29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

5 фактов о самом молодом премьер-министре в мире

Размер текста Aa Aa
Люблю!
BB.LV 10:40, 12 декабря, 2019 1


Политические новости из Финляндии вызвали бурную реакцию во всем мире. 10 декабря 34-летняя Санна Марин стала премьер-министром Финляндии. Рассказываем, что нужно знать о самом молодом действующем председателе правительства в мире (до нее это звание удерживал 35-летний премьер-министр Украины Алексей Гончарук).



Она знает, что такое трудности

Финляндия не зря считается одной из самых демократичных стран планеты. Премьер-министры этой маленькой, но экономически развитой страны вырастали в семьях плотников, школьных учителей, фермеров. Однако Санна Марин станет первым главой финского правительства, выросшим в однополой семье — с мамой и ее партнершей.

Я чувствовала себя невидимкой, потому что не могла открыто говорить о своей семье. Это нельзя было обсуждать. Только в 2000-х „радужные семьи“ перестали быть табуированной темой. Но моя мама всегда очень поддерживала меня и твердила, что я могу добиться всего, чего захочу,

— вспоминала Санна Марин.

Трудовая жизнь Санны началась в пятнадцать лет, в местной пекарне, а политическая карьера — в Университете Тампере (девушка первой в семье получила высшее образование). В 21 год она стала членом молодежной организации социал-демократической партии. За этим последовали выборы в городской совет Тампере в 2012 году — Санна Марин тогда еще училась в магистратуре. C 2013 по 2017 год Санна параллельно с учебой возглавляет городской совет Тампере (третьем по населению городе страны). В 2015 году Санна Марин избирается в депутаты парламента, а в июне 2019-го получает должность министра транспорта и коммуникаций.

Таким образом, за семь лет Санна Марин проделала путь от члена городского совета Тампере до руководителя кабмина. Результат, прямо скажем, впечатляющий.

Я из бедной семьи, и у меня не было никаких условий для достижения успеха и продвижения, кроме социальной поддержки государства и системы образования. Я из „радужной“ семьи, так что, безусловно, гендерное равенство и права человека имеют для меня важное значение,

— рассказывала Санна Марин в интервью Helsingin Sanomat.

Она должна наладить диалог общества с государством

11 ноября в Финляндии начались забастовки почтальонов. Протестующие выступали против новых условий трудового договора. Если точнее — против падения зарплат на 30–50%. Забастовки затянулись на несколько недель и вылились в серьезную проблему: в знак солидарности с почтальонами авиакомпании отменили более 250 рейсов. Премьер-министру Финляндии Анти Ринне уладить конфликт не удалось — ему пришлось уйти в отставку.

Тем временем к почтальонам присоединились электрики, моряки, сотрудники аэропортов и железнодорожники (последние и вовсе угрожали перекрыть сеть поездов Finrail, отвечающую за железнодорожное сообщение в Финляндии). В общем, не удивительно, что спасение решили искать у министра транспорта и коммуникаций [Санна Марин занимала эту должность с июня этого года. – Прим. редактора].

Впрочем, решение конфликта далеко не единственная цель Санны Марин. В планах нового премьер-министра — добиться углеродной нейтральности к 2035 году и, что еще более важно, сохранить Финляндию «государством всеобщего благосостояния»:

Я выросла в Финляндии. У меня было безопасное детство, я получила образование и реализовала свои мечты. Желание сделать все это доступным для каждого привело меня в политику. Люди должны жить в согласии друг с другом и окружающей средой, а будущие поколения должны иметь возможность жить хорошо и достойно.

Она стала самым молодым премьер-министром в мире

В воскресенье, 8 декабря, социал-демократическая партия выдвинула на должность нового премьера Санну Марин. И уже 10 декабря парламент утвердил ее на этот пост. Во-первых, по последним опросам, она была самым популярным кандидатом в премьеры в истории Финляндии. Во-вторых, за нее обещали проголосовать почти все партии. После окончательного решения парламента 34-летняя Санна Марин стала самым молодым действующим премьер-министром в мире и третьим премьер-министром — женщиной в истории Финляндии.

За несколько суток после объявления новостей фраза «самая молодая женщина — премьер-министр» успела набить оскомину, так что пользователи соцсетей тут же сменили восторженный тон на обвинительный и упрекнули СМИ в попытке обесценить другие заслуги Санны Марин. Крупнейшая газета Финляндии Helsingin Sanomat, которая 8 декабря вышла с заголовком «Теперь у тридцатилетних женщин есть власть», быстро отреагировала на упреки читателей:

В мире, где молодые женщины у руля страны — большая редкость, пол и возраст имеют значение. В Финляндии, как и во многих других частях мира, пока что не приходится говорить об абсолютном равенстве. Поэтому такие яркие примеры [равенства] имеют значение. Люди хотят чаще читать о таких личностях.

Она символ прогресса в финской политике

Спустя всего пару часов после выдвижения Санны Марин на пост премьера Финляндию окрестили родиной «нового поколения». Хештег #newgeneration запустил журналист газеты Helsingin Sanomat. Томас Нискакангас выложил в твиттер вирусный коллаж с фотографиями финских женщин-политиков, которые теперь возглавляют все пять парламентских партий страны. Картинка мгновенно разошлась по интернету — только в твиттере ее репостнуло более 16 тысяч пользователей. К «великолепной пятерке» даже привязалось шуточное звание «новых Spice Girls». На назначение Санны Марин отреагировал и один из бывших премьер-министров Финляндии Александр Стабб.

