19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Харассмент — что это такое простыми словами (и как быть, если это про тебя)

Размер текста Aa Aa
Люблю!
BB.LV 13:10, 3 июля, 2020 1


Понятие харассмента становится все более распространенным. Все мы можем оказаться как на одной стороне баррикады, так и на другой.


https://today.tj/

Что такое харассмент


Помнишь, Харви Вайнштейна обвинили в харассменте? Что это — спросишь ты. Харассмент — это общий термин для целого ряда поступков, которые задевают или унижают человека, создают неблагоприятную обстановку вокруг него.

Что такое харассмент простыми словами? Это покушение на неприкосновенность личности, домогательство, создание неудобств, связанных с притеснением сексуального характера.

Кстати, есть общее заблуждение, что этот термин применяется только в ситуациях, касающихся работы. Но и в обычной жизни он имеет место. Допустим, пара была в отношениях длительное время и по каким-либо причинам рассталась. При этом один из партнеров хочет разойтись мирно, а второй не согласен на распад и постоянно провоцирует конфликты тем, что пытается выяснить причины. Это тоже харассмент.

Часто харассмент происходит с публичными людьми. Они подвергаются нападкам фанатиков и очень страдают от этого.

Харассмент бывает и уличным — когда из толпы в твой адрес выкрикивают нелицеприятные вещи или даже хватают за руки. Такое поведение посторонних людей рассматривается как домогание и может преследоваться законом в некоторых случаях.

Другие специалисты трактуют сам термин «харассмент» более узко: как прямое или косвенное сексуальное домогательство, неприличные шутки и публичные намеки на секс. Демонстративное поведение, указывающее, что между собеседниками была интимная связь.

При этом в зарубежных странах харассмент распространен именно в деловой сфере: неоднозначные шутки или невинный комплимент может расцениваться как покушение на неприкосновенность, намек на интимную связь.

Что нужно делать, чтобы это не коснулось тебя
Чаще всего подобные неприятности случаются в новом коллективе, когда человек только вышел на рабочее место и ведет себя максимально дружелюбно. Это понятно, нужно присмотреться и разобраться, кто есть кто. Что же делать, чтобы твою вежливость не расценили как согласие на интимную близость?

Будь осторожна при чрезмерном ухаживании со стороны коллег, старайся держать нейтральную позицию и не допускать того, чтобы тебя подвозили домой. Ты можешь стать заложницей ситуации, и потом будет трудно опровергнуть, что между вами ничего не было.
Если начальник угостил конфетами, демонстративно угости всех коллег. Так ты показываешь свою незаинтересованность в продолжении флирта. И коллеги это поймут.


Пресекай любые пошлые шутки. Если ответишь на них, значит, принимаешь правила игры, из которой трудно будет выйти.
Панибратские отношения с коллегами мужского пола также могут быть расценины неоднозначно. Ты и в мыслях не допускала о интиме, а коллега может воспринять это совсем по-другому.


Форма одежды имеет значение. Не одевай на работу слишком откровенные наряды, как бы тебе хотелось. Многие мужчины расценивают короткую юбку и глубокое декольте как призыв к действию.


Нередко жертвами харассмента становятся пассажиры такси. В последнее время подобные случаи участились. Возьми за привычку ездить на заднем сиденье. Самое безопасное место — за водителем (на случай аварийных ситуаций это тоже может спасти жизнь). С заднего сиденья в отражение в зеркало ты можешь контролировать действия и настроение водителя.
В общественном транспорте тоже нередки случаи прямого домогательства. Возвращаясь поздно домой, занимай место там, где больше людей, а не стремись в пустой уголок. Именно в пустом транспорте или нелюдном местечке наиболее опасно в вечернее время. Старайся не оставаться последним пассажиром, лучше выйти со всеми и пройтись квартал пешком. Еще лучше, чтобы тебя встретили домочадцы.


Следи за тем, что размещаешь в социальных сетях. Скажи «нет» откровенным фото — они могут сыграть злую шутку. Например. побудить твоих подписчиков на неадекватные действия. Интересно, что азиаты расценивают фото в купальнике как готовность вступить в половую связь с любым.


Как защититься от харассмента

Записывай на диктофон, видео все попытки призыва к интиму или же навязывания своего общения — этот материал будет доказательной базой.
Старайся вести переговоры, диалоги в присутствии людей — они могут стать свидетелями.
Никогда не груби и не хами — это может быть использовано против тебя.
Не пытайся решать проблему с помощью привлечение силы, заступников — иначе рискуешь оказаться в роли обвиняемого.

Сохраняй все переписки через мессенджеры, делай скрины.
Попытайся урегулировать конфликт с помощью официальных писем на бумажном носителе с приложением всех доказательств и обращением к юристу. Скорее всего, на этом этапе конфликт будет нейтрализован, и дело не дойдет до обращения в полицию.
Если пристают на улице — попытайся не реагировать. Обычно уличные хулиганы ретируются, не видя ответной реакции — такова психология домогателя. Ответная реакция может побудить обидчика к новым более грубым действиям.
Если все же уличный приставала начал хватать тебя за руки, бери телефон, звони в полицию.

#стильжизни

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Люблю! Почему мужчин возбуждают полные женщины: 5 неочевидных причин

В мире бодипозитива в «стандарты красоты» не верят. Там готовы прославлять абсолютно разных женщин: брюнеток, блондинок, мулаток, курносых и не обладающих модельными пропорциями. В общем — любых. Глянцевые журналы тоже не отстают. Не желая выглядеть «старомодно», они изо всех сил стараются проникнуться прогрессивными взглядами и перестать воспринимать лишний вес у женщин как нечто неприличное. Удается им это или нет — другой вопрос.

Люблю! Апероль шприц на ногтях, а не в бокале: маникюр для весны-2024

Советуем повторить этот стильный и освежающий нейл-дизайн, вдохновленный самым летним коктейлем, ведь вот-вот начнется сезон вечеринок под открытым небом!

Люблю! Женские "гаджеты" для особенных дней: изучаем и выбираем

В мире с каждым днем становится все больше вспомогательных средств, способных облегчить жизнь женщинам. Одно из них — белье для «особенных» дней. Мы покажем вам модели, которые могут существенно облегчить вам жизнь во время менструации.

Люблю! Что делать, чтобы брак стал успешным: секрет счастливых супружеских пар

Счастье не зависит от случая, положения звезд на небе или стечения иного рода обстоятельств. Если не ставить цели и не стараться их достичь, то счастье и успех на голову не свалятся, за редким исключением. Очень редким.

Читайте еще

В мире ЦАР предложила России разместить у себя военную базу
Президент Центрально-Африканской Республики (ЦАР) Фостен-Арканж Туадера заявил, что Россия может разместить военную базу на востоке страны. Об этом глава государства рассказал в интервью телеканалу RTVI.
Lifenews На сцене Даугавпилса выступит опальная Лия Ахеджакова
В мая на сцене Даугавпилсского Дворца культуры состоится спектакль «Мой внук Вениамин» с участием актрисы Лии Ахеджаковой в главной роли.
В мире «Шевелись, Европа!» Трамп обвинил страны ЕС в жадности
Выживание Украины важно для США, но Европа в этом заинтересована гораздо больше и должна увеличить свою помощь, заявил экс-президент США Дональд Трамп.