25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Британские ученые выйдут в TikTok бороться с фейками о вакцине от COVID

Размер текста Aa Aa
Люблю!
BB.LV 09:43, 24 октября, 2020


Источником фейков и вбросов о вакцине от коронавируса британцы считают Россию. Не исключено, что в кампании по борьбе с фейк-ньюс примут участие не только ученые, но также блогеры и религиозные лидеры


OBI ONYEADOR/UNSPLASH

Британская вакцина от коронавируса в последнее время стала целью кампании по дезинформации, пишет The Telegraph. По мнению британских экспертов, для противодействия этому необходим проект с участием блогеров и ученых на TikTok. В качестве помощников в борьбе с распространением слухов и ложной информации также рассматриваются религиозные лидеры и деятели общин этнических меньшинств (BAME).

Как заявила комитету здравоохранения Лондонской ассамблеи доктор Дейзи Фэнкур, эпидемиолог и ведущий исследователь COVID-19, «о вакцинах уже ходит много ложной информации и фейковых новостей, и их количество будет только расти». «Пока у нас не будет вакцины, люди будут пытаться внести смуту и сомнения в массы. До сих пор инфлюенсеры в соцсетях приглашались нечасто, но мы знаем, что такие коллаборации очень эффективны для привлечения людей», — считает эксперт.

На прошлой неделе газета Times сообщила о ведущейся из России кампании, которая направлена на распространение ложной информации о вакцине от коронавируса Оксфордского университета. Созданные в России изображения, видеоклипы и вирусные мемы предполагают, что вакцина может превратить пациентов в обезьян в результате использования вируса шимпанзе в качестве переносчика. Издание полагает, что цель кампании в соцсетях — подорвать доверие к инъекции, в первую очередь, в странах, которым Россия намерена продавать свою вакцину против COVID-19.

Кроме того, антипрививочники активно распространяют в соцсетях слухи про бесплодие из-за инъекций от COVID-19 или имплантацию микрочипов под прикрытием вакцинации.

Доктор Дейзи Фанкур считает, что необходима кампания, направленная на популяризацию знаний о вакцине: «Крайне важно, чтобы правительство продолжало продвигать вакцины. У нас должна быть стратегия, в которой заинтересованные стороны будут говорить о доверии вакцинам и их безопасности».

TikTok — одно из приложений, которое ученые будут использовать для противодействия дезинформации о вакцинах. В рамках кампании «Team Halo» исследователи из Великобритании и США, а также специалисты, работающие над вакцинами в Бразилии, Южной Африке и Индии, ответят на вопросы пользователей и примут участие в развенчании мифов о коронавирусе. Эксперты надеются, что эта инициатива, поддержанная ООН и GAVI (Глобальный альянс по вакцинам и иммунизации), позволит «позитивно и творчески выразить свое мнение» по вопросам здравоохранения. Ученые, работающие над вакциной от COVID-19, также планируют освещать информацию в Instagram и Twitter.

#стильжизни

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Люблю! Женские профессии, повышающие риск онкологии

Ученые из Монреальского университета в Канаде составили список женских профессий, которые наиболее сильно подвержены риску развития раковых заболеваний. Им необходимо регулярно проходить обследования у специалистов и по максимуму снижать стресс в своей жизни. Исследование проводилось с участием 1370 женщин в возрасте от 18 до 79 лет и те выводы, к которым пришли ученые, заставляют начать не на шутку тревожиться.

Люблю! Почему болит грудь у женщины: и нет, это не про рак!

Когда дело касается дискомфорта в груди — мы настораживаемся. Но всегда ли это признак тяжелого заболевания? Разбираемся вместе.

Люблю! SMAS-лифтинг: разоблачение мифов об альтернативе круговой подтяжки лица

Женщины не могут поверить, что без хирургического вмешательства и инъекций можно стать обладательницей четких контуров лица. А потому пользующаяся бешеной популярностью процедура обросла определенными мифами. Давайте разбираться.

Люблю! Что лишает энергии знаки зодиака

Есть множество вещей, которые вытягивают из нас силы: много недоделанных дел, о которых мы постоянно думаем, непогашенные кредиты или долги, многочасовые переписки в социальной сети.

Читайте еще

Lifenews Картина Климта, считавшаяся утерянной почти 100 лет, продана за 30 млн евро
Картина австрийского художника Густава Климта, которая почти 100 лет считалась утерянной, 24 апреля была продана на аукционе в Вене за 30 млн евро. Часть из вырученных 30 миллионов получат наследники семьи еврейских промышленников, заказавших портрет, пишет ВВС.
В мире Россия ветировала резолюцию ООН против вооружений в космосе
За резолюцию, призывающую не допустить гонку вооружений в космосе проголосовали 13 из 15 членов Совбеза ООН. Китай воздержался, а Россия заблокировала документ, применив право вето, пишет DW.
В мире Польша готова помочь Украине вернуть мужчин призывного возраста
Министр обороны Польши Владислав Косиняк-Камыш сказал в среду, что Польша готова помочь Украине «идентифицировать» бежавших за границу мужчин призывного возраста, пишет ВВС.
В мире Европарламент запретил наличные платежи свыше 10 тысяч евро
Новые правила по борьбе с отмыванием денег, в частности, ужесточают контроль за торговлей предметами роскоши, пожертвованиями футбольным клубам и операциями с криптовалютой, пишeт DW.