29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Что такое ReOxy-терапия и почему ее применяют после COVID-19

Размер текста Aa Aa
Люблю!
BB.LV 10:27, 13 октября, 2020 1


Какие последствия для здоровья несет вирус и что можно сделать, чтобы восстановиться после тяжелой болезни?


IMAGE SOURCE / GETTY

Коронавирусная инфекция может иметь последствия для человека, даже если он болел в легкой форме. Заражение приводит к сбою работы внутренних систем организма. В первую очередь нарушаются функции легких, а точнее — их способность забирать кислород из воздуха и передавать его далее всем органам. Помимо этого, часто возникает поражение нервной и сердечно-сосудистой систем. Пациенты после выписки из стационара испытывают сильную слабость и одышку даже при минимальных физических нагрузках.

Специалист считает, что реабилитация нужна всем пациентам вне зависимости от наличия и выраженности у них нарушенных функций. Но особенно в ней будут нуждаться пациенты, перенесшие инфекцию в среднетяжелой и тяжелой формах.

Одна из технологий восстановления пациентов после COVID-19, которую используют сегодня во всем мире, — российская. Она повышает устойчивость к недостатку кислорода и улучшает переносимость физических нагрузок за счет временной гипоксии.

Немногие знают, что снижение уровня кислорода может быть и полезным для организма.Главное здесь — умеренная дозировка.

Гипоксия и коронавирус


Термин «гипоксия» широко применяется в практической медицине как указание на снижение содержания кислорода в крови, отдельных органах и тканях организма. Возникнуть такое состояние может по разным причинам — при нехватке кислорода (например, в горах), из-за проблем с легкими, нарушения кровообращения или из-за низкого содержания эритроцитов и гемоглобина в крови. В последнее время термин «гипоксия» все чаще упоминается в связи с коронавирусом.

COVID-19 отличается впечатляющей неоднородностью симптомов — и в этом его главная опасность. У пациентов с тяжелой гипоксемией (низким уровнем кислорода в крови, определяемого с помощью специальных приборов — пульсоксиметров) может быть как выраженная одышка, так и спокойное дыхание. Последнее как раз и ставит врачей в тупик, что даже породило термин «счастливая гипоксемия». Среди всех пациентов из Уханя, инфицированных SARS-COV-2, только 19% жаловались на одышку. Не имели одышки 62% пациентов с тяжелым течением заболевания и 46% из тех, кто был в дальнейшем переведен на искусственную вентиляцию легких из-за выраженной дыхательной недостаточности [2].

А ведь от уровня кислорода в организме зависит кровоснабжение клеток, обмен веществ и количество энергии. Когда его становится недостаточно, нашему организму приходится адаптироваться — включать сберегающие и компенсационные механизмы. Для этого клетки в тканях и органах сначала должны «почувствовать», что им не хватает кислорода, а как именно это происходит, ученые не могли понять десятилетиями. Но в 2019 году американцы Грегг Семенза, Уильям Келин и англичанин Питер Рэтклифф получили Нобелевскую премию за открытие молекулярных механизмов адаптации клеток к гипоксии.


На фото: ReOxy 60-2001, частная реабилитационная клиника в Сингапуре. ПРЕСС-СЛУЖБА
На фото: ReOxy 60-2001, частная реабилитационная клиника в Сингапуре. ПРЕСС-СЛУЖБА

Методы восстановления после коронавируса


Один из действенных методов работы с последствиями коронавируса и профилактикой развития серьезных осложнений — пребывание в горах. Кристиан Ариас-Рейес из медицинского факультета Университета Лаваля в Квебеке (Канада) предположил, что повышенный уровень УФ-излучения на большой высоте может снизить выживаемость вирусных частиц COVID-19, а физиологическая высотная адаптация — обеспечить защиту организма от вирусных инфекций и развития заболевания.

Однако, по мнению доктора Йоханнес Буртчер из Швейцарии, низкий уровень заболеваемости в высокогорных районах может быть связан с естественным социальным дистанцированием . К сожалению, у большинства людей нет возможности уехать в горы и провести там период изоляции. Этот период «вынужденного простоя» организма и отсутствие достаточного солнечного света привели к снижению физического статуса и иммунитета в целом, а также к ухудшению психологического состояния.

Особенный горный климат — не единственный метод реабилитации после COVID-19. Одной из последних технологий восстановления с помощью гипоксии стала ReOxy-терапия, которая заключается в дыхании через маску короткими интервалами (до 6–7 минут) гипоксическим воздухом, чередующимся с воздухом, обогащенным кислородом. Смысл этой терапии — возврат к нормальному обеспечению кислородом, а это одна из приоритетных задач как в реабилитации пациентов с сердечно-сосудистой патологией, так и больных после COVID-19.

