19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Ученые сообщили о новой опасности повышенного холестерина

Размер текста Aa Aa
Lifenews
BB.LV 22:05, 27 мая, 2021 1


Ученые установили, что высокий уровень холестерина в крови связан с риском развития сосудистой деменции, приводящей к развитию болезни Альцгеймера и других форм слабоумия, причем это характерно в основном для мужчин. Результаты исследования опубликованы в журнале PLOS Medicine.



Медики знают, что нейродегенеративные заболевания часто сопровождаются повышенными содержаниями холестерина в крови пациентов, но как эти два фактора связаны между собой, до сих пор не было известно.

Холестерин не может напрямую влиять на мозг, так как гематоэнцефалический барьер непроницаем для него . Чтобы выяснить механизмы связи повышенного холестерина с ускоренным развитием деменции, исследователи из США, Великобритании и Нидерландов проанализировали данные более чем 1800 участников двух крупных проспективных исследований: Балтиморского лонгитюдного исследования старения (BLSA), начатого в США в1958 году и Инициативы нейровизуализации болезни Альцгеймера (ADNI), реализуемой с 2003 года.

На первом этапе авторы выяснили, что ключевую роль в развитии деменции играют нарушения так называемого катаболизма холестерина — преобразования его в желчные кислоты. Такие нарушения типичны для пациентов с болезнью Альцгеймера и сосудистой деменцией. Затем ученые проверили на более чем 26 тысячах пациентов клиник общей практики в Великобритании, связано ли воздействие холестериновых препаратов, блокирующих всасывание желчных кислот в кровоток, с первичными симптомами деменции.

Исследователи обнаружили, что при больших дозах препаратов, блокирующих желчные кислоты, риск развития сосудистой деменции увеличивается, но только у мужчин. Исследователи предполагают, что катаболизм холестерина и синтез желчных кислот влияют на прогрессирование деменции через специфические для пола сигнальные пути мозга.

Свои выводы о том, что люди с болезнью Альцгеймера имеют склонность к увеличению желчных кислот в мозгу, авторы подтвердили на 29 образцах, полученных при вскрытии умерших пациентов в рамках исследования BLSA.

"Чтобы еще больше закрепить результаты, мы сейчас проверяем, могут ли одобренные препараты для лечения других заболеваний, которые исправляют нарушения передачи сигналов желчной кислоты в головном мозге, стать новыми методами лечения болезни Альцгеймера и связанной с ней деменции", — приводятся в пресс-релизе издательства PLOS слова старшего автора публикации доктора Мадхава Тамбисетти (Madhav Thambisetty), руководителя отдела клинической и трансляционной нейробиологии в лаборатории поведенческой нейробиологии Национального института старения США.
Эти работы проводят в рамках проекта "Перепрофилирование лекарств для эффективного лечения болезни Альцгеймера" (DREAM).

Авторы надеются, что полученные результаты позволят заложить основу для создания новых терапевтических средств, но отмечают, что до этого необходимо провести дополнительные экспериментальные исследования, чтобы лучше понять роль распада холестерина при деменции.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Lifenews ИИ-робота научили ремонтировать себе подобных

Участники проекта Aloha Unleashed представили робота, который может автономно ремонтировать других роботов. Об этом сообщает издание New Atlas.

Lifenews На сцене Даугавпилса выступит опальная Лия Ахеджакова

В мая на сцене Даугавпилсского Дворца культуры состоится спектакль «Мой внук Вениамин» с участием актрисы Лии Ахеджаковой в главной роли.

Lifenews Кого из нас не заменят роботом? Отвечает Билл Гейтс

Миллиардер назвал три сферы экономики, где риск быть уволенным из-за искусственного интеллекта ниже всего.

Lifenews Пенсионер за сутки выпил в 120 пабах: история почти безалкогольного рекорда

За 24 часа мужчина влил в себя около 20 литров различных напитков.

Читайте еще

Люблю! Почему котикам не подходит еда с нашего стола
В нынешних условиях есть соблазн перестать покупать котам отдельный корм, а перевести их на домашнюю еду со своего стола. Ветеринар рассказала, чем это может обернуться для вашего питомца.
Люблю! Каким должен быть идеальный завтрак
Почему нельзя игнорировать завтрак и каким должен быть правильный утренний прием пищи.
Люблю! Миф из детства: так ли полезна овсянка на завтрак
Лишь десять лет назад овсяная каша считалась незаменимым утренним завтраком, обещающим заряд энергии на целый день, благоприятное воздействие на желудок и долгое чувство сытости. Однако современные диетологи высказывают сомнения относительно оптимальности овсянки в качестве начала дня.
Люблю! 3 причины, по которым вы не худеете, несмотря на здоровое питание
Даже хорошо питаясь и занимаясь спортом, многие испытывают трудности с похудением. Если вы придерживаетесь диеты, но отметка на весах не меняется, читайте про 3 причины, которые мешают обрести желаемый результат.