16 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Как выключение оповещений из мессенджеров может помочь вашему здоровью?

Размер текста Aa Aa
Люблю!
BB.LV 15:00, 16 июля, 2020 1


Несмотря на то, что за последние месяцы темп нашей жизни замедлился из-за самоизоляции, наша виртуальная социальная жизнь никогда не была настолько процветающей. Будь то рабочие конференции в Zoom, переписки в Whatsapp или звонки родным и дрзьям по FaceTime, мы стали еще более приклеенными к нашим телефонам, чем раньше. А казалось, что это невозможно…


blog.postel-deluxe.ru/

Но вот, что случится, если вы решите отключить постоянные уведомления из соцсетей и мессенджеров. Давайте познакомимся с историей Саши, и разглядим себя в ее ситуации:

Каждый раз, когда Саше приходило сообщение в WhatsApp или Viber, и она слышала вибрацию оповещения и видела красный цвет уведомления, это создавало у нее “ощущение срочности реагирования”. “Я была доступна 24 часа в сутки 7 дней в неделю, и это заставляло меня чувствовать, что у меня нет ни минуты для себя”, – делится Саша.

То, что испытывала наша героиня, психологи называют “выученной беспомощностью”. Каждый раз, когда на экране телефона появляются новые и новые уведомления, вы чувствуете себя загнанным в угол, потому что вам кажется, что вы должны срочно всем ответить. У вас есть возможность исправить ситуацию, отключив уведомления, но вы продолжаете подвергаться эффекту “выученной беспомощности”. Уведомления, которые вы получаете в течение дня, это фактор, влияющий на нашу концентрацию внимания, производительность и даже сон.

В ответ на это Саша приняла решение сократить время, которое она проводила в телефоне. Она поняла, что с течением времени она стала настоящим рабом push-уведомлений. Она начала замечать, что ее уведомления Whatsapp отвлекали ее, мешали ей сосредоточиться на себе, заставляли ее терять контроль и давали ей возможность мгновенно получать удовольствие от телефона. Таким образом, она сделала выбор отключить их – и положительный эффет был почти мгновенным.

Какой вывод? Саша обнаружила, что начала отвечать более целенаправленно на сообщения вместо того, чтобы видеть массу уведомлений и не отвечать вообще. Заметив разницу, она отключила push-уведомления для большинства других социальных сетей, включая Instagram, Twitter и LinkedIn, что вернуло ей столь необходимый контроль.

“Сначала я чувствовала себя слегка оторванной от кибер-мира; устройство, которое буквально было рядом со мной с 14 лет, больше не требовало моего внимания”. Но несмотря на то, что поначалу она чувствовала себя некомфортно, Саша быстро обрела чувство безмятежности и утраченного ранее контроля над своими действиями.

“Выключение уведомлений Whatsapp и других соцсетей значительно помогло с концентрацией внимания и продуктивностью, и я не беспокоюсь о пропущенных сообщениях, потому что если случится что-то действительно важное, люди просто позвонят”.

#стильжизни

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Люблю! Каким знакам Зодиака тяжелее всего в весенний период

Некоторые знаки Зодиака в начале весны чувствуют непонятную усталость и истощение, постоянно хотят спать и "качаются" на эмоциональных качелях.

Люблю! Народные приметы на 16 апреля

16 апреля (3 апреля по старому стилю) по народному календарю отмечается Никита Водопол. В эту же дату православные верующие чествуют память святого Никиты Исповедника, благодаря которому и назван день.

Люблю! Знаки Зодиака в работе: трудоголик или тунеядец?

Мы ее не выбираем, но она влияет на нашу судьбу - дата рождения закладывает в нас черты характера. Что любят одни знаки зодиака, совершенно ненавидят другие. Астрология может также рассказать о нашем трудолюбии. Кто-то рожден трудоголиком, а другие виртуозно управляют хаосом.

Люблю! Какие полезные напитки помогут наладить сон

Иногда нарушения графика становятся настолько критичными, что существенно страдает качество сна. Для того чтобы решить данную проблему, стоит пересмотреть свой подход к планированию дня. Но и о других секретах тоже забывать не стоит.

Читайте еще

Еда и рецепты Низкокалорийный салат из яблок и сельдерея подарит весеннее настроение
Калорийность такого салата на 100 г составляет всего 47 ккал. Это хороший рецепт для людей, которые хотят похудеть, а также для тех, кто предпочитает здоровую еду. Отличный низкокалорийный салат!
В мире Конгресс США скоро рассмотрит выделение помощи Украине
Как сообщает "Радио Свобода", палата представителей Конгресса США рассмотрит на этой неделе несколько законопроектов, которыми предусматривается выделение военной помощи Израилю, Украине и другим союзникам Соединенных Штатов.
Наша Латвия В больнице Страдиня откроют новое отделение и операционный блок
Клиническая университетская больница имени Страдиньша на следующей неделе откроет три новых объекта.
Политика Объявлено, когда Сейм будет утверждать Браже на должности главы МИД
Президиум Сейма созвал внеочередное заседание Сейма в пятницу, 19 апреля, в 9 часов утра, чтобы рассмотреть вопрос об утверждении дипломата Байбы Браже в должности министра иностранных дел.