16 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Почему женщины живут дольше мужчин

Размер текста Aa Aa
Люблю!
BB.LV 11:01, 6 марта, 2020 1


На что способны гормоны, хромосомы и инфекции


https://pixabay.com/

Вы наверняка слышали, что женщины живут дольше мужчин, чему способствуют биологические, поведенческие и экологические факторы, хотя ученые до сих пор не разобрались, насколько влиятельна каждая из предпосылок.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), предполагается, что в 2019-м в мире родится более 141 миллиона детей. Также предполагается, что мальчики проживут в среднем 69,8 лет, а девочки — 74,2. Разница — 4,4 года, и этот тренд кочует из поколения в поколение. Продолжительность жизни сегодняшних 60-летних женщин тоже будет на годы выше, чем у мужчин.


https://pixabay.com/
https://pixabay.com/

В целом давно понятно, что сложившаяся ситуация обусловлена природой, а не условиями жизни. Однако межполовая разница в долголетии обычно объясняется выстроенными обществом гендерными ролями, нормами и поведением. Помимо того, что мужчины меньше пекутся о здоровье, считается, что традиционные занятия сильного пола сопряжены с повышенным риском, чреваты несчастными случаями и тяжкими заболеваниями.

Давайте наконец разберемся, почему женщины живут дольше мужчин, ориентируясь на научные факты, а не навязанные социумом стереотипы. Рассмотрим по порядку главные причины, обвиняемые в межгендерном дисбалансе.


ХРОМОСОМЫ


Теория заключается в том, что двойные X-хромосомы у женщин предоставляют владелицам определенные преимущества по сравнению с мужским комплектом «X+Y». В каждой клетке женского организма содержится по две Х-хромосомы, а у мужчин — по одной Х и Y-хромосоме. Если один из генов в Х-хромосоме выходит из строя, каждая женщина располагает здоровой резервной копией. Мужчинам, в свою очередь, приходится иметь дело с единственной Х-хромосомой, а Y-хромосома с возрастом способна деградировать и даже исчезать, что повышает риск онкологических заболеваний. С момента образования зиготы мужской плод более уязвим, чем женский, и риск смертности среди нерожденных мальчиков на 20% выше — как ни печально это осознавать. Именно на разницу в хромосомах в первую очередь ссылаются ученые, объясняя, почему женщины живут дольше мужчин.

ГОРМОНЫ


Выявляя виновников, стоит признать, что половые гормоны доставляют мужчинам больше неприятностей, чем все прочие обстоятельства. По словам ученых, настоящие проблемы наступают после наступления половой зрелости — под так называемый «тестостероновый шторм», склоняющий к опасному или саморазрушительному поведению, попадают большинство юнцов. Отчасти это связано с природной склонностью к риску, но в основном — с физиологическими изменениями, вызванными тестостероном.


https://pixabay.com/
https://pixabay.com/

Высокий уровень тестостерона ассоциируется с риском и агрессией у молодых и с заболеваниями сердца и раком предстательной железы у тех, кто постарше. Кроме того, против мужчин «работают» гендерные особенности жировых отложений. Мужское строение тела предполагает скопление жира вокруг органов (висцеральный жир), а женское — непосредственно под кожей. Это различие определяется как эстрогеном, так и наличием второй хромосомы X у женщин, и, как выяснилось, играет серьезную роль, поскольку жир, обволакивающий внутренние органы, способствует сердечно-сосудистым заболеваниям. Различная степень дефицита железа, сопутствующая менструациям, также меняет реакцию клеток, укрепляя сердечно-сосудистую систему против соответствующих заболеваний.

Стресс

Век назад это звучало вполне оправданно — мужчины были кормильцами и защитниками семьи, обеспокоенными достатком и безопасностью, что оборачивалось для добытчиков немалым стрессом. Сегодня права и обязанности уравнялись, и женщинам приходится даже посложнее, поскольку платное делегирование забот о доме доступно отнюдь не каждой, а мужчины не торопятся разделить с нами ежедневные хлопоты.

