20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

В Британии переписывают книги Агаты Кристи — не толерантны

Размер текста Aa Aa
Lifenews
BB.LV 21:30, 26 марта, 2023


Британское издательство HarperCollins решило отредактировать тексты произведений Агаты Кристи с учетом современных требований. В новых изданиях будут переработаны или удалены оригинальные фрагменты из романов о Пуаро и мисс Марпл, которые, по мнению издателей, содержат оскорбительные слова для современных читателей. Об этом пишет британская The Telegraph.



Новые издания романов Агаты Кристи будут выпущены с правками, чтобы не травмировать чувствительных читателей, пишут обозреватели. Цифровые версии новых изданий содержат десятки изменений в текстах, написанных классиком детективного жанра в период с 1920 по 1976 год, где якобы содержатся оскорбления, презрения физических особенностей персонажей или говорится об этнической принадлежности. Особенно это касается тех мест в книгах, где подобное встречается за пределами Великобритании.

Так, монологи мисс Джейн Марпл и Эркюля Пуаро были изменены или вообще вырезаны из текста. Также были вырезаны фрагменты диалогов, произносимых зачастую «несимпатичными» персонажами загадок. Например, в романе о Пуаро «Смерть на Ниле» 1937 года миссис Аллертон жалуется, что группа детей донимает ее.

«Они возвращаются и пялятся, и пялятся, и глаза у них просто отвратительные, и носы тоже, и я не верю, что мне действительно нравятся дети». — написано в оригинале.

В новом издании эта фраза была сокращена до следующей: «Они возвращаются и пялятся, и пялятся. И я не верю, что мне действительно нравятся дети».

Некоторые словесные обороты также были изменены: термин «восточный» был удален. В некоторых случаях были изменены и другие описания. Например, — чернокожий слуга, первоначально описанный как усмехающийся, в момент, когда он понимает, что необходимо молчать об инциденте, в новой редакции не «чернокожий» и не «улыбающийся», а просто «кивающий».

В новом издании романа 1964 года «Карибская тайна мисс Марпл» детектив-любительница размышляет о том, что у улыбающегося ей вест-индийского служащего отеля «такие прекрасные белые зубы». Но теперь подобные упоминания о «красивых зубах» также были удалены. В той же книге один из видных женских персонажей описывается как обладатель «торса из черного мрамора, каким мог бы наслаждаться скульптор». Но в отредактированной версии это описание отсутствует.

Упоминания о нубийцах — этнической группе, проживавшей в Египте на протяжении тысячелетий — были удалены из «Смерти на Ниле», после чего «нубийский лодочник» стал просто «лодочником».

В сборнике 1979 года «Последние дела мисс Марпл» исчезли «индейцы и туземцы» и появились «местные жители».

Во всех пересмотренных книгах расовые описания были изменены или удалены, в том числе, в книге «Карибская тайна» исчез целый отрывок, где герой не замечает чернокожую женщину в кустах ночью, когда он идет к своему номеру в отеле.

«Это не первый случай, когда произведения Агаты Кристи подвергаются изменениям. Ее роман 1939 года «Десять негритят» ранее был опубликован под другим названием и без «расистского термина», — заключили авторы публикации.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Lifenews Как художник художнику: зачем Черчилль приказал сжечь свой портрет (ВИДЕО)

Теперь любой, у кого есть деньги, может заглянуть в душу премьера.

Lifenews На сцене Даугавпилса выступит опальная Лия Ахеджакова

В мая на сцене Даугавпилсского Дворца культуры состоится спектакль «Мой внук Вениамин» с участием актрисы Лии Ахеджаковой в главной роли.

Lifenews Кого из нас не заменят роботом? Отвечает Билл Гейтс

Миллиардер назвал три сферы экономики, где риск быть уволенным из-за искусственного интеллекта ниже всего.

Lifenews Пенсионер за сутки выпил в 120 пабах: история почти безалкогольного рекорда

За 24 часа мужчина влил в себя около 20 литров различных напитков.

Читайте еще