29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Эксперт объяснила, почему золото в десятки раз дороже серебра

Размер текста Aa Aa
Lifenews
BB.LV 20:49, 11 сентября, 2021 1


В начале года унция серебра превышала отметку в 30 долларов США, и многие инвесторы заговорили о наступлении цикла роста этого драгметалла. Но к настоящему времени цены скорректировались, и серебро упало почти до 20 долларов, чего нельзя сказать о золоте — цены на него стабильно закрепились выше 1800 долларов за одну унцию.


Источник: pixabay

Разница в цене драгоценных металлов является закономерным результатом, который сформировался по ряду причин, рассказывает агентству “Прайм” руководитель департамента мировых финансов Финансового университета при Правительстве РФ Елена Звонова.

По ее словам, первая причина – историческая.

“Несмотря на то, что золото и серебро с давних пор выполняют роль денег, золотые монеты всегда ценились дороже серебряных, потому что золото встречалось в природе гораздо реже, чем серебро", — говорит эксперт.

Вторая причина – технологическая. В настоящее время большая часть запасов золота является труднодобываемыми, поэтому себестоимость добычи золота выше, чем добычи серебра.

"Золото — мягкий, но очень тяжелый металл, что делает его неудобным в промышленном производстве. Серебро, наоборот, является драгоценным металлом, активно использующимся в промышленности.

Поэтому золото логичнее переплавлять в слитки и использовать в резервах центральных банков, а серебро в производстве электротехнических изделий", — объясняет Звонова.

Третья причина – монетарная. Редкость золота в природе предопределила его способность выполнять функцию денег.

Благодаря этому золоту удалось вытеснить серебро, а в мировой финансовой системе установился золотой стандарт, просуществовавший вплоть до конца XX века, когда в 1971 года президент США Ричард Никсон объявил об отмене привязки курса доллара к золоту, что явилось концом золотого стандарта.

“Но и после отмены золотого стандарта золото не утратило монетарную природу. Центральные банки продолжают хранить свои резервы в золотых слитках, а население хранит свои сбережения в золотых монетах, потому что золото выступает активом-убежищем от рисков и инфляции”, — объясняет эксперт.

Четвертая причина – финансовая. Монетарная природа золота явилась причиной активной торговли этим металлом на биржах. Сначала торговля велась только в физической форме, а сегодня золото чаще покупают или продают с помощью срочных контрактов.

Это явление даже получило отдельный термин – бумажное золото, то есть контракт без поставки физического металла. Контракты на золото имеют высокую популярность потому что с их помощью инвесторы хеджируют свои риски от нестабильности на финансовых рынках.

И наконец, пятая причина – это психология.

“Золото всегда ассоциируется с богатством и успехом. Даже в спортивных соревнованиях за первое место спортсменам вручается золотая медаль, а серебряная — за второе место. Золото обладает высоким уровням символизма, что обеспечивает ему лидерство. Тот факт, что появление криптовалют, призванных вытеснить традиционные деньги и финансовые инструменты, не обошлось без сравнения с золотом, также подтверждает этот символизм", — заключает финансист.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Lifenews Сомнолог объяснила, почему снятся вещие сны

Врач-сомнолог София Черкасова заявила, что вещие сны напрямую связаны с особенностями работы человеческого мозга.

Lifenews Диетолог рассказал, в чем хранить клубнику, чтобы сохранить ее свежесть

Врач-диетолог, гастроэнтеролог, кандидат медицинских наук Рустем Садыков заявил, что для хранения клубники отлично подходит картонная коробка или ящик из дерева с отверстиями для проникновения воздуха.

Lifenews Психолог объяснила, что делать, если ребенок не хочет разговаривать

При ощущении безопасности, заботы и благоприятной обстановке в семье ребенок охотно идет на контакт с родителями.

Lifenews За что принц Гарри и Меган Маркл должны попросить прощения у Кейт Миддлтон

Ричард Иден, королевский корреспондент и колумнист, уверен, что Сассексы причинили Кэтрин немало страданий своими нападками лично на нее и монаршую семью, пишет Фокус.

Читайте еще

Бизнес Цены на золото достигли исторического максимума
Золото продолжает дорожать, и в ходе торгов на азиатских биржах цены на него достигали рекордных 2135 долларов за унцию, пишет DW.
В мире Нидерланды вернут знаменитое скифское золото Киеву
Коллекция "скифского золота" вернётся из Нидерландов в Украину. Об этом сообщило Министерство культуры страны.
Люблю! Ювелир рассказал, с чем связано потемнение золота и как его очистить
Считается, что золото не окисляется и не способно менять цвет. Если же такое происходит — то это не драгоценный металл, а подделка. На самом деле ювелирный сплав может темнеть и ничего мистического в этом нет. О том, почему золото меняет цвет и как ухаживать за украшениями, чтобы они сверкали, «Первому Женскому» рассказал ювелир Алексей Бобылков.
В мире Нападение на китайскую колонну с золотом в Конго: погибли 4 человека
Из-за нападения на китайскую автоколонну, перевозившую золото на северо-востоке Конго, погибли четыре человека, в том числе двое граждан Китая, сообщили в пятницу власти страны. Об этом пишет AP News.