18 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Я буду рядом: кот Оскар проводил в последний путь более 100 человек

Размер текста Aa Aa
Люблю!
BB.LV 09:37, 4 апреля, 2020 1


Об уникальных паранормальных способностях кошек ходит много мифов — и большинство из них оспорено наукой. Но в отношении этого кота ученые так и не смогли прийти к единому мнению.


Фото: Steere House Nursing & Rehabilitation Center

Кот Оскар — постоянный житель дома престарелых Steere House, который находится в американском городе Провиденс. Вот уже пятнадцать лет он неспешно бродит по коридорам третьего этажа центра. Кот не очень дружелюбен, а иногда, по словам медсестер, откровенно враждебен. Единственные люди, с которыми он идет на контакт, — пациенты, доживающие свои последние дни (и многие из них еще не знают об этом).

Оскар попал в Steere House еще котенком — в 2005 году сотрудники дома престарелых забрали его из приюта.
Как рассказывает персонал центра, Оскар каждый день совершает обход палат, нигде подолгу не задерживаясь. Но если он решает остаться — это верный знак того, что человека скоро не станет.

Обычно кот запрыгивает на подоконник и сидит там часами или сворачивается в клубок в кровати умирающего и лежит там до самого конца. Врачи центра говорят, что таким образом он проводил в последний путь уже более 100 человек, и воспринимают присутствие Оскара в палате как знак приближающейся смерти — по наблюдениям персонала, она наступает в течение нескольких дней.


Фото: Steere House Nursing & Rehabilitation Center
Фото: Steere House Nursing & Rehabilitation Center

Пожилые обитатели Steere House, у которых задерживается кот, начинают рассказывать ему о своей жизни: о трудных решениях, которым им приходилось принимать, о горьких и радостных событиях, моментах, о которых они сожалеют. Такого рода исповедь облегчает им уход.

Родственники уже покинувших этот мир пациентов признаются, что благодарны Оскару за то, что он находился рядом с их близкими в последние минуты жизни.


Уникальными способностями кота заинтересовался Дэвид Доса — врач-гериатр, работавший в Steere House. Он долго наблюдал за поведением животного и даже проводил эксперименты. Так, однажды он посадил Оскара на кровать к пожилому мужчину, который, как ему казалось, может скоро умереть. Питомец не хотел на ней оставаться и все пытался сбежать. Когда ему это удалось, он устремился в конец коридора в палату другого пациента, которого не стала спустя два часа.

В 2007 году Дэвид Доса выпустил статью об Оскаре в «Медицинском журнале Новой Англии» (The New England Journal Of Medicine), которая привлекла внимание ученых со всего мира. В ней он описал 25 случаев, когда кот на его глазах «предсказал» смерть пациентов. Также Дэвид отметил, как важен терапевтический эффект от общения с животными в паллиативной практике.

А в феврале 2010 года свет увидела его книга «Обходы с Оскаром: экстраординарный дар обычного кота» («Making rounds with Oscar: The extraordinary gift of an ordinary cat»). Хотя сам доктор Доса в паранормальные способности животного не верит и считает, что кот каким-то образом улавливает химическую реакцию, происходящую в умирающих клетках.

В 2013 году Оскар чуть не погиб. У кота случилась тяжелая аллергическая реакция, и на несколько минут его сердце перестало биться. К счастью, врачам удалось реанимировать уникального кота и после курса лечения вернуть его на прежнее место. Он и сейчас бродит по коридорам центра и время от времени помогает покидающим этот мир обрести покой.

#животные

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Люблю! Пробиотики из йогурта: мифы и реальность

Пробиотиками называются живые микроорганизмы, которые содержатся в пищевых добавках, лекарственных препаратах и некоторых продуктах. Если говорить о последних – продуктах питания, то пробиотики можно обнаружить в йогурте, кефире, квашеной капусте, моцарелле и даже в чайном грибе.

Люблю! Чем дольше мы живем, тем меньше калорий разрешается употреблять?

Приближаясь к порогу 40 лет, замечаешь пару лишних килограммов, хотя занимаешься спортом и питаешься так же, как и в 20 лет? Что происходит? Количество необходимых организму калорий с возрастом уменьшается, в результате чего над поддержанием оптимального веса необходимо поработать, однако потребность в сбалансированном питании не меняется.

Люблю! Бананы в тесте: вкусный и питательный завтрак за 10 минут

Готовится это блюдо без миксера, поэтому ранним утром вы никого не разбудите.

Люблю! Народные приметы на 18 апреля

18 апреля (5 апреля по старому стилю) в народном календаре отмечается Федул Ветреник. День назван в честь праведного мученика Феодула Солунского, церковного чтеца из Фессалоников, почитаемого в данную дату среди православных верующих.

Читайте еще

Бизнес Цены вас удивят: эстонские автобусы отвезут в Лиепаю и Даугавпилс
Билеты на коммерческом маршруте Лиепая-Рига автобусного перевозчика из Эстонии будут стоить начиная с 10 евро, сообщили в компании.
Люблю! Лучшая диета для женщин 50+
Каждый год группа престижных экспертов собирается, чтобы оценить популярные планы питания и выбрать лучший. В этом году средиземноморская диета вышла на первое место седьмой год подряд. Средиземноморская диета по-прежнему очень популярна. И это, как утверждают врачи и диетологи, вполне заслужено.
В мире Двух граждан РФ обвинили в подготовке диверсии в Германии
Федеральная прокуратура Германии предъявила обвинения двум гражданам России в подготовке диверсий. Об этом сообщает "Радио Свобода".
Политика Ашераденс в США обсудил изъятие российских активов
Министр финансов Арвил Ашераденс в рамках визита в США обсудил с заместителем министра финансов США Уолли Адейемо замороженные активы Центрального банка РФ и их возможное использование для оказания поддержки Украине, а также эффективность применения к России санкций, сообщили в Министерстве финансов.