19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Навыки, которым обязательно нужно обучить ребенка

Размер текста Aa Aa
Люблю!
BB.LV 15:10, 25 сентября, 2020 1


Узнали у психолога, как и чему нужно обучить сына или дочь в раннем возрасте, чтобы в дальнейшем им было не так сложно в жизни.


https://vestart.ru/

Детство далеко не самое беззаботное время, как принято о нем говорить и думать. Да, это период, когда и мороженое кажется вкуснее, и обычная прогулка в парке — целое путешествие. Но такой же насыщенностью в детстве обладают не только хорошие эмоции и события, но и отрицательные. То, что взрослым кажется мелкой неурядицей, для ребенка — трагедия. Что вполне логично, ведь в каждом возрасте дети сталкиваются с ситуациями, опыта решения которых у них нет.

С годами, само собой, они обрастут «броней» и научатся справляться с эмоциями. Но для того, чтобы этот процесс прошел как можно легче и безболезненнее родители должны научить своих детей базовым навыкам. И чем раньше, тем лучше.

Узнали у психолога , какие ключевые знания мамы и папы должны вложить в голову своих дочерей и сыновей в дошкольном, раннем школьном и подростковом возрастах.

Свой — чужой


Это ключевой базовый навык, о котором знают все родители. Отпуская своего ребенка гулять одного на детскую площадку, мамы и папы, словно мантру, твердят дошкольнику: «Не разговаривай с незнакомцами, никуда и ни с кем не ходи и ни у кого ничего не бери».

Однако, по словам Елены Сюр, важно проговаривать ребенку не только это, но и объяснять, почему он не должен этого делать.

«Нужно обязательно объяснить ребенку, что есть такие люди, которые специально заманивают детей, могут предлагать конфеты или говорить, что покажут что-то интересное, или применять иные уловки. Не пугайте малышей «бабайками», «Бабой-ягой» и другими страшными выдуманными персонажами. Говорите ему все, как есть. Этот же принцип используйте во всех ситуациях, когда что-либо запрещаете ребенку. Он должен знать, почему ему нельзя что-то делать», — сказала психолог. ​


Развивать мышление


Развивать критическое мышление можно и нужно с малых лет. Для этого, отмечает эксперт, достаточно задавать встречные вопросы на всевозможные «почему», «зачем» и «как», которыми закидывает вас ребенок.

«Когда малыш, например, дошкольного или раннего школьного возраста задает вопросы, постарайтесь не сразу ему отвечать. Вместо этого встречно поинтересуйтесь: «А как ты думаешь?». К этому возрасту у детей уже есть какие-то минимальные знания, пусть они включают их в работу. Может, они даже окажутся в небольшом замешательстве сначала, но после начнут рассуждать. В этот момент можно и «встроить» правильный ответ. Такой подход развивает мышление и логику», — отметила Сюр.

Научить ребенка мечтать и желать


Нередко родители навязывают свои желания ребенку и буквально заставляют его делать то, что он не хочет. Это неверный подход. Важно научить ребенка понимать, что хочет именно он, какие у него есть мечты.

«Очень часто «хотелки» детей игнорируются, а желания не исполняются. В результате ребенок может прийти к мысли, что он больше не хочет ничего желать, потому что это все равно ни к чему не приводит. Из таких детей получаются взрослые, которые не умеют мечтать, а, соответственно, у них нет мотивации двигаться вперед — они не знают и не понимают, зачем и для чего это нужно», — уточнила психолог.

Чтобы этого избежать, эксперт советует, как можно больше разговаривать с ребенком — спрашивать его, чего он хочет, кем видит себя в будущем, что для него самое важное, какая самая главная мечта. Вводите эти вопросы в ваши разговоры с 2-3 лет.

«Помогайте ребенку придумывать цели, ориентируясь на его интересы и потребности. Это поможет ему в будущем. Здорово, если у детей и родителей есть действительно совместная, а не навязанная мечта», — добавила эксперт.

Научить доводить дела до конца


Очень важно научить ребенка доводить дела до конца, но не все взрослые сами с этим справляются или, наоборот, не имеют терпения и вмешиваются в процесс, начатый их сыном или дочерью.

«Некоторым родителям проще самим доделать что-то за своего ребенка. Это губительно сказывается на детях. У них со временем атрофируется желание сделать что-то самим, они всегда будут оглядываться на своих мам и папа в надежде, что те, если что, подхватят и завершат дело вместо них. Во избежание развития ситуации по такому сценарию, нужно научиться сдерживать подобные порывы и позволять детям самим поставить финальную точку. Также не мало мам и пап, которые, наоборот, позволяют своим чадам бросить все на полпути, потому что либо сами не считают это важным (то есть обнуляют интерес своего ребенка), либо привыкли поступать также. В обоих случаях у ребенка может сформироваться шаблон «не доводить начатое до конца». Если мы хотим вырастить успешного человека, то нельзя допускать подобного мышления у детей», — сказала Елена Сюр.

Хвалить себя


Ребенка необходимо не только хвалить, но и научить его самого объективно оценивать себя. Причем похвала мальчиков, по словам психолога, отличается от похвалы девочек.

