29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

7 веских причин, почему никогда не стоит кричать на детей

Размер текста Aa Aa
Люблю!
BB.LV 16:52, 21 января, 2020 1


Если ты хочешь быть хорошей мамой, никогда не совершай подобных ошибок.


Источник: pixabay

Из-за криков у ребенка может возникнуть психологическая травма

Психологи пришли к выводу, что если родители часто кричали на ребенка в детстве, в подростковом возрасте у него может возникнуть глубокая депрессией. Из-за детской травмы у таких подростков есть сложности с самооценкой, они склонны лгать взрослым по любому поводу и не готовы рассказывать о своих проблемах даже в самых тяжелых ситуациях.

Крик показывает беспомощность родителя

Психологически устойчивый человек с высоким уровнем эмоционального интеллекта вряд ли будет срываться на маленького ребенка. Скорее он выйдет из комнаты, переведет дух и только потом объяснит, что так делать нельзя. Крик же говорит только о том, что мама или папа не знает, что делать в данной ситуации и не может найти в себе силы, чтобы сдержаться.

Крик не помогает воспитанию

Он вызывает у ребенка только чувства обиды и беспомощности. Добиться искренних слов извинения и признания ошибок после конфликта, который проходил на повышенных тонах, вряд ли удастся.

Крик приводит к агрессии

Не секрет, что дети зеркалят поведение родителей. Но кричать или бить в ответ они не могут из-за того, что их статус в семье ниже. Именно поэтому они начинают проявлять агрессию по-другому: драться на детских площадках, бить одноклассников и унижать учителей. Кстати, доказано, что подростки, которые устраивают в школе буллинг, обычно страдают от недостатка внимания в семье.

Крик ничем не лучше физического насилия

Конечно, если твоему ребенку уже 13-14 лет, он может дать тебе отпор и ответить тем же, то есть накричать и уйти, хлопнув дверью. Но дети помладше не могут позволить себе так вести себя по отношению к взрослому. Выходит, что когда ты кричишь на ребенка, ты автоматически становишься абьюзером, ведь происходящее больше напоминает психологическое насилие над слабым, который не в силах себя защитить.

Крик физически вредит здоровью ребенка

Доказано, что ребенок, на которого все время кричат, обречен на проблемы со здоровьем. Американские ученые из Айовы сделали вывод, что грубость родителей ухудшает работу мозга, сердечно-сосудистой системы и даже может привести к ожирению.

А исследование психиатров из Гарвардской медицинской школы (США) показало, что словесные оскорбления, унижения или упреки, сказанные мамой или папой в порыве гнева, могут значительно и надолго изменить структуру детского мозга.

Криком можно разрушить любовь

Дети все воспринимают буквально. И когда самый дорогой человек на свете на него кричит, малыш думает, мама его больше не любит. И какие бы слова не были сказаны позже, ситуация запомнится на уровне подсознания. Это может привести к тому, что ребенок будет ощущать себя угнетенным и напуганным и станет во всем повиноваться, лишь бы только получить ту самую родительскую любовь.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)

Больше новостей


Статьи по теме

Люблю! Что такое 100 калорий на примере 20 различных продуктов

Если вы тщательно следите за своим рационом и считаете каждую съеденную калорию, то этот пост сильно облегчит вам жизнь. Эксперты из телевизионного канала «Food Network» на примере различных полезных продуктов показали, как выглядит здоровая пища, в которой содержится 100 калорий.

Люблю! Народные приметы на 29 марта

29 марта (16 марта по старому стилю) по народному календарю отмечается Саввин день, но среди крестьян праздник чаще называется Тележным днем. В церковном календаре в эту дату почитают память святого Савина Ермопольского, погибшего мученика за христианскую веру в 3 веке. От его имени и дано наименование дню.

Люблю! Как любят проводить выходные разные знаки Зодиака

Каждый человек отдыхает по-своему. Кому-то в удовольствие почитать книгу, кто-то едет за город или встречается с друзьями, а кто-то просто 2 дня спит.

Люблю! С чем нельзя смешивать алкоголь

Да, они не смертельны, но все-таки это нужно знать, чтобы на следующей вечеринке не наломать дров.

Читайте еще

Lifenews Нужно ли спрашивать разрешения у ребенка, прежде чем завести еще одного?
Залог хороших отношений вашего сына или дочери с новоиспеченным братиком или сестренкой — ваша подготовка к пополнению в семье. Какие ошибки чаще всего совершают родители?
Lifenews Всемирно известного дирижера обвиняют в секс-преступлении против ребенка
Всемирно известному британскому дирижеру Яну Латаму-Кенигу предъявлено обвинение в сексуализированном преступлении против ребенка, сообщила в пятницу полиция.
Люблю! Дети должны быть босыми минимум 9 первых месяцев жизни
Человечество ходило босиком в течение миллионов лет, и только в последние несколько веков люди начали носить обувь. Согласно исследованиям ученых, стопа при хождении босиком формируется иначе.
Люблю! 7 фраз, которые бабушки и дедушки должны прекратить говорить своим внукам
Некоторые фразы бабушек и дедушек могут нанести некоторый вред внукам.