28 марта, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Сон в летнюю ночь: как высыпаться даже в сильную жару

Размер текста Aa Aa
Lifenews
Postimees 20:00, 23 июня, 2021


Недавно ученые выяснили, что летом люди высыпаются хуже, чем в холодное время года. Путем опроса более двух тысяч человек было установлено, что продолжительность сна летними ночами в среднем составила только 5,5 часа, тогда как в другие сезоны этот показатель был равен 7,5 часа. Основной причиной летнего недосыпа, по мнению ученых, является жара, не отпускающая города даже ночью. Поскольку грядущее лето по прогнозам синоптиков обещает быть теплым, мы подобрали несколько советов, как заполучить полноценный сон летом.



Оптимальной температурой для качественного сна считается 18–21 °С. Если температура в спальне выше, то у спящего повышается потоотделение, учащается дыхание и пульс, что делает сон прерывистым и неспокойным. С утра это оборачивается плохим настроением и ощущением разбитости. Для того чтобы чувствовать себя выспавшимся и отдохнувшим даже в условиях жарких летних ночей, попробуйте эти несложные правила.

Подбирайте правильное белье

Хлопок и лен лучше всего пропускают воздух и влагу. Поэтому, даже если вы вспотеете, правильно подобранное белье позволит избежать «парникового эффекта». Замените синтетические простыни и наволочки на хлопковые или льняные.

Используйте кондиционер правильно

Чудо-приспособление позволяет быстро и эффективно справляться с жарой. Чтобы хорошо уснуть, установите температурный режим на ночь на несколько градусов ниже обычного. Но не переусердствуйте. Под кондиционером легко переохладиться, а подхватить простуду в жару не пожелаешь никому. Следите, чтобы температура не опускалась ниже комфортных для вас значений.

Правильно распределяйте физическую нагрузку

Активные занятия спортом повышают в крови концентрацию эндорфинов. Эти вещества тонизируют нервную систему, поэтому уснуть после вечернего бега или тяжелых физических нагрузок становится проблематично. Перед сном лучше прогуляться на свежем воздухе, заняться йогой или медитацией.

Не передайте

Очевидно, что слишком плотный ужин не позволит быстро уснуть, но вот низкокалорийный вечерний перекус оказывает совершенно противоположное действие. Небольшая порция творога или овощного салата не вызовут ощущения тяжести в животе, но приведут к перераспределению крови от мозга к желудку и облегчат процесс засыпания.

Позаботьтесь о темноте

Главный гормон, обеспечивающий полноценный сон, — мелатонин — вырабатывается только в полной темноте. Даже приглушенный свет способен в разы снизить синтез мелатонина, поэтому стоит отказаться от ночников и торшеров и позаботиться о плотных шторах, чтобы ранние летние рассветы не тревожили ваш сон. Особенно вредным считается использование смартфонов или планшетов в постели. Доказано, спектр их свечения подавляет синтез мелатонина.

Но что делать, если сон так и не приходит?

Постоянные стрессы, которые сопровождают жизнь современного человека, иногда настолько разбалансируют работу нервной системы, что без медицинской помощи восстановить нормальный биологический ритм сна и бодрствования становится невозможно. К врачу надо обратиться, если вы заметили, что вы как минимум 3 раза в неделю:

  • не можете уснуть в течение получаса;
  • просыпаетесь несколько раз за ночь;
  • просыпаетесь неотдохнувшим.

Современные фармакологические препараты могут помочь справиться даже с самыми сложными формами бессонницы. Чаще всего для восстановления нормальной работы нервной системы требуется специализированное лечение. Необходимо проконсультироваться с врачом, который поможет подобрать действенные медикаментозные и немедикаментозные способы коррекции нарушений сна.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Lifenews Японский бог: что показывает Янака - старинный район Токио (ВИДЕО)

Этим кварталам посчастливилось уцелеть от американских бомбежек.

Lifenews Думая, что микрофон выключен, латвийский диктор обматерил министра (+ВИДЕО)

Ведущий телеканала TV24 Янис Лабуцс опубликовал извинения за свои высказывания в адрес министра обороны Андриса Спрудса.

Lifenews 83-летняя Светлана Светличная попала в реанимацию

Журналисты сообщили тревожную новость — Светлана Светличная была экстренно госпитализирована в Москве. У звезды советского экрана проблемы с сердцем.

Читайте еще

Люблю! Как любят проводить выходные разные знаки Зодиака
Каждый человек отдыхает по-своему. Кому-то в удовольствие почитать книгу, кто-то едет за город или встречается с друзьями, а кто-то просто 2 дня спит.
Lifenews Пугачева прервала молчание после терката в Москве, указав, как надо скорбеть
Последние два года Алла Пугачева ежедневно сталкивается с критикой. Россияне недовольны тем, что артистка поддержала мужа и уехала в Израиль. Тем не менее Примадонна переживает за соотечественников и молится за них…
Наша Латвия «Я правда изучаю латышский» - украинский беженец в шоке от языковых жалоб
В латвийском сегменте социальных сетей набирает популярно видео с украинским беженцем в Латвии, которого уже успел навестить языковой центр после жалоб местных жителей.
Политика Логистику и транспорт подальше от РФ и Беларуси – указ Силини
Премьер-министр Эвика Силиня поручила Министерству сообщения и Министерству экономики разработать план по переориентации транспортно-логистического сектора с России и Белоруссии.