«Мальчикам нужно говорить слова поддержки и поощрения за конкретные действия и результаты. Например, если он самостоятельно прибил гвоздь или отличился на тренировке, или получил грамоту. Девочек, в свою очередь, нужно хвалить за процесс. За то, как она все красиво сделала или какой у нее красивый почерк, или походка. Необходимо, конечно же, всегда отмечать красоту своей дочери. Для этого поводы не нужны. Просто ежедневно говорите ей о том, какая она замечательная, прекрасная, стройная, умная и так далее. Таких слов никогда не бывает много», — подчеркнула эксперт.

Также, говоря о словесном поощрении, Елена Сюр отметила, что методы, предусмотренные для мальчиков, к девочкам лучше не применять или применять очень дозированно. Подобная рекомендация работает и в обратную сторону.


«Само собой, девочек тоже нужно нацеливать на результат, но делать это стоит тактичнее, иначе в их характере начнут развиваться мужские черты. Это неплохо, особенно в бизнесе работа на результат это отличный навык, как и в любых других соревновательных аспектах. Однако в воспитании девочек с этим следует быть аккуратнее, чтобы после это рвение не сказалось отрицательно на их будущем. С мальчиками, соответственно, аналогичная история. Нахваливая внешние данные сына, родители рискуют вырастить самовлюбленного парня, который навряд ли будет думать о результате своих действий. Его фокус будет сосредоточен исключительно на себе. Такие мужчины встречаются очень часто», — сказала психолог.

Защищать свои границы


В школе некоторые дети боятся проявить себя, особенно, когда нужно отстоять свои границы физически. Зачастую это результат таких воспитательных фраз, как: «Ты должен (-на) быть хорошим (-ей)», «Не надо драться», «Не ввязывайся в драку, лучше расскажи учителю или кому-то из взрослых». Подобные установки, по словам Елены Сюр, категорически нельзя допускать.

«Ни девочек, ни тем более мальчиков провоцировать на мелкие доносы — делать из них ябед. Если, например, вашего ребенка обидели в школе, и он вам об этом рассказал, то не надо тут же нестись и защищать его. Разберитесь в ситуации, поговорите с ним без критики его действий. Не надо сразу заниматься нравоучениями, заявляя: «Ты должен был сделать так...» или «Почему ты не ответил так...». Эти фразы убивают доверие, а его, наоборот, нужно выстраивать. Если вы понимаете, что ситуация выходит за рамки, то действуйте не на эмоциях. Сначала поговорите с родителями тех детей, которые отравляют жизнь вашему ребенку. Если вы начнете действовать напрямую, то подорвете и без того шаткое положение вашего ребенка. Все это не значит, что за него вовсе не нужно вступаться. Защищать сына или дочь надо обязательно, но делать это нужно с умом, не лишая их возможности самим отстаивать свои границы. Им это пригодится в будущем. Прежде чем вмешаться, сделайте упор на развитии взаимного доверия, поддерживайте своего ребенка во всех решениях и действиях, не дистанцируйтесь от него ни в коем случае», — советует психолог.

#дети #детскиймир #психология

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Люблю! Почему кошка лижет ковёр? изучаем причины необычного поведения

Некоторые владельцы шутят: дефицит шерсти в организме — вот кошка и лижет ковёр. Но на самом деле такое причудливое поведение может говорить о том, что с вашим питомцем не всё в порядке.

Люблю! 5 привычек, которые портят ресницы: самые распространенные ошибки по уходу

Красивого взгляда, обрамленного черными и блестящими ресничками, можно добиться соблюдая простые правила домашнего ухода.

Люблю! Почему мужчин возбуждают полные женщины: 5 неочевидных причин

В мире бодипозитива в «стандарты красоты» не верят. Там готовы прославлять абсолютно разных женщин: брюнеток, блондинок, мулаток, курносых и не обладающих модельными пропорциями. В общем — любых. Глянцевые журналы тоже не отстают. Не желая выглядеть «старомодно», они изо всех сил стараются проникнуться прогрессивными взглядами и перестать воспринимать лишний вес у женщин как нечто неприличное. Удается им это или нет — другой вопрос.

Люблю! Апероль шприц на ногтях, а не в бокале: маникюр для весны-2024

Советуем повторить этот стильный и освежающий нейл-дизайн, вдохновленный самым летним коктейлем, ведь вот-вот начнется сезон вечеринок под открытым небом!

Читайте еще

Lifenews Кожу для роботов напечатают на 3D-принтере
Ученые Университета Иллинойса (США) рассказали о создании эффективной и недорогой искусственной кожи. Изобретение описано в научном журнале IEEE Transactions on Robotics.
В мире МВД Эстонии уговаривает православные приходы выйти из подчинения Москве
Чиновники Министерства внутренних дел Эстонии планируют провести встречи с приходами православной церкви, чтобы убедить их выйти из состава Московского патриархата, пишет ERR.
Техно SpaceX объединилась с Northrop Grumman для создания военных спутников
Компания SpaceX объединилась с военно-промышленной корпорацией Northrop Grumman для создания низкоорбитальных спутников в интересах Минобороны США, позволяющих получать изображения поверхности Земли высокой четкости, качество которых может сравниться с получаемыми летательными беспилотниками снимками. Об этом сообщает Reuters.
Lifenews Как художник художнику: зачем Черчилль приказал сжечь свой портрет (ВИДЕО)
Теперь любой, у кого есть деньги, может заглянуть в душу премьера.