25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Что такое ложные воспоминания и как от них избавиться

Размер текста Aa Aa
Lifenews
BB.LV 22:30, 9 июня, 2021


Эксперты именуют ложные воспоминания конфабуляцией. Так называют факты, которые человек помнит, но которых не было в реальной жизни. Это могут быть мелкие ошибки мозга, заставляющие думать, что вы виделись с человеком в среду, хотя это было в субботу. Или же более крупные и серьезные: например, уверенность в том, что вы прыгали с парашютом, хотя этого не было на самом деле.



Ложные воспоминания могут никак не вредить на протяжении всей жизни, а могут спровоцировать ряд серьезных неприятностей. Чтобы этого не произошло, стоит попытаться избавиться от них. Как?

Не так давно группа ученых из Германии и Великобритании нашла способ исправить ложные автобиографические воспоминания без вреда для истинных.

Психологи привлекли к исследованию 52 добровольца, чтобы изучить их детские воспоминания. Родители ребят сотрудничали с учеными, внушая детям два ложных воспоминания.

В ходе эксперимента людей просили вспомнить некоторые события из детства. В итоге, почти половина подопытных (40%) преподнесли воспоминания, навязанные им родителями, как свои собственные. После этого ученые попытались их "удалить", прибегнув для этого к двум способам.

В первом случае добровольцам напомнили, что рассказ о некоторых событиях не всегда может быть основан на личном опыте. Нередко он строится на фотографиях или словах членов семьи. После этой беседы людей попросили проанализировать источник каждого воспоминания.

В ходе второй стратегии подопытным объяснили, что регулярные просьбы вспомнить о том или ином событии провоцируют возникновение ложного воспоминания.

По словам руководителя исследования Хартмута Бланка, осведомляя людей и заставляя их критически переосмысливать воспоминания, ученым удалось избавить участников от веры в выдуманные факты.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Lifenews Картина Климта, считавшаяся утерянной почти 100 лет, продана за 30 млн евро

Картина австрийского художника Густава Климта, которая почти 100 лет считалась утерянной, 24 апреля была продана на аукционе в Вене за 30 млн евро. Часть из вырученных 30 миллионов получат наследники семьи еврейских промышленников, заказавших портрет, пишет ВВС.

Lifenews Как Сельма Хайек смотрится в 57: спасибо мужу миллиардеру (ВИДЕО)

Артистка позволила оторвать от семейного бюджета 100 000 000 евро - на святое же дело.

Lifenews Константин Лавроненко: актеры - это мазохисты (ВИДЕО)

«Был момент, когда я, хлопнув дверью, ушел из дома».

Lifenews Мужчина спас пожилую пару из горящей машины за несколько секунд до взрыва

Житель Великобритании вытащил пожилую пару из горящей машины за несколько мгновений до взрыва. Об этом сообщает Worcester News.

Читайте еще

Политика Кампарс отверг обвинения в попытке подделать результаты выборов в Сейм
тверждения руководителя ИТ-компании "SOAAR" Ренарса Каджулиса о том, что политики "Единства" пытались повлиять на результаты выборов в Сейм в 2014 году, абсурдны и не соответствуют действительности, заявил бывший генеральный секретарь "Единства" Артис Кампарс.
Бизнес Начался ремонт некогда знаменитого ресторана «Сените»
SIA Latvijas Catering Company приступила к реставрации государственного памятника культуры - исторического ресторана Sēnīte - и уборке территории, которая будет проходить в несколько этапов.
Политика Силиня просит проверить заявление о попытке подделать результаты выборов в Сейм
Премьер-министр Эвика Силиня ("Новое Единство") обратится к правоохранительным органам с просьбой проверить публично прозвучавшие утверждения о том, что почти десять лет назад тогдашний генеральный секретарь "Единства" Артис Кампарс призывал руководителя поставщика программного обеспечения для проведения выборов "SOAAR" Ренарса Каджулиса фальсифицировать результаты выборов в 12-й Сейм, чтобы обеспечить прохождение в парламент тогдашнего председателя партии Солвиты Аболтини.
Бизнес Rail Baltica: расторгнут договор с проектировщиком пунктов мобильности
ООО "Eiropas dzelzceļa līnijas" (EDzL), отвечающее за реализацию проекта железнодорожной магистрали "Rail Baltica" в Латвии, расторгло договор с проектировщиком региональных пунктов мобильности - объединением латвийской и испанской компаний "Rere Ineco".