Такое распределение власти в парламенте показывает, что Финляндия — современная и прогрессивная страна,

— написал он на своей странице в твиттере.

Она воспитывает дочь и ведет классный инстаграм

«Политик для поколения инстаграма». С таким заголовком вышел материал о Санне Марин на Daily Mail. И спорить тут не о чем — Марин активно ведет свою страницу в инстаграме уже пять лет. Сейчас у нее более 27 тысяч подписчиков — впечатляющая цифра для крохотной Финляндии. Перед ними она отчитывается о собраниях, встречах и командировках; делится фотоотчетами с прайда и экологических акций. А еще — сетует на ранние подъемы, делится планами на Рождество, уплетает сахарную вату, кормит ребенка грудью и показывает, как продвигается ремонт. В жизни Санна Марин так же ловко совмещает политическую карьеру и воспитание годовалой дочери Эммы, как в инстаграме — фотографии с коляской и кадры на фоне флага ЕС.

Работа министра очень напряженная и сложная. На выходных я стараюсь успокоиться и отдохнуть, поэтому обычно сижу дома с дочерью. Самое главное в жизни — правильно определить приоритеты. Я хочу хорошо делать свою работу и проводить время с ребенком. До сих пор мне удавалось это совмещать, и я не сомневаюсь, что буду продолжать с тем же успехом,

— говорила Санна Марин в одном из интервью.

Впрочем, политик не считает работу самой важной частью жизни. Более того, Санна Марин выступает за 24-часовую рабочую неделю.

По ее словам, вовсе не обязательно работать по восемь часов в день:

Это могло бы быть следующим шагом. Я верю, что люди заслуживают того, чтобы проводить больше времени со своими родными, заниматься хобби и другими важными вещами.

На фотографиях с официальных приемов Санна Марин всегда выглядит просто, но безупречно. Она носит приталенные жакеты, удлиненные белые рубашки, черные джинсы скинни и туфли на невысоком каблуке, но иногда может позволить себе яркие вещи вроде красного платья-футляра. К выбору наряда для особенных случаев Санна Марин подходит с особой тщательностью. Так, День независимости Финляндии в 2018 году Марин встретила в шелковом платье в пол цвета слоновой кости. Этот наряд — дело рук портных финской марки Anni Ruuth.

Это платье шили вручную. Я собираюсь надеть его несколько раз — на прием [в честь Дня независимости] и свою свадьбу (Санна и отец ее ребенка Маркус Райконнен пока еще не женаты. — Прим. The Blueprint). Для меня было важно, чтобы процесс изготовления платья был экологичным, а еще чтобы я могла носить его и после празднования Дня независимости,

— написала Санна Марин у себя в инстаграме.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Люблю! На что смотреть при выборе и покупке риса

Сегодня в любом супермаркете выбор риса огромен. Подходишь к полке и глаза разбегаются: белый и желтый, черный и коричневый, шлифованный и «дикий», круглый и длинненький... Какой сорт для какого блюда подходит? Есть ли разница в приготовлении?

Люблю! Три действия на ближайшие выходные, за которые ты нам скажешь "спасибо!"

Да-да, так часто бывает: в суете будней мы забываем о чем-то простом и очевидном, а потом локти кусаем. Вот чтобы такого не происходило - читай наш материал и принимай к сведению прямо в ближашие весенние выходные.

Люблю! Готовим булочки с маком и корицей

Отвлечься от тяжелых мыслей лучше всего помогает приготовление какого-нибудь вкусного блюда. Так почему бы не испечь булочки с маком и корицей?

Люблю! Для чего нужны пробиотики и в чём их польза

Наш живот заселен огромным количеством разнородных бактерий. На их долю приходится около двух килограммов веса человека. Состав микроорганизмов может меняться в зависимости от поступления с пищей и взаимодействия между собой.

Читайте еще

Люблю! Сиара станет мамой в третий раз
34-летняя Сиара объявила в инстаграме, что ждет третьего ребенка. Певица и ее муж Рассел Уилсон воспитывают двухлетнюю дочь Сиенну и пятилетнего сына Фьючера, которого звезда родила от рэпера Нейведиуса Демана Уилберна. На фотографии Сиара позирует в бикини на вершине скалы, расположенной на островах Теркс и Кайкос.
Люблю! Детский труд: 10 знаменитых актеров, чья карьера началась задолго до 18-летия
Сейчас мы знаем их по десяткам ролей в популярных фильмах. А открылся их талант еще в детстве, когда о будущей профессии многие из них и не думали!
Люблю! Марго Робби на премьере фильма "Хищные птицы"
На днях 29-летняя Марго Робби прилетела в столицу Великобритании, чтобы представить там новую картину со своим участием — фильм "Хищные птицы: Потрясающая история Харли Квинн" (Birds of Prey: And the Fantabulous Emancipation of One Harley Quinn).
Люблю! Анна Курникова и Энрике Иглесиас ждут третьего ребенка
На днях в прессе появились слухи о второй беременности Анны Курниковой — этой информацией с одним из испанских изданий поделились инсайдеры. Сегодня же новость, что 38-летняя Анна Курникова и 44-летний Энрике Иглесиас скоро снова станут родителями, получила подтверждение.