18 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Не быть, а казаться: почему в соцсетях все такие раздражающе успешные

Размер текста Aa Aa
Lifenews
BB.LV 13:45, 11 июня, 2021 2


Феномен распространенности установки «не быть, а казаться» объясняет постоянный эксперт wday.ru, психолог и писатель Татьяна Огнева-Сальвони.



Девушка, а у вас проблемы в жизни вообще бывают?» — встретила я однажды такой комментарий в Instagram под очередным постом в купальнике одного популярного блогера. Ей никакие беды не были известны никогда, если верить тому, что она выкладывает о себе. Молода, идеально красива, дети-ангелочки, богатый муж, собственная линия косметики и фоном корона «Мисс чего-то там». И посты у нее такие мудрые, и муж такой любящий, и дети такие послушные, и гардероб лучше, чем в любом мультибрендовом бутике. Чудеса, да и только!

Насмотришься на посты таких героинь инсталенты и поверишь, что рай на земле возможен. Вот же они, у них же получилось, на вебинар к ним, что ли, записаться? Вдруг они и правда знают секретный секрет успешного успеха и счастливого счастья? Правда, в какой-то момент понимаешь, что такое навязчивое убеждение всех вокруг в том, как у тебя все здорово, начинает дико раздражать. И начинаешь пролистывать, даже не вчитываясь, посты шибко довольных своей новой машиной, платьем, духами, букетом или сотней роз. Разве что лайкнешь из милосердия, да и дальше ищешь: есть ли что про живую, настоящую жизнь почитать? Есть ли здесь, в соцсети, кто живой, искренний? Они, конечно, есть. И закономерно собирают огромное количество лайков и почитателей.

Я помню, что когда только переехала в Италию и начала откровенно делиться наболевшим, насущным из моего личного опыта иммиграции здесь и сейчас, то быстро обросла огромным количеством подписчиков. И вскоре получила предложение издательства написать книгу об Италии. Так появился мой нон-фикшн бестселлер «Любовь, шопинг и dolcevita», трижды переизданный. Но в какой-то момент мне стали писать знакомые, косвенно сообщая о том, как их раздражает мой писательский успех. И, вообще, многое бесит во мне, оказывается.

Откуда же растет это чувство раздражения? В нем может быть даже стыдно признаваться, но оно закономерно, а игнорировать его невозможно. И для него есть несколько причин, часто даже противоположных.

  1. Вранье

Человек так устроен, что радуется правде и напрягается при лжи. Ложь мы чувствуем интуитивно: кто-то больше, кто-то меньше. Но если мы регулярно читаем кого-то, а тем более знаем этого человека в жизни, то мы точно можем сказать, врет он или нет. Ретушь своих фотографий — одна из распространенных форм лжи. Ну ладно, немножко подкорректировать, это можно даже не заметить. Но если человек, которого мы часто видим вживую, в соцсетях нещадно ретуширует свои фото, то это раз за разом рождает у нас желание сказать ему о том, что он выглядит смешно. Из вежливых побуждений это желание мы останавливаем в себе, удерживая энергию этого импульса. Но с каждым новым постом она копится и в какой-то момент достигает критической массы. И тогда мы можем не выдержать и написать эмоциональный и даже обидный комментарий человеку.

Так же происходит, когда человек очень усердно создает в соцсетях иную картинку себя. Один знакомый итальянец в кругу своих реальных друзей хорошо известен тем, что отмывает деньги на благотворительных проектах. Но в соцсети он каждое утро пишет небольшие философские, мудро-поучительные суждения, выдавая себя за благотворителя с высокой нравственностью, открытой щедрой душой. И регулярно с ним случаются скандалы: когда то один, то другой его знакомый не выдерживает и пишет под его постом разоблачающий комментарий. Случается скандал, бан, разборки в реальной жизни. Он трет комментарии и снова продолжает создавать, лепить свой благородный образ. Ну очень бесит же!

  1. Украли мечту

Раздражение растет, когда твоя сокровенная особенная мечта исполняется у кого-то другого. А-а! Невыносимо же смотреть на то, как человек радуется и упивается тому, что должно было случиться с нами. Я помню, как после выхода и успеха моей второй книги про Италию «Море amore» мне написала одна знакомая журналистка. И, исходя ядом, выдала: «Это должна была быть я, это должна была я написать такую книгу, это у меня должна была быть история любви с итальянцем и переезда в Италию».

Мне оставалось только удивленно всплеснуть руками, ибо кроме меня есть масса других девушек с итальянскими историями любви, переездами и даже написанными ими книгами по следам их личных историй. Я такая совсем не одна, и ей ничто не мешало бы воплотить этот сценарий. Однако ей было невыносимо, что ее мечта сбылась у меня. А я как раз совсем о таком не мечтала: оно само собой так вышло. Зато я кусала локти, когда моя коллега рассказывала про то, как она ведет психологическую программу на радио, о которой мечтала я. Но мне из-за переезда в Италию воплощение этой мечты в жизнь стало недоступно.

