции арестовал виллу бывшей жены Путина – СМИ

Суд во Франции арестовал виллу бывшей жены Владимира Путина Людмилы Очеретной. Решение было принято еще шестого декабря 2023 года, пишет Сhallenges.

Lifenews Вы любите ли сыр: Нидерланды выиграли мировое первенство (ВИДЕО)

Данные географии сыроварения преподнесли сюрпризы.

Читайте еще

Люблю! Что делать, чтобы брак стал успешным: секрет счастливых супружеских пар
Счастье не зависит от случая, положения звезд на небе или стечения иного рода обстоятельств. Если не ставить цели и не стараться их достичь, то счастье и успех на голову не свалятся, за редким исключением. Очень редким.
Наша Латвия Вводится плата за стоянку машин возле Рижского залива
С 1 мая придется платить за четыре самые популярные во время туристического сезона приморские парковки в Гарциемсе, Царникаве, Калнгале, а также в Лиласте.
ЧП и криминал Шокирующий процесс министра: «Ему нужно видео, где Салтанат будет голая» (ВИДЕО)
Нукенова и Бишимбаев начали ссориться спустя всего пару месяцев после свадьбы.
Политика «Мир движется к хаосу»: Дайга Миериня и её коллеги просят США дать денег Украине
Спикеры парламентов Эстонии, Латвии и Литвы направили спикеру Палаты представителей США Майку Джонсону совместное письмо, в котором подчеркнули продолжающуюся российскую угрозу и отметили, что помощь Украине крайне необходима именно сейчас, когда Европа укрепляет свою самостоятельную оборонную способность, сообщили в пресс-службе парламента Эстонии.