25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Спящие луковицы: как ускорить рост волос на голове

Размер текста Aa Aa
Люблю!
BB.LV 10:40, 17 января, 2020 1


Мечтаешь поскорее отрастить надоевшее каре или оживить тусклые пряди? В этом материале — топ полезных рекомендаций для активизации роста волос.


Источник: pixabay

Волосяные фолликулы, или луковицы волос, находятся в дермальном слое кожи головы, они состоят из 20 различных типов клеток и имеют много особенностей. Анатомия луковицы достаточно сложная, главным образом из-за обилия желёз и даже наличия волосяной мышцы.

Кроме того, луковица имеет несколько стадий роста, длительность, цвет и форма фолликулов могут варьироваться в пределах допустимых значений.

Рост волос на голове: что нужно знать о луковице

Волосяная луковица имеет несколько обязательных фаз жизнедеятельности:

анаген — период, занимающий 2−8 лет;

катаген — 2−3 недели;

телоген — около 3 месяцев.

Анаген — это стадия активного роста. Благодаря быстрому делению луковиц возникает волосяной стрежень. Таким образом волос отрастает на 1 см каждые 28 дней. Период анагена обусловлен генетически: у кого-то волосы активно отрастают за 2−3 года, а кто-то отращивает неудачное каре 5−7 лет.

Катаген — очень короткий промежуточный этап роста, на котором заканчивается фаза анагена. В этот период как раз формируется новая луковица в течение двух-трёх недель, после чего волосяной фолликул переходит в стадию телогена.

Телоген — пассивная фаза отдыха. Из-за повышенного стресса, тяжёлого заболевания или неправильного ухода большая часть волос может перейти в спящий режим. Такое явление сопровождается активным выпадением волос и требует профессионального вмешательства.

Как разбудить спящие луковицы волос на голове

Чтобы отрастить красивые и здоровые волосы за небольшой промежуток времени, нужен не только правильно подобранный внешний уход, но и внутренний допинг. «Спящие» луковицы — результат стресса, некачественного ухода, дефицита полезных веществ организме и негативного воздействия окружающей среды.

- Правильно подобранный домашний уход и салонные процедуры бережно позаботятся о твоих волосах и коже головы. Выбирай специальные средства, богатые активными компонентами, катализирующими деление клеток внутри волосяной луковицы. Маски и лосьоны, нормализующие кровоснабжение тканей, — must have на твоей полочке в ванной комнате. Одни из самых эффективных средств: настойка красного перца, маски из горчицы, никотиновая кислота в ампулах, касторовое и репейное масло.

- Отказ от горячей укладки, агрессивной сушки при помощи фена, жёсткого полотенца и резинки — необходимые шаги на пути к заветной цели. Обязательно пользуйся термозащитой, носи шапку в холодное время года и пользуйся мягкой щёткой для волос.

- Массаж головы улучшает кровообращение и питание клеток кожи головы. Тактильное воздействие будит спящие луковицы ничуть не хуже, чем профессиональные косметические средства. Уделяй самомассажу по 5−10 минут в день, и положительный результат не заставит себя ждать!

Укрепление луковиц волос

- Витамины, минералы и активные пищевые добавки — твои верные друзья в погоне за шевелюрой мечты. Обрати внимание на уходовые средства и комплексы для приёма внутрь с высоким содержанием витаминов, А и Е в составе. Не менее важны растительные масла, позволяющие быстро восстановить повреждённые луковицы и напитать кожу головы. Кокосовое, репейное, касторовое, оливковое и другие натуральные масла способствуют активному росту волос.

- Косметические средства, восстановительные процедуры и приём витаминов не принесут видимых результатов без соблюдения правил здорового питания. Сбалансированный рацион — залог крепких и блестящих волос. Отдавай предпочтение белковым продуктам, ненасыщенным жирам (омега-3), свежим овощам и фруктам. Меню для активизации волосяных луковиц должно на 80% состоять из белковой пищи, поэтому придётся полюбить рыбу, нежирное мясо или птицу, орехи, кисломолочные продукты, бобовые и авокадо.