Методы борьбы со стрессом тоже далеки от уравнения — по статистике вредным привычкам мужчины потакают куда активнее женщин, что, конечно, не добавляет им здоровья и долголетия. К слову, результаты недавних исследований в США подтвердили, что те, кто курит, пьет, ест всякие вредности и избегает физических упражнений, теряют до десяти лет от естественной продолжительности жизни.

инфекции

Помимо прочих факторов, женщины живут дольше мужчин благодаря более крепкому иммунитету. Ученые считают, что преимущество женщин возросло отчасти из-за победы над инфекционными заболеваниями, еще столетие назад гарантированно приводившим к летальным исходам. Множество женщин погибало во время родов — из-за осложнений и недостатка квалифицированной помощи акушерок. Развитие медицины, снизившее бремя инфекций и их последствий, привело к непропорциональному увеличению продолжительности жизни женщин.

Как ни парадоксально, хотя женщины живут дольше мужчин, они чаще болеют, получают осложнения, зарабатывают инвалидности и больше посещают врачей, чем мужчины. Напрашивается вывод, что женщины живут дольше мужчин не только потому, что медленнее стареют, но и потому, что выносливее переносят недуги, заболевая в любом возрасте. Этот вопрос нуждается в дополнительных исследованиях, и есть надежда, что ответ на него поможет раскрыть истинную причину гендерной разницы в долготе жизни.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Люблю! 5 сочетаний лекарств, которые могут навредить здоровью и даже убить

Как часто мы употребляем лекарства, не задумываясь о том, что их сочетание может быть не только вредным, но и опасным для здоровья? Побывав у нескольких врачей сразу и получив от них рецепты на те, или иные лекарства мы идём в аптеку и, накупив гору таблеток, начинаем пить их горстями, не задумываясь о том, что можем умереть от их не сочетаемости. Чтобы с вами не случилось несчастья, медицинское издание Medical Daily составило список лекарств, которые ни в коем случае нельзя принимать одновременно.

Люблю! Как кофе влияет на печень?

Как твой любимый жидкий заряд бодрости влияет на печень - один из наиважнейших органов, который выполняет целый список задач. Выясняем, могут ли чашка кофе и печень жить в мире или нет? Ставь лайк, читай статью и делись ею с друзьями.

Люблю! Каким знакам Зодиака тяжелее всего в весенний период

Некоторые знаки Зодиака в начале весны чувствуют непонятную усталость и истощение, постоянно хотят спать и "качаются" на эмоциональных качелях.

Люблю! Народные приметы на 16 апреля

16 апреля (3 апреля по старому стилю) по народному календарю отмечается Никита Водопол. В эту же дату православные верующие чествуют память святого Никиты Исповедника, благодаря которому и назван день.

Читайте еще

Наша Латвия Совет по медиа этике ЛР оценил изображение защитников Украины в виде свиней
Латвийский совет по медиа-этике (LMĒP) оценивает опубликованный на общественном портале lsm.lv "Свиной комикс" во вторую годовщину вторжения России в Украину как "следствие небрежности и нечувствительности".
В мире Китайский лидер высказался о войне в Украине
На переговорах с канцлером Германии Олафом Шольцем, который находится с визитом в Пекине, председатель КНР Си Цзиньпин подчеркнул, что Китай не участвует в российской агрессивной войне против Украины. Об этом сообщает DW.
Наша Латвия Дождь, град, гроза: погода в Латвии в среду не даст соскучиться
В среду во многих районах Латвии ожидаются осадки, в основном кратковременный дождь, во второй половине дня местами возможны гроза и град, прогнозируют синоптики.
Бизнес Стало известно, сколько в Латвии работает украинских беженцев и где именно
В начале этого года в Латвии в качестве работников было зарегистрировано 8700 граждан Украины, сообщает Центральное статистическое управление со ссылкой на данные Службы государственных доходов.