29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Когда научная фантастика предсказала будущее, а когда ей этого не удалось

Размер текста Aa Aa
Lifenews
BB.LV 15:30, 15 июня, 2021


Нарушение законов природы — не единственная причина, по которой некоторые фантастические идеи никогда не исчезают со страниц книг и из сюжетов кинолент. Некоторые из этих идей воплощаются в жизнь, но другие так и остаются за гранью возможного.



Множество фантастических технологий сегодня стали реальностью, но еще больше так и остались на страницах романов. И дело не только в их практической неосуществимости — есть несколько других барьеров, мешающих грандиозной идее воплотиться в жизнь

Писатели-фантасты довольно успешны в предсказании технологий будущего. Жюль Верн, например, в своей книге 1865 года «От Земли до Луны» предвидел, что люди полетят на Луну и высадятся на ней в аппарате, сильно напоминающем космический корабль программы «Аполлон». Он также предвосхитил появление голограмм в 1889 году — почти за восемь десятилетий до того, как было продемонстрировано первое голографическое устройство.

Эти технологии сегодня являются частью повседневной жизни, но другие научно-фантастические идеи, такие как космический лифт из книги Артура Кларка 1979 года «Фонтаны рая», до сих пор не были воплощены в жизнь. Прототипы других, такие как вдохновленный Джеймсом Бондом летающий автомобиль, уже были продемонстрированы публике, но до массового применения им еще далеко. Почему эти идеи из научной фантастики оказываются провальными?

На это есть множество причин. Наиболее очевидной является то, что некоторые идеи нарушают физические законы, но роль тут могут играть и другие факторы, такие как стоимость, безопасность и социальные нормы. Нарушение физических законов — отнюдь не самая частая причина того, почему у нас до сих пор нет орнитоптеров, космического лифта и лазерных пушек. Разберем конкретные примеры.

Космические путешествия на сверхсветовой скорости, как в сериале «Звездный путь», пока физически недостижимы — ученые пока просто не представляют, как можно создать варп-двигатель. Космическому лифту Артура Кларка, возможно, еще предстоит стать реальностью, но возводить его будет очень и очень дорого. Летающие автомобили, такие как AMC Matador Джеймса Бонда в фильме 1974 года «Человек с золотым пистолетом», чуть ближе к реализации: рабочие версии летательных аппаратов уже появились на рынке, и в начале этого года Федеральная авиационная администрация США разрешила испытать один из таких транспортов.

Однако, такие аппараты будут стоить несколько сотен тысяч долларов, что делает их недоступными для большинства людей. Более серьезная проблема — нормативная, поскольку внедрение таких транспортных средств потребуют полного пересмотра законодательства. Самолеты, садящиеся на жилые улицы, и автомобили, взлетающие с автострад, не могут обойти стороной законодательную базу.

Идея, которая еще на шаг ближе к реализации — беспилотные автомобили. В своей книге 1930 года «Рай и железо» фантаст Майлз Брейер описывает остров, полный машин, которые могли бы ездить сами. В последние десятилетия исследователи показали, что компьютер может безопасно управлять транспортным средством, и в ближайшие годы компании, вероятно, смогут предлагать автономные автомобили по цене, доступной для многих людей. Но этой технологии сейчас противостоит человеческая психология. Беспилотным авто предстоит пройти долгий путь, прежде чем люди смогут адаптироваться к ним и доверить свои жизни автономному транспорту. Большинство технологий из научной фантастики сталкивается с такими барьерами — и то, удастся ей пройти их или нет, зависит от потребности общества и энтузиазма изобретателей.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Lifenews Японский бог: что показывает Янака - старинный район Токио (ВИДЕО)

Этим кварталам посчастливилось уцелеть от американских бомбежек.

Lifenews Думая, что микрофон выключен, латвийский диктор обматерил министра (+ВИДЕО)

Ведущий телеканала TV24 Янис Лабуцс опубликовал извинения за свои высказывания в адрес министра обороны Андриса Спрудса.

Lifenews 83-летняя Светлана Светличная попала в реанимацию

Журналисты сообщили тревожную новость — Светлана Светличная была экстренно госпитализирована в Москве. У звезды советского экрана проблемы с сердцем.

Читайте еще

В мире В Германии второе тяжелое ДТП с автобусом за два дня
Более 20 человек пострадали в результате аварии рейсового автобуса, вылетевшего с автобана в Северном Рейне - Вестфалии. Днем ранее четверо погибли при аварии автобуса близ Лейпцига, пишет DW.
Наша Латвия Пятый угол Углового дома: заколдованное место в центре Риги
Власти потерялись в межведомственных согласованиях — что же им делать с творением выдающегося зодчего Александра Ванага, который на углу Александровской и Столбовой в 1912 году построил дом для обеспеченных рижан. С цветочным магазином внизу.
Бизнес В странах Балтии цены на бензин растут, а на дизельное топливо - падают
На прошедшей рабочей неделе в Латвии и Эстонии цены на бензин выросли, а цены на дизельное топливо в Эстонии и Литве снизились, пишет ЛЕТА.
В мире В Испании четыре человека погибли, упав в море из-за сильного ветра
Четыре человека погибли у берегов Испании после падения в Атлантику или Средиземное море из-за сильного ветра, сообщили в четверг службы экстренной помощи, пишет LETA со ссылкой на AP.