29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Спасти Лелуша: как угрюмый русский парень стал поп-идолом в Китае

Размер текста Aa Aa
Lifenews
BB.LV 09:22, 7 июня, 2021


Житель Владивостока Владислав Иванов о славе никогда не мечтал, и уж тем более, не собирался покорять китайские олимпы. Но в марте 2021 года планеты выстроились в такую цепь невероятных случайностей, что сделали россиянина мегапопулярным в Поднебесной. Но слава получилась странная, Лелуш буквально стал заложником «Фабрики звезд» в Пекине. Спасти Иванова смогли только соотечественники.


instagram.com/bogatcio
Источник: Instagram

Когда 27-летнему Владику Иванову удалось выбиться из гонки проекта Chuang 2021, он мамой клялся, что с шоу навсегда завязал. Но прошло всего два месяца и Лелуш не только не покинул Поднебесную, а 4 июня стал лицом обложки журнала Rollacoster. В его планах открыть свой бренд одежды в Пекине. Так надо ли было вообще спасать Иванова из крепких оков местной «Фабрики звезд»?

Помните, звезды раньше часто любили рассказывать историю про то, как пошла с подружкой за компанию поступать в театральный, приятельница не поступила, а героиня внезапно прошла по конкурсу. Так и стала актрисой.

С жителем Владивостока Владиславом Ивановым случилось тоже самое. Он работал моделью на Востоке, а благодаря прекрасному знанию китайского, иногда выступал и переводчиком на официальных переговорах.

В этот раз его знакомый гендиректор японской компании KING Enterprises Group Иван Ван решил отправить на пекинскую «Фабрику звезд» двух своих протеже: японцев Аму и Юу. Продюсировать их он должен был сам, но в последний момент по делам застрял в Гонконге и попросил Иванова сопровождать парочку. Они же китайского не знают. Влад согласился за приятное вознаграждение.

Тройка приехала на кастинг в Chuang 2021, где продюсерам вдруг приглянулся… только русский переводчик.

Дело в том, что это были последние часы до начала шоу и постановщикам не хватало 90 участника, который бы сильно отличался от китайских претендентов на победу. По изначальной задумке, представители разных национальностей должны были так и так штурмовать шоу, но из-за пандемии просто не смогли долететь до Пекина. А тут русский Влад- белокожий, угрюмый (Иванов никогда не улыбается, считается, что улыбка ему сильно не идет), с равнодушным лицом, да еще высокий и стильный.

Лелуш (а именно такое имя позже Влад возьмет для шоу) дважды отказывался от предложения: какой из меня артист, я не танцевать, не петь не умею, кранты вашей «фабрике». Ха, так в планах организаторов и не было делать из русского парня звезду, просто последний номер в списке, для сенсорного разнообразия.

«Производственная команда сказала, что мне не нужно переживать, ведь „шоу не очень долгое. Просто попробуй себя в этом“. Я никогда раньше не участвовал ни в каких шоу. Они сказали мне, что я смогу познакомиться с интересными людьми. Вот так я и пришел», — цитировали его интервью фанаты шоу Chuang.

Иванов взял себе псевдоним Лелуш в честь главного героя японского мультика «Код Гиасс: Восставший Лелуш». По сюжету аниме наследный принц Британии вынужден скрываться под маской. Но самому Иванову инкогнито побыть не удалось. Он сразу стал заметным на шоу, а вскоре его поведение и вовсе разошлось на мемы.

Вот как обычно ведут себя участники реалити-шоу? Страдают из-за проигрыша, много репетируют, разучивают новые песни. А Лелуш просто сидел в углу или гулял, пока шли репетиции. Вам надо- вы и разучивайте новый номер!

После каждого выступления он не скрывал, что планирует побыстрее уехать. По контракту, уйти сам он не мог — за это грозил конский штраф.

Например, на уроках китайского Лелуш учил японцев, по его мнению, самым полезным на конкурсе фразам: «Я хочу отпроситься», «Я устал» и «Когда закончится занятие?». В первом туре Лелуш вообще зачитал рэп на русском языке с каменным выражением лица и даже не пытался изобразить какие-то танцевальные движения.

«Плохо танцует. Плохо поет. Никаких эмоций. Но он мне нравится. Он особенный», — отреагировала одна из наставниц шоу и поставила ему высшую оценку. Вслед за жюри странным, не улыбчивым «фабрикантом» заинтересовались зрители, и чем больше он говорил, что хочет уйти в шоу, тем больше они стали голосовать за то, чтобы его оставили.

