24 апреля, среда
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Обнаружен указывающий на скорую смерть тревожный признак

Размер текста Aa Aa
Lifenews
BB.LV 07:16, 6 августа, 2021


Ухудшение двигательной функции примерно с 65 лет, например, трудности при вставании со стула или одевании, является тревожным признаком, указывающим на скорую смерть. К такому выводу пришли ученые Франции и Великобритании, опубликовавшие результаты научного исследования в журнале The BMJ.


Источник: Unsplash.com

Специалисты проанализировали данные о шести тысячах добровольцев в возрасте от 35 до 55 лет, принявших участие в исследовании Whitehall II в 1985-88 годах, нацеленного на изучение влияния социальных, поведенческих и биологических факторов на здоровье в долгосрочной перспективе.

В период с 2007 по 2016 год участники проходили оценку двигательной функции до трех раз. В нее входили показатели скорости ходьбы, времени подъема со стула и силы хвата, а также показатели функционирования и трудностей в повседневной жизни, например, одевание, пользование туалетом, приготовление пищи и покупка продуктов. Затем до октября 2019 года регистрировались случаи смерти вне зависимости от причины.

Исследователи обнаружили, что более слабая двигательная функция была связана с повышенным риском смертности: на 22 процента для скорости ходьбы, 15 процентов для силы хвата и 14 процентов для времени подъема со стула, в то время как трудности с повседневной деятельностью были связаны с повышением риска на 30 процентов. У умерших участников показатели времени подъема со стула были хуже, чем у выживших, за 10 лет до смерти, самооценка двигательного функционирования была хуже за семь лет до смерти, а также наблюдалось больше трудностей в повседневной жизни за четыре года до смерти.

Как пишут авторы, раннее обнаружение изменений в двигательной функции может помочь профилактике и осуществлению целенаправленных вмешательств для сохранения здоровья и жизни пожилых пациентов.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Lifenews Названы простые способы избавления от неприятного запаха в туалете

Избавиться от неприятного запаха в туалете удастся с помощью соды.

Lifenews Сжегшего паспорт России певца Шарлота оставили под стражей

В Самаре суд продлил арест певца Эдуарда Шарлота, который сжег свой российский паспорт.

Lifenews Названы идеальные для шашлыка дрова

Дубовые и березовые дрова лучше всего подходят для шашлыков, рассказал шеф-повар Максим Трофимов. Идеальные для жарки мяса дрова и уголь он назвал в беседе со СМИ.

Lifenews Почему Мария Машкова ближе к сороковнику ощутила зов хромосомы (ВИДЕО)

Если не получится в Голливуде, она станет американской сестричкой.

Читайте еще

ЧП и криминал Мошенники атакуют одиноких пенсионеров с квартирами: схема развода
Согласно данным Центрального статистического управления, только в Рижском регионе по состоянию на начало 2022 года проживало 93 22 человека старше 70 лет. Из них две трети — женщины, преимущественно одинокие, пишет Press.lv.
Наша Латвия Латвийские дома престарелых: «Тут как в тюрьме!»
Бюро омбудсмена сообщает: после опроса в рамках кампании "Жизнь в доме престарелых — какая она?" было получено очень большое количество жалоб — как от пожилых людей, так и их близких. "Ситуация в этих домах тревожная и зачастую несовместимая с нормальной жизнью", — считают в Бюро омбудсмена.
Наша Латвия Вы чьё, старичьё? Европа обеспокоилась положением латвийских пенсионеров
Почти 39% жителей Латвии — люди старше 65 лет, имеющие долговременные проблемы с уходом; это существенно больше среднего уровня по ЕС (26,6%).
Техно Обнаружен ранее неизвестный механизм защиты от старения
Белок 53BP1 защищает от дестабилизации генома и старения клеток.