Кислородное насыщение крови и другие жизненно важные параметры измеряются с помощью датчиков во время всей процедуры. Если уровень кислорода в тканях опускается ниже определенных индивидуальных значений, содержание кислорода во вдыхаемом воздухе и его объем автоматически увеличиваются. По своим характеристикам терапия не имеет аналогов.

Более наглядно процедуру можно представить так: пациент в считанные минуты «поднимается» на определенную высоту и также быстро «возвращается» на равнину. Причем высота подъема и длительность нахождения «в горах» подбирается строго индивидуально с учетом реакции организма на гипоксию. Во время сеанса тренировки «подъем» и «спуск» повторяются многократно.

Несмотря на то что аппарат «самостоятельно» рассчитывает эффективную и безопасную терапевтическую дозу гипоксии, ReOxy-терапия как метод медицинской реабилитации должна назначаться и выполняться под контролем врача. В то же время здоровые лица или пациенты, уже проходившие процедуры под контролем врача, могут использовать этот аппарат в домашних условиях.

Первые сведения о возможности применения данного метода в реабилитации пациентов после COVID-19 были получены от профессора Роберто Педретти из IRCCS Multimedica (Италия) в мае. В интервью для Daily Mail 2 июня было упомянуто, что «профессор начал испытания потенциально нового реабилитационного лечения для пациентов с COVID-19, не способных тренироваться в достаточной степени, чтобы восстановить емкость легких. В исследовании будут использованы аппараты ReOxy, которые обеспечивают индивидуально дозированную интервальную гипоксически-гипероксическую терапию (ИГГТ)».

Где и как используют российскую технологию


В Европе аппарат зарегистрирован как медицинское устройство, и благодаря этому метод применяется ведущими специалистами Германии, Италии, Швейцарии. Его также используют в странах Юго-Восточной Азии.

С начала лета метод стал доступен и в России. Симон Мацкеплишвили, заместитель директора по научной работе Медицинского научно-образовательного центра МГУ им. М.В. Ломоносова, член-корреспондент РАН, доктор медицинских наук, говорит: «В Медицинском центре МГУ им. М.В. Ломоносова за время вспышки COVID-19 был разработан собственный протокол лечения коронавирусной инфекции, который позволил спасти многих пациентов и который сейчас активно используется в других странах. В настоящее время мы внедряем комплексную программу реабилитации больных, перенесших COVID-19, включающую самые эффективные и безопасные методы — гипокситерапию, ингаляцию гелиево-кислородной смеси и другие».

#здоровье #коронавирус

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Люблю! На что смотреть при выборе и покупке риса

Сегодня в любом супермаркете выбор риса огромен. Подходишь к полке и глаза разбегаются: белый и желтый, черный и коричневый, шлифованный и «дикий», круглый и длинненький... Какой сорт для какого блюда подходит? Есть ли разница в приготовлении?

Люблю! Три действия на ближайшие выходные, за которые ты нам скажешь "спасибо!"

Да-да, так часто бывает: в суете будней мы забываем о чем-то простом и очевидном, а потом локти кусаем. Вот чтобы такого не происходило - читай наш материал и принимай к сведению прямо в ближашие весенние выходные.

Люблю! Готовим булочки с маком и корицей

Отвлечься от тяжелых мыслей лучше всего помогает приготовление какого-нибудь вкусного блюда. Так почему бы не испечь булочки с маком и корицей?

Люблю! Для чего нужны пробиотики и в чём их польза

Наш живот заселен огромным количеством разнородных бактерий. На их долю приходится около двух килограммов веса человека. Состав микроорганизмов может меняться в зависимости от поступления с пищей и взаимодействия между собой.

Читайте еще

Политика «Крупное неожиданное нападение невозможно, а маленькое мы отразим» - Риекстиньш
Крупное неожиданное нападение на какие-то территории НАТО невозможны, поскольку альянс наблюдает за ситуацией под углом 360 градусов. В свою очередь, менее масштабное быстрое нападение имеющимися на данный момент силами мы сможем отразить, заявил посол Латвии в НАТО Марис Риекстиньш в эфире ЛТВ.
COVID-19 Названа инфекция опаснее коронавируса для мозга
Healthday: грипп оказался опаснее для мозга, чем COVID
Наша Латвия Это нетипично для стран Балтии. Установка к лету! Эксперт о погоде на выходных
Погода, которая ждет страну Балтии в субботу, не является типичной для региона, пишет в социальных сетях эстонский метеоролог Кайро Китсак.
Техно От смартфона до электромобиля: китайская Xiaomi бросает вызов Tesla
Китайский производитель электроники Xiaomi объявил, что выходит на рынок электромобилей с новой моделью Speed Ultra 7 (SU7), которая в четверг была представлена в Пекине.