19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

В России издали листовки об опасности йоги и тренингов личностного роста

Размер текста Aa Aa
Lifenews
BB.LV 12:40, 19 ноября, 2021


Курганская епархия выпустила просветительские листовки о духовной опасности для христианина занятий йогой и тренингов личностного роста, ознакомиться с ними смогут все местные жители в храмах, сообщил РИА Новости в пятницу председатель епархиального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Михаил Насонов.



По его данным, Курганская епархия получила грант международного грантового конкурса "Православная инициатива-2021" на создание Зауральского центра духовно-нравственного развития личности. Одним из больших направлений работы в рамках гранта является выпуск просветительских листовок разного направления – духовного, информационного, просветительского и культурного.

"В рамках гранта планируется выпустить десять видов листовок. Сейчас вышли четыре, в их числе выпустили просветительские листовки на темы: "Может ли христианин заниматься йогой?" и "Чем опасны тренинги личностного роста?". Что касается йоги, то это религиозная практика, восточная, христианин может заниматься любыми гимнастиками и прочими видами, где нет религиозного контекста. Потому что религия индуизма не исповедует Бога как творящего, любящего, а, наоборот, исповедует колесо Сансары, перерождение", - сказал он.

Насонов пояснил, что йога предполагает достижение состояния самадхи, перерождения, нирваны, что не подразумевает личностное бытие, а христианское вероучение говорит об ином – о том, что дана жизнь, а потом ответ перед Богом.

Что касается темы второй листовки – об опасности тренингов личностного роста, то, по словам Насонова, здесь речь идет о том, что сейчас Россия переживает бум всевозможных подобных тренингов, которые дают не специалисты, эксперты, "а самозванцы, которые просто стремятся завладеть деньгами наших сограждан". "Часто, к сожалению, люди на это покупаются и множество трагедий случается – от потери денег до жизней. Это чисто просветительский проект, повторюсь", - уточнил он.

Листовки выпущены небольшим тиражом – по одной тысяче экземпляров, и люди, приходящие в храмы епархии, могут их получить, ключевое место распространения листовок - епархиальный культурно-просветительский центр в Кургане.

Также, по данным епархии, в ноябре-декабре планируется выпуск листовок на темы "Основы церковного и светского этикета", "Религиозные секты", "Оккультизм", "Неоязычество", "Экологическое просвещение".

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Lifenews Как Мыхасик стал Марвином - и другие секреты запрещенного в ЛР украинца (ВИДЕО)

Ради любимого обеспеченная русская бросила Владивосток.

Lifenews Netflix продлила сериал «Ведьмак» на пятый сезон, но есть нюанс

Стриминговый гигант Netflix сообщил о начале съёмок четвёртого сезона сериала «Ведьмак» (The Witcher) по мотивам фэнтезийной саги польского писателя Анджея Сапковского и прояснил судьбу шоу.

Lifenews Суд во Франции арестовал виллу бывшей жены Путина – СМИ

Суд во Франции арестовал виллу бывшей жены Владимира Путина Людмилы Очеретной. Решение было принято еще шестого декабря 2023 года, пишет Сhallenges.

Lifenews Вы любите ли сыр: Нидерланды выиграли мировое первенство (ВИДЕО)

Данные географии сыроварения преподнесли сюрпризы.

Читайте еще

Важная дата Сегодня православные отмечают Крещение Господне
В пятницу, 19 января, — Крещение Господа нашего и Спаса Иисуса Христа, называемое еще Богоявлением, Водокрещами, Иорданью, днем Просвещения и праздников Светов. Двунадесятый непереходящий праздник, венчающий Святочные дни.
Наша Латвия Почему Крещение не повод окунаться в прорубь
В ночь на 19 января многие собираются окунуться в прорубь или специально освященный водоем. Как эта традиция связана с православной верой, почему официальная церковь и врачи в один голос осуждают такие омовения и как минимизировать вред, если вы все же собираетесь участвовать в Крещенских купаниях.
Наша Латвия «Мир внутри нас — залог мира и согласия в обществе». С Рождеством Христовым! 
Накануне светлого праздника Рождества Христова мы встретились с настоятелем храма Святого Архангела Михаила, зав. отделом образования и катехизации Латвийской Православной церкви отцом Олегом Пелевиным.
Наша Латвия Рождественское поcлание Председателя Древлеправославной Поморской Церкви Латвии
«…родитъ же Сына, и наречеши имя Ему Исус. Той бо спасетъ люди своя от грехъ ихъ». (Мф.1.21.)