- Для укрепления волосяных луковиц используй проверенные народные методы с простыми ингредиентами. Пользу принесут домашние маски с добавлением яичного желтка, мёда, коньяка, горчицы. Регулярное питание луковиц при помощи аптечных и подручных средств поможет ускорить процесс роста.

Как восстановить повреждённую луковицу: домашняя маска для волос

Для повреждённых и ослабленных волос используй качественные восстанавливающие средства с кератином и липидами в составе. Обязательно меняй уходовые средства каждые 2−3 месяца, чтобы волосы не успевали привыкнуть. Бодрящим эффектом обладает результативная маска с никотиновой кислотой, которую легко сделать своими руками. Эту маску рекомендуется делать хотя бы раз в неделю в течение двух месяцев.

Тебе понадобится:

2 яичных желтка;

1 ампула никотиновой кислоты;

2 чайная ложки репейного масла.

Хорошо перемешай все ингредиенты чайной ложечкой.

Нанеси смесь на чистую кожу головы лёгкими массирующими движениями, равномерно вотри в корни.

Замотай голову полиэтиленовым пакетом или надень одноразовую шапочку для душа.

Укрой голову полотенцем поверх пакета/шапочки.

Подержи маску 40−45 минут, затем смой тёплой водой.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)

Больше новостей


Статьи по теме

Люблю! Как улучшить вкус блюд: кулинарные хитрости

Вода необходима для приготовления многих блюд. Эти методы использования воды известны каждому. Мы хотели бы сконцентрировать ваше внимание на более необычных способах. Мы поделимся кулинарными хитростями, которые позволят вам улучшить вкус блюд и выпечки с помощью обычной воды.

Люблю! В чем разница между настоящей любовью и влюбленностью

Не все знают, чем это глубокое чувство любви отличается от влюбленности. С таким непониманием могут быть связаны личные драмы, расставания и разочарование в отношениях. Вот, как психологи объясняют разницу между двумя этими состояниями.

Люблю! Какую пользу приносит голодание

Многие задаются вопросом – полезно ли голодание, и в течение какого времени нужно голодать. Есть масса доказательств, что регулярные периоды голодания – это хорошо. На протяжении многих лет эта практика становится все более популярной. Но перед тем, как отказаться на какое-то время от пищи (что на самом деле очень сложно), стоит посоветоваться с врачом, ведь голодание может стать причиной язвы и других серьёзных проблем. Подходить надо с умом!

Люблю! Можно ли приготовить сырники из тофу: постный вариант

Есть мнение, что сырники это не постное блюдо, ведь творог во время поста христиане исключают из рациона. На самом деле все зависит от того, из чего готовить. Все получится, если использовать тофу вместо творога.

Читайте еще

Люблю! Пирсинг на сосках: звезды, которые не скрывают интимное украшение
Пирсинг давно перестал быть символом бунтарства и теперь удовлетворяет исключительно эстетические потребности. Многие звёзды предпочитают банальным проколам в носу и ушах кое-что интереснее — пирсинг сосков. Рассказываем, кто из селебрити сделал его и любит всячески демонстрировать это.
Люблю! Снимите это немедленно: маникюр, который не стоит делать в 2020 году
Трансформации в маникюре происходят постоянно. Изучи нашу подборку актуального маникюра и запомни, какой маникюр не стоит делать в 2020 году.
Люблю! Не фитоняшки: как выглядят самые знаменитые женщины-бодибилдеры
Уже распаковала абонемент в спортзал, договорилась с тренером, закупила куриную грудку и записалась на фитнес-марафон (для большей надежности)? Главное, не переусердствуй, если не хочешь стать чемпионкой по бодибилдингу, как эти девушки. Конечно, внешний вид — дело вкуса, но вот их упорству точно можно позавидовать!
Люблю! 10 глупых вопросов пластическому хирургу (на самом деле, нет)
Не лопнет ли имплант? А можно без наркоза? Глупых вопросов перед операцией не бывает. Отвечает пластический хирург Дмитрий Саратовцев.