19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

В детстве Путин в Аглоне принимал участие в убийстве уток

Размер текста Aa Aa
Lifenews
BB.LV 08:22, 5 августа, 2021 32


Историю о том, как российский президент Владимир Путин хладнокровно перерезал шею аглонской утке, рассказала его учительница в книге воспоминаний о главе соседнего государства, пишет Jauns.lv.


putin.kremlin.ru
Источник: Пресс-фото

Так, 52 года назад, в 1969 году, по окончании 9-го класса Ленинградской средней школы № 193 Путин и его одноклассники приехали поездом в палаточный городок на озере Гульбинка в Аглонской волости, чтобы экскурсией отметить окончание учебного года.

Об этом в мемуарах «Владимир Путин. Родители. Друзья. Учителя» пишет Вера Гуревич, бывший классный руководитель будущего президента России (Санкт-Петербург, Юридический институт, 2004, с. 72). Она пишет:

«Вечерами сидели у костра с гитарами, пели все, даже Володя Путин исполнял соло свои любимые песни Высоцкого».

Она вспоминает, что школьники не только пели и плавали в озере, но и подрабатывали, чтобы разнообразить свой праздничный стол. Так молодые люди на местном рынке помогли перепаковать ящики с птицей и заработали трех живых уток, которых нужно было зарезать и приготовить. Работа грузчиками для подростков не была проблемой, а вот убийство птиц стало неприятным занятием, от которого многие отказались. Однако несколько смельчаков нашлось, и одним из них был 16-летний будущий президент России, он убил утку после того, как та была приговорена к смертной казни на импровизированном суде.

Гуревич пишет, что сначала все отказались отрезать голову бедной птице. Даже бросали жребий. Чтобы было не так печально, ребята подали на утку в суд. Птица была приговорена к смертной казни за нарушение правил жизни: она ела больше, чем кто-либо, плавала слишком далеко, ложилась спать позже других.

«Это на короткое время отодвинуло от птицы минуту "казни", но не спасло. На помощь другу пришел Володя. Он накинул на себя одеяло, закрыв голову целиком. Сказал: "Ведите несчастную, положите ей шею так, чтобы я, не видя ее, мог одним ударом отсечь ей голову..." После "казни" кто-то стал щипать перья - это надо делать пока тушка не остыла, кто-то готовился потрошить утку, а кто-то после столь тяжких обязанностей, как "казнь", кинулся купаться в озере».

Стоит отметить, что Путин и его одноклассники не причинили особого ущерба утиному промыслу Аглоны, потому что во второй половине 1960-х и в 1970-х годах Аглонский совхоз стал одним из центров советского латвийского птицеводства, пишет Jauns.lv.

После отдыха в Латгале Путин, его одноклассники и педагог направились в Ригу. Подростки весь день бродили по узким улочкам Старой Риги. Хотели даже сходить на концерт органной музыки в Домском соборе, но в это время в церкви шли ремонтные работы. Поэтому Путин с одноклассниками пошел к памятнику Райнису и даже побродил по одному из кладбищ латвийской столицы. Завершилась поездка Юрмалой.

Исторические свидетельства недельного пребывания Путина в Аглоне есть не только в воспоминаниях Гуревич. Они также увековечены в экспозиции Аглонского почтово-информационного музея.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (32)



Статьи по теме

Lifenews Как Мыхасик стал Марвином - и другие секреты запрещенного в ЛР украинца (ВИДЕО)

Ради любимого обеспеченная русская бросила Владивосток.

Lifenews Netflix продлила сериал «Ведьмак» на пятый сезон, но есть нюанс

Стриминговый гигант Netflix сообщил о начале съёмок четвёртого сезона сериала «Ведьмак» (The Witcher) по мотивам фэнтезийной саги польского писателя Анджея Сапковского и прояснил судьбу шоу.

Lifenews Суд во Франции арестовал виллу бывшей жены Путина – СМИ

Суд во Франции арестовал виллу бывшей жены Владимира Путина Людмилы Очеретной. Решение было принято еще шестого декабря 2023 года, пишет Сhallenges.

Lifenews Вы любите ли сыр: Нидерланды выиграли мировое первенство (ВИДЕО)

Данные географии сыроварения преподнесли сюрпризы.

Читайте еще

Наша Латвия Исследователь из Латвии раскрыл особенности поведения Путина
«Пока ситуация неясна, Путин пропадает», - в интервью газете Diena рассказал член правления Центра исследования политики Восточной Европы Марцис Балодис.
ЧП и криминал До пяти лет: в Латвии намерены осудить мужчину за прославление Путина
Государственная полиция завершила расследование в отношении молодого человека за прославление военных преступлений и российского президента Владимира Путина, сообщили в Госполиции.
ЧП и криминал Гражданин Латвии сумел доказать, что не был близок к Путину (ДОПОЛНЕНО)
Суд ЕС постановил отменить персональные санкции против гражданина Латвии и по совместительству российского миллиардера Петра Авена, а также его партнера Михаила Фридмана.
В мире Десятки нобелевских лауреатов призвали не признавать Путина президентом
39 лауреатов Нобелевской премии подписали открытое письмо, в котором призвали мировых лидеров увеличить поддержку Украины, а также не признавать Владимира Путина законно избранным президентом России. Об этом сообщает BBC.