20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Кто помнит? Cоветская еда: была ли она действительно вкусной

Размер текста Aa Aa
Lifenews
BB.LV 10:00, 11 июня, 2021 6


Но была ли советская еда на самом деле такой вкусной? Об этом поговорим в сегодняшней статье на сайте sovkusom.ru.



Мы привыкли закупаться в супермаркетах, доверяя различным производителям. Но далеко не всегда в голову приходит мысль взглянуть на состав продуктов. А за яркой этикеткой может скрываться масса добавок, усилителей вкуса и консервантов. Может ли советская еда равняться с современной и почему ее до сих пор считают эталонной? Рассказываем далее.

Советская еда: 6 фактов

Отсутствие вкусовых добавок

Вся советская еда изготовлялась исключительно из натуральных компонентов. Во-первых, в продуктах не было красителей и усилителей вкуса. Во-вторых, в них не добавляли консерванты. Поэтому продукты питания имели намного меньший срок хранения, чем мы привыкли. Натуральный состав влиял на вкус еды. Неудивительно, что она всегда была одинаково хороша и люди в ней не сомневались.

Стандарты



Абсолютно все продукты питания соответствовали ГОСТу. Поэтому ни один завод не мог позволить себе не следовать строгим стандартам. Кроме того, нарушение правил преследовалось законом.

Мясная продукция


Мясная продукция СССР отличалась особым качеством. Во-первых, были запрещены абсолютно все заменители мяса. Во-вторых, для изготовления колбас можно было использовать только мясо. Никаких субпродуктов и мясокостной муки. В современном же производстве используется не более 30 % натурального мяса. Всё остальное — добавки и заменители.

Молочная продукция



СССР не мог похвастаться обилием молочки на полках магазинов. Но зато всевозможные позиции молочной продукции были исключительно натурального состава. В молоке или твороге не было никакого крахмала и консервантов. Поэтому еда хранилась значительно меньше, чем современные йогурты и другие продукты.

Чай



Особой популярностью пользовался индийский чай со слоном на упаковке. В этом продукте не было ни единой ароматической добавки или красителя. Более того, напиток заваривали в специальных чайниках. Современные же пакетированные чаи можно заварить с холодной воде. Этого достаточно, чтобы усомниться в их качестве.

Дефицит

Несмотря на явные плюсы советского производства, нередко случались тяжелые случаи дефицита товаров. Многие продукты питания просто исчезали с полок магазинов. Например, бананы считались роскошью и далеко не всегда их можно было купить. Но свободно продавались те продукты, которые сегодня стали дефицитными.


Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (6)



Статьи по теме

Lifenews Как художник художнику: зачем Черчилль приказал сжечь свой портрет (ВИДЕО)

Теперь любой, у кого есть деньги, может заглянуть в душу премьера.

Lifenews На сцене Даугавпилса выступит опальная Лия Ахеджакова

В мая на сцене Даугавпилсского Дворца культуры состоится спектакль «Мой внук Вениамин» с участием актрисы Лии Ахеджаковой в главной роли.

Lifenews Кого из нас не заменят роботом? Отвечает Билл Гейтс

Миллиардер назвал три сферы экономики, где риск быть уволенным из-за искусственного интеллекта ниже всего.

Lifenews Пенсионер за сутки выпил в 120 пабах: история почти безалкогольного рекорда

За 24 часа мужчина влил в себя около 20 литров различных напитков.

Читайте еще

Еда и рецепты Никакого колдовства: диетолог раскрыла 4 секрета тех, кто ест и не толстеет
Если ваш друг ест что душе угодно и при этом не набирает вес, дело необязательно в хорошей генетике. Возможно, он просто смог построить здоровые отношения с едой.
Еда и рецепты Еда как наркотик: какие продукты могут вызывать зависимость
Знаете ли вы, что от любимой еды может возникнуть зависимость? От симптомов абстиненции до изменений химического состава мозга — у наших любимых продуктов есть удивительные способы заставить нас хотеть все больше и больше. Сегодня мы составили список еды, которая вызывает привыкание.
Еда и рецепты Врачи назвали продукты-убийцы для аллергиков
Аллергия на еду чрезвычайно распространенное явление. Около 10% людей в мире страдают от пищевой аллергии. Пищевая аллергия вызывает серьезные осложнения: от сыпи на теле до летального исхода. О симптомах, причинах и 5 самых аллергенных продуктов
Люблю! Топ-7 полезных продуктов весной: где искать витамины
Как поддержать организм, уставший и ослабленный после зимы? Включите в весенний рацион эти продукты и вы скоро заметите, как появятся силы и улучшится настроение.