  1. Самолюбование

Нарциссическое упоение самим собой тоже часто очень раздражает. Селфи каждый день, «а вот я съел», «а вот я подумал», «а вот я сходил туда, сюда, встретил того и этого». Смотришь и думаешь: ну какой насыщенной жизнью живет человек, и как у него еще хватает сил все это фиксировать, постоянно делать контент? Мы часто видим, что за таким самолюбованием стоит попытка раздуть свою значимость, выглядеть важным, ценным, очень заметным. А любая навязчивость раздражает. Загадочно только то, зачем же мы оставляем в друзьях эти экземпляры.

  1. Из мухи делают слона

Это часто встречается в соцсетях, когда из любой мелочи раздувают большую историю. Рассматривают какие-то микробы под микроскопом, а реакции такие, будто слона увидали. Помню одну девушку, работала секретарем в редакции, именитых гостей встречала-провожала. Так она делала селфи с каждым, рассказывая какие-то умопомрачительные истории в своем «Инстаграме». В основном со своими чувствами и мыслями по поводу встречи с таким великим человеком: как он на нее посмотрел внимательно, как она смутилась, а он сказал многозначительно… В общем, в сети это была такая важная личность, живущая насыщенной светской жизнью. В жизни — обычная девушка с неброской внешностью и склонностью к истерикам. И те, кто ее знали в реальности, встречая ее посты, жутко раздражались. Ведь вроде бы и правду писала, но так себя выпячивала на фоне происходящего, бр-р-р!

  1. «Хваст-посты»

Вот купила сумку, порадовалась и ладно. Но если ты ее поставила на свою страничку, написала о ней что-то, то сумка уже превратилась в некий фетиш, способ привлечения внимания к себе.

Правда в том, что нам часто просто очень нужна поддержка. Социальные сети могут ее дать, другой вопрос — как ее получить. Это уже личные стратегии каждого. Мы отыгрываем свои собственные сценарии получения поддержки: ложь, преувеличение, чрезмерная откровенность и так далее. И те сценарии, которые мы не приемлем для себя, нас раздражают. А если мы любим приврать, то нас и не трогает, когда кто-то врет. Хотя вруны любят прикинуться честными и обличить других во лжи, чтобы их ложь не заметили. Но это уже история про защитные механизмы психики.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (2)



Статьи по теме

Lifenews Найдено неожиданное объяснение пенисам в кабинете Дурова

Стулья с пенисами и пиками в кабинете бизнесмена Павла Дурова означают, что он не реализован как мужчина. Объяснение необычным предметам мебели нашла эксперт по фэншуй и экстрасенс Кристина Ольховая.

Lifenews Самая сексуальная в мире хоккеистка показала фигуру в вязаном бикини

Канадская модель Микайла Демайтер, которую в сети прозвали самой сексуальной хоккеисткой в мире, показала фигуру в откровенном виде и порадовала фанатов. Соответствующие публикация и комментарии появились на ее странице в Instagram.

Lifenews Издатель GTA VI отменит выпуск некоторых игр

Издатель игр серии Grand Theft Auto Take-Two объявил об отмене некоторых проектов и увольнении части сотрудников. Об этом сообщает Reuters.

Lifenews «Ухохочешься!» Популярный комик рассказал о жизни в деревне

Популярный комик и актер Дмитрий Журавлев рассказал об особенностях жизни в деревне.

Читайте еще

Политика Эстония одержит уверенную победу в войне с Россией – эстонский генерал
Эстония победит в войне с Россией, заявил глава Сил обороны Эстонии генерал Мартин Херем на заседании президиума Академии наук, сообщает ERR.
Lifenews Суд во Франции арестовал виллу бывшей жены Путина – СМИ
Суд во Франции арестовал виллу бывшей жены Владимира Путина Людмилы Очеретной. Решение было принято еще шестого декабря 2023 года, пишет Сhallenges.
Люблю! Как сделать бабушек и дедушек счастливыми: порой достаточно их слушать
Пожилые люди часто склонны испытывать чувство одиночества, поэтому наша задача – дать им почувствовать себя нужными и счастливыми.
В мире «Усидеть на двух стульях»: почему Молдавия не вводит санкции против России
Министр иностранных дел Молдовы Михай Попшой заявил, что его страна не решается присоединиться ко всем санкциям ЕС против России, чтобы не вызвать "определенную негативную реакцию" со стороны Москвы. Об этом министр заявил в интервью Europa Libera.