29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

10 лайфхаков про огород, о которых мало кто знает

Размер текста Aa Aa
Люблю!
BB.LV 19:30, 27 марта, 2020 1


Мы собрали простые, но очень эффективные советы для всех, кто хочет получить в этом году хороший урожай на собственном огороде.


фото https://www.dreamstime.com/

Луковая шелуха


для томатов и перца


Луковая шелуха пригодится при пересадке рассады в грунт. Небольшую горсть шелухи можно положить на дно подготовленной лунки и перемешать ее с почвой. Шелуха защитит растения от многих заболеваний, поможет в борьбе с вредителями и будет стимулировать рост растений.

Шелуху можно и отваривать, а затем использовать раствор в качестве органического удобрения.

Многие огородники закапывают ее в землю, где растет картофель или баклажаны для борьбы с колорадским жуком.

Опытные дачники утверждают, что шелуху можно закапывать в землю, сажая семена, это помогает бороться с «черной ножкой».

Шелуха от семечек подсолнуха


для огурцов


Любите грызть семечки — не выкидывайте шелуху. Она пригодится при посадке огурцов в грунт. Насыпьте её на дно лунки и перемешайте с землей. Шелуха от семечек не только удобрит землю, но и будет поддерживать необходимый уровень влажности.

Прошлогодняя листва


для свеклы


Листья будут служить натуральной подкормкой вместо удобрения. Перед тем, как будете высаживать семена на грядку, положите в грунт прошлогоднюю листву слоем три-четыре сантиметра. Такая подкормка подкислит почву.

Кофейная гуща


для моркови и редиса


Перед посадкой перемешайте семена редиса и моркови с кофейной гущей. В ней содержится большое количество азота (до 2% от общего объема), который благотворно влияет на рост растений, и особенно благотворно кофейная гуща воздействует на рост и развитие редиса и моркови.


фото https://superdom.ua/
фото https://superdom.ua/

Поваренная соль


для томатов и свеклы


Обычную соль часто используют как удобрение для томатов в период плодоношения. Это делает помидоры слаще, защищает растения от болезней и вредителей, а также ускоряет созревание плодов.

Важно: использовать соленые растворы нужно в умеренном количестве, чтобы не приносить вред растениям.
Растворите в ведре с водой комнатной температуры 1 ст. ложку соли и стакан древесной золы, дайте настояться в течение часа и полейте растения из расчета пол литра раствора на один кустик.

Свеклу также можно поливать соленым раствором, если в почве недостаточно натрия, и листья растений сильно покраснели. Для этого 200 г соли разводят в 10 л воды и поливают землю.

Сода


для помидоров


Снизить кислотность почвы и улучшить вкус томатов, поможет и сода. Чтобы помидоры были сладкими, можно подсыпать небольшое количество соды под куст вокруг растения, стараясь не попадать на листья.

Молоко


для огурцов и томатов


Богатое кальцием и другими полезными элементами молоко — это не только хорошая подкормка для растений, но и мощный защитный барьер от насекомых-вредителей и болезней. Коровье молоко может защитить помидоры и огурцы от мучнистой росы. Разведите его с водой в пропорциях 1:9 (молоко:вода) и опрыскивайте кустики раз в неделю молочным раствором из бутылки с распылителем. Действует раствор очень просто — закрывает поверхность листьев защитной пленкой. Ну а чтобы приготовить хорошую подкормку для томатов и перца, разведите его с водой из расчета 1:4, и добавьте (по желанию) несколько капель йода.

Рассаду помидоров можно также полить раствором йода для более быстрого роста (1 капля на три литра). После применения этого раствора рассада зацветёт быстрее, а плоды будут крупнее.

Крапива


для всех растений


Настой из крапивы — это одно из лучших средств для подкормки всех растений, цветов, кустов и деревьев. Ее называют «растительным мясом», так как в ней содержится больше всего белка, а в молодой крапиве аскорбиновой кислоты больше, чем в черной смородине. Чтобы подготовить подкормку, скосите молодую крапиву, подсушите на солнце и залейте водой. Оставьте настой на две недели, ежедневно помешивая. Если крапивы много, ее можно высушить и сжечь. Зола, по содержанию азота и калия будет в несколько раз превосходить древесную.

Пиво


для рассады томатов, перца и цветов


Раствор живого пива считается биостимулятором роста растений. Им можно поливать рассаду, когда появятся первые листочки, но делать это нужно очень аккуратно, разбавляя пиво с водой из расчетва 1:10. Поливать пивным раствором можно и цветы, они будут яркими и пышными.

Банановая кожура


для роз и других цветов


Кожура банана содержит кальций и азот. Если закопать ее под куст розы не очень глубоко, он начнет цвести в два раза интенсивнее. Кожуру банана также можно периодически добавлять в компостную кучу. Или сделать раствор, залив банановые корки водой и выдерживав до появления пузырьков на поверхности. Таким раствором можно поливать и растения на огороде, и цветы в саду, и даже комнатные растения.

#дом #огород

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Люблю! Народные приметы на 29 марта

29 марта (16 марта по старому стилю) по народному календарю отмечается Саввин день, но среди крестьян праздник чаще называется Тележным днем. В церковном календаре в эту дату почитают память святого Савина Ермопольского, погибшего мученика за христианскую веру в 3 веке. От его имени и дано наименование дню.

Люблю! Как любят проводить выходные разные знаки Зодиака

Каждый человек отдыхает по-своему. Кому-то в удовольствие почитать книгу, кто-то едет за город или встречается с друзьями, а кто-то просто 2 дня спит.

Люблю! С чем нельзя смешивать алкоголь

Да, они не смертельны, но все-таки это нужно знать, чтобы на следующей вечеринке не наломать дров.

Люблю! Женский "светофор": как наша жизнь зависит от месячного цикла

Это просто удивительно, насколько мы, женщины, зависимы от фазы своего менструального цикла! Настроение, пищевые пристрастия, физическая активность и скорость снижения веса, либидо - абсолютно всё продиктовано нашими внутренними "американскими горками" - гормональными перепадами.

Читайте еще

Бизнес Цены на топливо странах Балтии: Рига, к сожалению, отличилась
На прошедшей рабочей неделе цены бензина в Риге и Таллинне выросли, а цены на дизельное топливо снизились в Таллинне и Вильнюсе, свидетельствуют данные агентства ЛЕТА.
В мире Скандал в Литве: на прилавках пластиковые яйца с российскими военными
В Литве пластиковые яйца-сюрпризы с конфетами и фигурками российских солдат внутри обнаружили на прилавках сети автозаправочных станций Emsi, передает LRT.lt
Еда и рецепты Какие продукты вызывают бессонницу: мятный чай тоже в «черном» списке
Проверьте, что вы едите вечером, чтобы уснуть нормально
Люблю! Как избавиться от негативной энергии
Знаете, что подобное притягивает подобное? Так происходит и с энергиями. Позитивные люди притягивают позитивные энергии и ситуации, тогда как негативисты привлекают негативные энергии и ситуации.