20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Ученые создали нейросеть, которая определяет характер по фото

Размер текста Aa Aa
Люблю!
BB.LV 12:35, 30 мая, 2020 1


Ученые надеются, что через несколько лет подобные системы можно будет использовать в обычной жизни. Например, при проведении онлайн-собеседований или проверке психологической совместимости на сайтах знакомств.


© KYLE GLENN/UNSPLASH

Российские математики, разработчики и психологи создали нейросеть, которая определяет черты характера по фотографиям людей. Новый алгоритм делает правильный выбор в 60% случаев, тогда как случайное угадывание человеком срабатывает только в 50%. Соответствующее исследование было опубликовано в научном журнале Scientific Reports.

Для эксперимента ученые из Высшей школы экономики, Открытого гуманитарно-экономического университета, компаний BestFitMe и Artificial Intelligence LLC пригласили 12 тыс. добровольцев. Сначала им предложили пройти психологический тест, а затем — сделать несколько фотографий с помощью веб-камеры. Важно было хорошее освещение, нейтральное выражение лица и отсутствие косметики. Снимки в дальнейшем были использованы для обучения искусственного интеллекта.

Для разных фотографий одних и тех же участников заключения нейросети о чертах характера оказались одинаковыми. При этом лучше всего она угадала добросовестность, сознательность и женскую эмоциональность, а хуже всего — открытость новому опыту.

Результаты эксперимента свидетельствуют о том, что искусственный интеллект уже сегодня значительно превосходит не только обычных людей, но и профессиональных экспертов, которые умеют определять характер незнакомого человека по его лицу.

Отечественные исследователи надеются, что в будущем подобные системы станут использоваться на практике. Например, при диагностике психологической совместимости в приложениях для знакомств или при проведении онлайн-собеседований между работодателями и кандидатами на должность. В то же время сегодня отношение мирового научного сообщества к таким технологиям остается неоднозначным — физиогномика и похожие на нее теории многие продолжают считать ошибочными.

#стильжизни

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Люблю! Народные приметы на 20 апреля

20 апреля (7 апреля по старому стилю календаря) в народе отмечается Акулинин день. Происхождение названия связано с именем святой Акилины Синопской – мученицы, чью память почитают в данную дату в церковном календаре.

Люблю! Знаки зодиака с самой сильной интуицией

Интуиция есть у всех, но кто-то постоянно прислушивается к своему внутреннему голосу, а кто-то предпочитает его игнорировать, из-за чего он звучит все тише, а потом окончательно пропадает.

Люблю! Не трогайте углы и не кладите деньги на стол

Какие приметы на кухне стоит соблюдать

Люблю! Как очистить организм весной: простые продукты для детоксикации

Весна – время обновления не только для природы, но и для нашего организма. После зимы, когда питание часто становится более калорийным и менее разнообразным, важно подумать о детоксикации организма. Очистить его помогут простые и доступные продукты, которые можно легко включить в свой рацион.

Читайте еще

В мире Почему президент Грузии поддерживает протесты против парламента (ВИДЕО)
"Грузия не смирится с ресоветизацией!" - пообещала бывшая сотрудница МИД Франции.
В мире КНДР запустила новую зенитную ракету
19 апреля КНДР провела тестовый запуск новой зенитной ракеты «Пельти-1-2». Об этом сообщило Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК).
В мире животных Кошки знают физику и закон причинности
Что общего у кошек и японских ученых, которые их изучают? И те, и другие понимают базовые принципы ньютоновской механики, а также связь между причиной и следствием.
В мире Гибридная война в мутной воде: чего опасается НАТО (ВИДЕО)
Диверсионные средства позволяют Кремлю бить по самым уязвимым местам Запада.