19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Создатель Всемирной паутины продаст NFT её исходного кода

Размер текста Aa Aa
Lifenews
BB.LV 17:30, 18 июня, 2021


Создатель World Wide Web (WWW, Всемирная паутина) Тим Бернерс-Ли продаст на аукционе исходный код технологии в виде NFT. Об этом говорится на сайте аукционного дома Sotheby’s.



Победитель аукциона получит доступ к файлам, содержащим 9 555 строк кода, письмо от Бернерса-Ли о процессе его создания, 30-минутную анимированную визуализацию написания кода и цифровой постер с изображением кода и подписью автора.

Бернерс-Ли обратился к представителям Sotheby’s с идеей продать код в апреле 2021 года. «Мы решили, что исходные файлы лягут в основу, а затем добавили дополнительные

элементы к лоту, чтобы помочь желающим понять, что они могут купить», — объяснила Кассандра Хаттон, руководитель отдела науки и поп-культуры Sotheby’s.

Торги пройдут с 23 по 30 июня. Стартовая цена лота составит $1 тыс. Вырученные деньги пойдут на инициативы, поддерживаемые Тимом Бернерсом-Ли и его женой Розмари Лейт, отмечает аукционный дом.

Это первый случай, когда Бернерс-Ли получит деньги за свое изобретение напрямую, отмечает Financial Times. Написанный им исходный код не был запатентован. Лаборатория ЦЕРН в Швейцарии, где Бернерс-Ли работал в момент создания технологии, сделала разработку достоянием общественности.

Бум NFT пришелся на начало 2021 года, когда один из крупнейших аукционных домов Christie’s выставил на торги первое цифровое произведение искусства. Гигантский коллаж под названием Everydays: The First 5000 Days американского художника Майка Винкельманна тогда продали за $69 млн.

В феврале художник Крис Торрес продал гифку с Nyan Cat почти за $600 тыс., а в марте основатель Twitter Джек

Дорси получил за NFT своего первого твита $2,9 млн. В том же месяце картину Бэнкси купили за $95 тыс., а потом сожгли в прямом эфире, чтобы выпустить NFT.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Читайте еще

Люблю! Знаки зодиака с самой сильной интуицией
Интуиция есть у всех, но кто-то постоянно прислушивается к своему внутреннему голосу, а кто-то предпочитает его игнорировать, из-за чего он звучит все тише, а потом окончательно пропадает.
Бизнес Нежелание иностранцев давать денег Китаю объяснили
Приток иностранных инвестиций в Китай продолжает падать из-за неясных перспектив дальнейшего роста экономики. По итогам марта он составил всего 12 миллиардов долларов, что на 38 процентов ниже, чем годом ранее, пишет Bloomberg.
Политика Латвийский «корабль дипломатии»: Ринкевич пожелал Браже выдержки и чувства юмора
Поздравляя Байбу Браже со вступлением в должность министра иностранных дел, президент Латвии Эдгар Ринкевич пожелал ей выдержки в управлении "кораблем дипломатии" Латвии. Браже оперативно ответила Ринкевичу.
В мире Дугину - бывшему мужу ЛГБТ-активистки, мешают возглавить центр Ильина (ВИДЕО)
Лже-духовник Путина нашептывает ему о сладости Апокалипсиса.