24 апреля, среда
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

7000 шагов к долголетию. Ученые смягчили дневную норму физической нагрузки

Размер текста Aa Aa
Lifenews
BBC Russian 19:51, 6 сентября, 2021



О том, что для поддержания организма в форме надо ежедневно проходить 10 тысяч шагов, мы слышим на каждом углу. Но так ли это?



Магическое число в 10 тысяч взялось не на пустом месте. Ряд исследований, проведенных в последние годы, показали, что, чем больше мы ходим, тем меньше риск преждевременной смерти, и при этом не важно, идет ли речь о длительной прогулке или коротких всплесках двигательной активности.

Нужно ли нам каждый день стремиться сделать 10 000 шагов?

Исследования в целом показывают почти линейную зависимость между количеством шагов и укреплением здоровья, однако все они немного отличаются друг от друга. Поэтому ученые постоянно корректируют результаты, уточняя магическое число шагов, уберегающее нас от инфарктов, инсультов и прочих проблем со здоровьем.

В последнем исследовании команда под руководством эпидемиолога по физической активности Аманды Палуч из Массачусетского университета в Амхерсте отслеживала выборку из более чем 2000 чернокожих и белых мужчин и женщин среднего возраста из четырех разных городов США.

Группа людей средним возрастом немногим более 45 лет носила акселерометры, которые подсчитывали ежедневное количество шагов и их интенсивность в часы бодрствования.

Эксперимент начался еще в 2005 году, за участниками регулярно наблюдали до 2018 года. К этому моменту 72 человека из исходной группы умерли.

Наблюдательный характер исследования не позволяет сделать однозначных выводов о том, как ходьба улучшила (или не улучшила) здоровье участников эксперимента. Однако благодаря ему можно в целом оценить зависимость между уровнем активности и результатами для здоровья.

Исследователи обнаружили, что у людей, делающих ежедневно не менее семи тысяч шагов, риск преждевременной смерти снижается на 50-70% по сравнению с теми, кто ходит меньше.

Сама по себе интенсивность шагов (скорость, с которой эти шаги выполнялись) не влияла на смертность.

"Молчаливый убийца": за 30 лет число гипертоников в мире удвоилось
По словам исследователей, наибольший эффект увеличение дневной нормы шагов оказывает на людей, ведущих наименее активный образ жизни - риск преждевременной смерти значительно снижается. Однако в какой-то момент дополнительно пройденные шаги, по-видимому, уже не приносят заметной пользы - по крайней мере, в том, что касается риска преждевременной смерти.

"Как оказалось, выполнение более 10 тысяч шагов в день не связано с дальнейшим снижением риска смертности", - утверждают исследователи.

Хотя результаты в целом подтверждают многое из того, что мы и так уже знали из предыдущих исследований, новый порог в 7000 шагов, безусловно, хорошая новость для лентяев или тех, кто не может проходить 10 тысяч шагов в день по другим причинам.

"Количество шагов в день - это простой, легко контролируемый показатель, и увеличение количества шагов в день может быть хорошим способом укрепить здоровье, - сказала Палуч в интервью изданию HealthDay News. - Семь тысяч шагов в день могут стать отличной целью для многих людей, которые в настоящее время столько не проходят".

Мультивитамины: есть ли от них польза, или это пустая трата денег?
Вряд ли семь тысяч - это магическое число, по достижении которого все наши хвори отступят навсегда. Маловероятно и то, что это число окончательное.

По словам исследователя физической активности Николь Спартано из Бостонского университета, в ближайшем будущем мы наверняка узнаем гораздо больше о том, как количество пройденных шагов влияет на наше здоровье, в том числе благодаря новым исследованиям с использованием современных акселерометров, недоступных ученым в 2005 году.

"Неясно, в какой степени шаги, измеренные на [старых] мониторах активности, соотносятся с шагами, измеренными на обычных потребительских устройствах, включая "умные" часы, шагомеры и приложения для смартфонов", - пишет Спартано в комментарии экспертов к новому исследованию.

По ее мнению, в ближайшие годы количество опубликованных статей, посвященных количеству шагов и смертности, будет быстро расти, поскольку многие продолжительные (с периодом в 10 и более лет) исследования с применением более широкого спектра современных акселерометров сейчас как раз подходят к концу

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Lifenews Названы простые способы избавления от неприятного запаха в туалете

Избавиться от неприятного запаха в туалете удастся с помощью соды.

Lifenews Сжегшего паспорт России певца Шарлота оставили под стражей

В Самаре суд продлил арест певца Эдуарда Шарлота, который сжег свой российский паспорт.

Lifenews Названы идеальные для шашлыка дрова

Дубовые и березовые дрова лучше всего подходят для шашлыков, рассказал шеф-повар Максим Трофимов. Идеальные для жарки мяса дрова и уголь он назвал в беседе со СМИ.

Lifenews Почему Мария Машкова ближе к сороковнику ощутила зов хромосомы (ВИДЕО)

Если не получится в Голливуде, она станет американской сестричкой.

Читайте еще

Еда и рецепты Этот овощ стимулирует иммунные клетки и защищает от токсинов - исследование
Появились новые научные данные о пользе овоща, который мы, к сожалению, едим не очень часто. Оказывается, зря. Результаты эксперимента исследователей прокомментировала врач-эндокринолог Зухра Павлова.
Люблю! Как организм подает сигналы SOS, когда ему не хватает витаминов
Судороги, онемение в руках или ногах, сухость кожи не всегда говорят о серьезных заболеваниях. Иногда это означает, что вам не хватает витаминов. Разбираемся с врачом, каких именно.
Еда и рецепты Врачи рассказали о вредных свойствах полезных продуктов
К некоторым полезным продуктам нужно относиться с осторожностью, - об этом на страницах прессы заявила авторитетный британский эксперт в области здорового питания Шарлотта Стирлинг-Рид. Неожиданно для многих она открыла опасные для организма свойства таких продуктов.
Люблю! Интервальное голодание может помочь сохранить здоровье кишечника
Исследование ученых из Университета Среднего Запада (США) показало, что интервальное голодание может помочь организму лучше перерабатывать глюкозу и сохранить здоровье кишечника в пожилом возрасте.