20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

4 серьезные заболевания, которые можно предотвратить, если есть меньше соли

Размер текста Aa Aa
Люблю!
BB.LV 18:40, 25 ноября, 2019 1


5 граммов в день — такова безопасная суточная норма соли для взрослого человека.


Источник: pixabay

Чтобы не навредить здоровью, врачи рекомендуют ежедневно употреблять не более 5 граммов соли. К сожалению, большинство взрослых постоянно превышают эту норму, часто даже не подозревая об этом: многие продукты часто содержат скрытую соль, а готовые блюда (особенно фастфуд) буквально перенасыщены натрием. Между тем, регулярное превышение допустимых норм употребление соли может быть очень опасным для нашего здоровья и привести к развитию серьезных заболеваний. Мы составили список некоторых недугов, риск которых можно существенно снизить, если просто есть меньше соли — каждый день.

Возрастная деменция

Чем выше уровень натрия в крови, тем выше риск когнитивных расстройств: к такому выводу пришли исследователи из Университета Колорадо после наблюдения за пятью тысячами добровольцев. Как показали результаты эксперимента, у людей старше 65 лет риск развития возрастной деменции повышался на 30%, если они регулярно злоупотребляли солью.

Камни в почках

Если мы едим слишком много соли, в нашей моче повышается количества белка — а это один из основных факторов риска, который может привести к болезням почек и образованию камней в них. Даже если сейчас ваши почки в порядке и хорошо справляются со своей работой, стоит контролировать количество соли — чтобы сохранить здоровье как можно дольше.

Язва желудка

Сам по себе избыток соли не может спровоцировать язву желудка, но вот если слизистая уже повреждена бактериями Helicobacter pylori, то злоупотребление натрием способно в несколько раз повысить риск.

Гипертония

Соль удерживает жидкость в нашем теле, что затрудняет работу сердца — и в итоге приводит к повышению давления. Если ваше давление регулярно повышено (130/90 и выше), возможно, вам стоит есть меньше соли.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)

Больше новостей


Статьи по теме

Люблю! Как вырастить счастливого ребенка: родители тоже бывают токсичными

У счастливого человека – счастливое детство. А это значит, что родители не просто давали ребенку все что он просил, а работали над его развитием. Эксперты рассказали, как вырастить счастливого ребенка и не стать токсичным родителем.

Люблю! Что приготовить из кислого молока кроме блинов и оладий

Кислое молоко можно пустить на приготовление творога. Тогда у хозяйки еще останется сыворотка, которую можно использовать в кулинарии или в огороде как подкормку. Но это долго. Если быстро, то из кислого молока чаще готовят блины или оладьи. Есть еще один вариант.

Люблю! Народные приметы на 20 апреля

20 апреля (7 апреля по старому стилю календаря) в народе отмечается Акулинин день. Происхождение названия связано с именем святой Акилины Синопской – мученицы, чью память почитают в данную дату в церковном календаре.

Люблю! Знаки зодиака с самой сильной интуицией

Интуиция есть у всех, но кто-то постоянно прислушивается к своему внутреннему голосу, а кто-то предпочитает его игнорировать, из-за чего он звучит все тише, а потом окончательно пропадает.

Читайте еще

Люблю! Топ-привычек, которые способны продлить жизнь
Существуют определенные привычки, которые, как показывают исследования, способны продлить жизнь и улучшить самочувствие. Увеличение продолжительности жизни и улучшение ее качества – это цели, к которым стремится большинство людей.
Люблю! Стоматолог рассказал, как быстро снять зубную боль
Стоматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук Юрий Калинин рассказал, как быстро снять зубную боль.
Люблю! Как расшифровать анализ крови: объясняет врач-диагност
Для постановки правильного диагноза необходима консультация специалиста, но основная информация поможет понять, нужны ли вам дополнительные обследования.
Люблю! Витамин D хуже усваивается у тех, кто любит кофе
Один из основных побочных эффектов кофеина назвали ученые. Он влияет на уровень витамина D.