28 марта, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Флавоноиды: что это и почему они полезны для организма

Размер текста Aa Aa
Люблю!
BB.LV 13:43, 23 июля, 2020 1


Не только фрукты, но и популярные напитки содержат это полезное вещество


ФЛАВОНОИДЫ ОТВЕЧАЮТ ЗА ЦВЕТ ЯГОД И ФРУКТОВUNSPLASH.COM

Флавоноиды — это крупнейший класс полифенолов. Иными словами, это биологически активные вещества, которые содержатся в растениях и защищают их от ультрафиолетового излучения и инфекций. Флавоноиды также придают овощам, фруктам и ягодам их характерные цвета. На сегодняшний день науке известно более 6 тысяч различных флавоноидов — именно о них мы сегодня расскажем.

Чем полезно это соединение

Флавоноиды обладают мощными антиоксидантами свойствами: оказывают противовоспалительное,



кардиопротекторное действие. Снижают риск развития диабета и старческой деменции, укрепляют иммунитет.

В каких растительных продуктах содержится больше всего флавоноидов?

Максимально высокая концентрация флавоноидов содержится в ягодах черноплодной рябины (по-другому черноплодка или арония) — 368,66 мг на 100 г. Черноплодка способствует снижению кровяного давления, укреплению сосудов, применятся при лечении атеросклероза, ревматизма, а также антацидного гастрита. Черноплодная рябина обладает вяжущим вкусом, поэтому лучше делать из ягод компот или варенье.


ЧЕРНОПЛОДНАЯ РЯБИНА — РЕКОРДСМЕН ПО СОДЕРЖАНИЮ ФЛАВОНОИДОВUNSPLASH.COM
ЧЕРНОПЛОДНАЯ РЯБИНА — РЕКОРДСМЕН ПО СОДЕРЖАНИЮ ФЛАВОНОИДОВUNSPLASH.COM

Высокое содержание флавоноидов также отмечается в ягодах черной смородины (167,47 мг на 100 г), черники и голубики (158,51 мг на 100 г), клюквы (113,58 мг на 100 г).

В список продуктов, богатых флавоноидами, также входят: грейпфруты (55,40 мг на 100 г), лимоны (53,38 мг на100 г), лаймы (48,60 мг на 100 г), красный виноград (48,35 мг на 100 г), малина (47,58 мг на100 г), апельсины (43,49 мг/100 г), вишня (40,00 мг на 100 г) и клубника (34,31 мг на 100 г).

Позвольте себе бокальчик красного сухого

Кроме того, флавоноиды содержатся в зеленом чае, красном вине, темном пиве и горьком шоколаде (от 70% какао). Многие флавоноиды применяются в качестве лекарственных средств, среди которых: рутин и кверцетин. Эти два флаваноида укрепляют сосуды, уменьшают ломкость и проницаемость капилляров, повышают эластичность эритроцитов. Перечисление эффекты лучше всего проявляются в сочетании с витамином C (аскорбиновая кислота). Поэтому прием рутина и витамина С (аскорутин) рекомендуется обладательницам кожи с куперозом.

#стильжизни

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Люблю! Готовим булочки с маком и корицей

Отвлечься от тяжелых мыслей лучше всего помогает приготовление какого-нибудь вкусного блюда. Так почему бы не испечь булочки с маком и корицей?

Люблю! Для чего нужны пробиотики и в чём их польза

Наш живот заселен огромным количеством разнородных бактерий. На их долю приходится около двух килограммов веса человека. Состав микроорганизмов может меняться в зависимости от поступления с пищей и взаимодействия между собой.

Люблю! Признаки скорого расставания

Встретить своего человека не так просто. Даже если это удается, невозможно обойтись без ссор и конфликтов. Важно вовремя увидеть, что в вашем семейном корабле появилась течь, устранить проблемы, не дожидаясь, пока он потонет.

Люблю! Нехватка витамина D повышает риск развития инсульта

Витамин D напрямую влияет на состояние сердечно-сосудистой системы

Читайте еще

Спорт Желающих так выступать нет! Российские лучники не поедут на Олимпиаду в Париже
Накануне глава Российской федерации стрельбы из лука Владимир Ешеев заявил, что ведущие российские лучники решили не участвовать в квалификационных турнирах к парижской Олимпиаде, сославшись на то, что «желающих выступать без флага и гимна в сборной команде нет, тем более что у нас многие представляют ЦСКА и «Динамо».
Наша Латвия Как это возможно? Один и тот же рис, а цена почти в три раза больше!
В социальных сетях начались обсуждения еще одного факта цен на продукты питания, который вызывает действительно большое удивление.
Lifenews Рианна счастлива, потому что беременна (ВИДЕО)
Впрочем, она может разродиться только новым альбомом.
Люблю! Почему нельзя переводить будильник
Ежедневное пробуждение на работу для многих превратилось в настоящее испытание. Глаза приходится с трудом разлеплять, когда громко начинает звонить будильник. Единственная мысль, которая радует в такой момент – перевести сигнал хотя бы на 5 минут и еще немного поспать. Однако обычно после таких манипуляций становится только хуже.