24 апреля, среда
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Самое огромное дерево в мире оказалось под угрозой

Размер текста Aa Aa
Lifenews
BB.LV 19:30, 17 сентября, 2021


Калифорнийские спасатели завернули в специальное одеяло самое большое дерево в мире, оказавшееся под угрозой из-за лесных пожаров. Об этом пишет The Guardian со ссылкой на пресс-секретаря пожарной службы Ребекку Патерсон.



Алюминиевое одеяло поможет огромному растению выдержать сильное нагревание от лесных пожаров. Помимо него пожарные защитят от огня другие деревья Гигантского леса — рощи в национальном парке Секвойя. «Надеюсь, Гигантский лес останется невредимым», — заявила Патерсон. Спасатели уже опробовали этот способ спасения объектов в августе в районе озера Тахо — тогда материал защитил от огня жилые дома.

Гигантское дерево, о котором идет речь, самое большое в мире по объему ствола (1487 кубических метров) и массе (1910 тонн). Высота секвойи составляет 85 метров, возраст — 2,3-2,7 тысячи лет. В 1879 году, задолго до присвоения дереву статуса самого большого, натуралист Джеймс Уолвертон дал ему прозвище — «Генерал Шерман» — в честь генерала Гражданской войны США Уильяма Текумсе Шермана.

Лесные пожары в Калифорнии начались летом 2021 года. В середине июле в штат пришел пожар Дикси — крупнейший за всю историю. Одной из причин разрушительных последствий природного бедствия ученые считают изменение климата — за последние 30 лет регион стал намного теплее и суше, что усложняет борьбу с огнем. В середине сентября специалисты признали лето 2021 года самым жарким в истории США — средняя температура составляла 74 градуса по Фаренгейту (23,3 градуса Цельсия).

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Lifenews Названы простые способы избавления от неприятного запаха в туалете

Избавиться от неприятного запаха в туалете удастся с помощью соды.

Lifenews Сжегшего паспорт России певца Шарлота оставили под стражей

В Самаре суд продлил арест певца Эдуарда Шарлота, который сжег свой российский паспорт.

Lifenews Названы идеальные для шашлыка дрова

Дубовые и березовые дрова лучше всего подходят для шашлыков, рассказал шеф-повар Максим Трофимов. Идеальные для жарки мяса дрова и уголь он назвал в беседе со СМИ.

Lifenews Почему Мария Машкова ближе к сороковнику ощутила зов хромосомы (ВИДЕО)

Если не получится в Голливуде, она станет американской сестричкой.

Читайте еще

Техно Глобальное потепление замедлило вращение Земли, и в этом уже нашли плюсы
Накануне в журнале Nature вышла статья, в которой геофизик Дункан Агню (Duncan Agnew) из Института океанографии Скриппса в Ла-Хойе, Калифорния, доказал влияние глобального потепления на скорость вращения Земли.
Наша Латвия Лишь 7 стран в мире дышат действительно чистым воздухом. Латвии это не касается
Ученые называют загрязнение воздуха "глобальной катастрофой для здоровья".
Техно Рост чистой энергетики не сделал мир чище — парниковые выбросы установили рекорд
Согласно годовому отчёту Международного энергетического агентства (IEA), в 2023 году выбросы парниковых газов достигли рекордно высокого уровня, несмотря на подъём чистой энергетики. Развитые страны показали экономический рост на фоне снижения выбросов, но страны с развивающейся экономикой не смогли отойти от модели роста за счёт наращивания выбросов от сжигания ископаемых ресурсов.
Политика Бензин подорожает аж на 70 центов?! Депутат Сейма с грустью о положении жителей
Борьба за европейский климат имеет свою цену, которая вскоре может сильно возрасти, отражаясь на жителях и нашей страны.