19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Что может рассказать о здоровье наш язык

Размер текста Aa Aa
Люблю!
BB.LV 18:40, 8 октября, 2019 1


Дефицит витаминов, недостаток железа и даже развивающийся рак — все эти болезни можно предсказать по состоянию языка.


Источник: pixabay

Показывать язык, может быть, и невежливо, но время от времени это стоит делать. Главное — показывать его врачу или хотя бы зеркалу, а потом внимательно изучать увиденное. И если заметите эти признаки, не откладывайте визит в поликлинику: этот орган может многое рассказать о нашем здоровье!

Ярко-красный язык

Если ваш язык выглядит так, будто вы натерли его клубничным соком — ярко-красный и глянцевито-блестящий — это может свидетельствовать о нехватке витамина В12 и железа. Об этих вещества необходимы для созревания папиллы, небольших выпуклостей, напоминающих сосочки, на языке, и если ваш язык становится гладким, значит, организму не хватает важных витаминов.

Коричневый или черный язык

Это выглядит довольно неприятно, но, к счастью, говорит о легко устранимой проблеме: злоупотреблении кофе или чаем, курением или плохой гигиене полости рта. Начните чистить язык специальным скребком (или хотя бы чайной ложкой), пейте меньше кофе и чая и бросьте курить — и все наладится.

Белый налет, напоминающий творог

Если ваш язык выглядит так, как будто вы только что ели творог, это может говорить о развивающейся дрожжевой инфекции — молочнице. Чаще всего это происходит на фоне приема антибиотиков: наш язык — естественная среда обитания дрожжей и бактерий, но если мы нарушаем их равновесие, убивая бактерии с помощью антибиотиков, дрожжи могут активнее размножаться. Молочница может сопровождаться изменениями вкусовых ощущений и даже болью; чаще всего подвержены этому заболеванию люди, живущие с диабетом, с аутоиммунными заболеваниями, а также маленькие дети.

Морщины и трещины на языке

Чаще всего это безобидные изменения, которые вызваны возрастом: да, наш язык тоже стареет и на нем тоже могут образовываться морщины. Но стоит быть внимательным: иногда внутри этих трещин может образоваться грибковая инфекция. Если вы почувствуете жжение, боль или неприятный запах, обратитесь к врачу.

Маленькие белые пятна

Если эти пятна не проходят в течение недели или двух, стоит как можно скорее обратиться к врачу: они могут предупреждать об избыточном росте клеток.

Маленькие красные язвы

Красные ранки, пятна или поражения, которые не проходят в течение длительного времени — еще один повод срочно обратиться к врачу. Вы группе особенного риска, если курите или старше 65 лет, но и у молодых людей, не злоупотребляющих табаком, также может развиваться рак полости рта. Обязательно обратитесь к врачу!

Жжение

Если чувство жжения не проходит, а язык при этом выглядит здоровым и неповрежденным, скорее всего, оно вызвано гормональными изменениями, связанными с менопаузой. Еще одна причина — аллергия на зубную пасту, содержащую лаурилсульфат натрия.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Люблю! Коржики с сыром и зеленью без масла на завтрак: рецепт для всей семьи

Коржики с сыром - легкий несладкий завтрак или перекус. Из других преимуществ этих коржиков - их можно быстро приготовить на сковороде, кроме этого, масло во время жарки не нужно - ведь оно используется в тесте.

Люблю! 4 знака Зодиака, которые умеют решать конфликты

Конфликты - неизбежная часть взаимоотношений, однако есть люди, которые склонны их разжигать, а есть те, кто хорошо умеет их улаживать. Издание Pinkvilla рассказало о самых дипломатичных знаках Зодиака, которые могут сгладить даже самые острые углы.

Люблю! Народные приметы на 19 апреля

19 апреля (6 апреля по старому стилю) по народному календарю отмечается Евтихий Тихий да Ерема Пролетный. Название народного дня взаимосвязано с именами двух святых – архиепископа Евтихия Константинопольского и мученика Иеремия, чью память почитают православные верующие в данную дату.

Люблю! Кто по гороскопу самые большие лжецы

Ложь – знакомое всем понятие, и если для одних знаков Зодиака оно недопустимо, то другие, наоборот, могут им грешить. Кто попал в список тех, кто любит недоговорить или что-то выдумать, рассказали астрологи.

Читайте еще

Люблю! 8 простых способов отсрочить старость
Доктор медицинских наук, эксперт по контролю биологического возраста объяснила, как оценить, будет ли «старость в радость», и предложила практические и эффективные методы долго оставаться молодыми.
Люблю! Как кофе влияет на печень?
Как твой любимый жидкий заряд бодрости влияет на печень - один из наиважнейших органов, который выполняет целый список задач. Выясняем, могут ли чашка кофе и печень жить в мире или нет? Ставь лайк, читай статью и делись ею с друзьями.
Люблю! Уход за зубами, чтобы эмаль не окрашивалась
В борьбе за белизну зубов мы готовы тратить уйму денег и времени. Но ослепительная улыбка — не самая сложная задача в нашей жизни, достаточно лишь скорректировать питание. Какие же продукты вызывают налет на зубах — и как вернуть своим зубам привлекательный вид?
Люблю! Сок, кофе и булочка: что еще нельзя есть на завтрак
Врач-диетолог, поделилась списком самых спорных вариантов блюд для завтрака.