Более того, поклонники реалити стали слать платные смс за Лелуша, принося организаторам сотни тысяч юаней. Такого поворота не ожидал никто.

«Да вы что издеваетесь? Умоляю, я хочу уехать домой, — заявил Лелуш в очередном раунде конкурса.- Все знают, что стать членом бойзбенда, — не моя мечта. Я не знаю, почему стою здесь. Это место должно принадлежать тому, кто реально умеет петь и танцевать. Надеюсь, зрители больше не будут голосовать за меня».

Да, они издевались. Так, поклонники шоу хотели наказать Лелуша за его безделье на «Фабрике», да и просто ради прикола, такого героя Chuang еще не видел. Согласно контракту, Лелуш не имел право не выходить на сцену, поэтому каждый его номер был кринжовее предыдущего, что только добавляла шоу популярности. В Китае стали продавать сувениры с Лелушем, сотни молоденьких девочек пытались писать русского певцу в соцсетях. О нем вещали газеты и говорили в новостях.

«Если вы любите меня, пожалуйста, не поддерживайте меня», — умолял он фанатов в одном видео за другим, снятым для шоу.

По сути, сам того не желая, Лелуш стал идолом культуры «санг» — это что-то вроде иллюзорной утопии, в которую молодежь может убежать от своей изнурительной, тревожной повседневной жизни. Образ бездельника Лелуша стал особенно актуален для китайской аудитории 2021 года, чье чувство бессилия еще больше усилилось во время пандемии.

Ведь китайцев сызмальства учат много работать, конкурировать, быть сильнее и умнее остальных, что приводит к быстрому выгоранию молодых. Антагонистом этой философии стала культура «санг», а символом — русский парень, который совсем не хотел напрягаться. Даже ради того, чтобы стать звездой.

Так вот, через три месяца в дело спасения Лелуша вмешались соотечественники. О китайском «заложнике» написали российские СМИ, а блогер Руслан Усачев запустил хештег #СвободуЛелушу, который за первые сутки занял третью позицию среди самых популярных тем Twitter. И этот международный скандал как-то охладил задор организаторов китайского шоу. Финал Chuang 2021 прошел 24 апреля и в топ-11 Лелуш не попал: Добби был свободен.

На кадрах последнего эпизода видно, как Лелуш машет рукой на сцене вместе с другими участниками, а затем сломя голову мчится к выходу. Буквально убегает, сверкая пятками с шоу.

«Угрюмый русский» не заработал на шоу ни копейки, зато приобрел сотни тысяч поклонников и подписчиков соцсетей. А вы представляете, что такое быть звездой в Китае?! Корка хлеба на всю жизнь.

На днях Лелуш подключил мобильную игру к своему аккаунту в Weibo — с ироничным хэштегом «Лелуш работает в День труда» — и получил предложение заключить большой контракт с крупным разработчиком игр.

Кажется, быть ему все-таки богатым.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Lifenews Японский бог: что показывает Янака - старинный район Токио (ВИДЕО)

Этим кварталам посчастливилось уцелеть от американских бомбежек.

Lifenews Думая, что микрофон выключен, латвийский диктор обматерил министра (+ВИДЕО)

Ведущий телеканала TV24 Янис Лабуцс опубликовал извинения за свои высказывания в адрес министра обороны Андриса Спрудса.

Lifenews 83-летняя Светлана Светличная попала в реанимацию

Журналисты сообщили тревожную новость — Светлана Светличная была экстренно госпитализирована в Москве. У звезды советского экрана проблемы с сердцем.

Читайте еще

Lifenews Назван дресс-код главного модного бала Met Gala 2024 года
Актрисы Дженнифер Лопес и Зендая станут ведущими бала Met Gala 2024 года
Lifenews 75-летний и женатый: стало известно имя возлюбленного-миллионера Кэти Тиндемарк
Выяснилось, что таинственным возлюбленным-миллионером 35-летней латвийской скрипачки Кэти Тиндемарк, которая в настоящее время также участвует в шоу «Знаменитости. Без фильтра», является Валерий Барьер, сообщает журнал «Privata Dzive».
Lifenews Премьера авторского мюзикла под названием «BLACK X WHITE» (Видео)
2 марта в «Арена Рига» состоится грандиозная премьера авторского мюзикла под названием «BLACK X WHITE».
Lifenews «Мисс Вселенная» рассказала о панических атаках и нежелании вставать с постели
«Мисс Вселенная» Паласиос пожаловалась на проблемы с психическим здоровьем