29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Высокую смертность младенцев в Англии связали с загрязнением воздуха

Размер текста Aa Aa
Люблю!
BB.LV 08:40, 24 октября, 2020


Смерти новорожденных в Великобритании, как и во всем мире, обусловлены плохим качеством воздуха, считают ученые


https://riavrn.ru/

По результатам первого глобального исследования, посвященного влиянию низкого качества воздуха на новорожденных, загрязнение атмосферы стало причиной 4% смертей младенцев в Великобритании в 2019 году, пишет The Telegraph.

Согласно отчету State of Global Air 2020, загрязнение воздуха как на улице, так и дома в 2019 году вызвало смерть у почти 500 тыс. младенцев в течение первого месяца жизни во всем мире. Большинство смертей стали результатом низкой массы тела при рождении и преждевременных родов, которые все больше ученых связывают с тем, что беременные дышат загрязненным воздухом.

В отчет входит 81 неонатальная смерть в Великобритании, где 54% населения живет в районах с уровнем загрязнения выше нормативов ВОЗ (по мелкодисперсным твердым частицам PM 2.5). Основные причины загрязнения воздуха в Британии ― дорожное движение и дровяные печи.

Как пишет издание, почти две трети смертей младенцев во всем мире были связаны с загрязнением воздуха из-за использования твердого топлива, древесного угля и древесины для приготовления пищи. «Здоровье младенцев имеет огромное значение для будущего любого общества, и эти данные свидетельствуют о высоком риске для детей, рожденных в Южной Азии и странах Африки к югу от Сахары», ― отметил Дэн Гринбаум, президент института.

Загрязнение воздуха сегодня признано четвертой по значимости причиной смерти в мире, уступая лишь курению и плохому питанию, и 11-й по значимости причиной смерти в Великобритании.

Европейский альянс общественного здравоохранения (EPHA) оценил денежный эквивалент преждевременной смерти, лечения, потерянных рабочих дней и других затрат на здравоохранение. Так, загрязнение воздуха обходится каждому английскому горожанину в среднем в £900 в год (90 тыс. руб.). При этом самые высокие расходы у жителей Лондона — £1138, а у бристольцев — £928. Кроме того, на 99% площади Лондона отмечен уровень загрязнения выше рекомендованного ВОЗ, пишет The Guardian. В общей сложности в результате загрязнения воздуха ежегодно британская казна недобирает почти £19 млрд.

Загрязнение воздуха способствует возникновению респираторных заболеваний, таких как астма, и связано с инсультами и раком. Также последние данные связывают высокий уровень загрязнения воздуха с плохой динамикой у пациентов с COVID-19. «Взаимосвязь COVID-19 с продолжающимся глобальным ростом хронических заболеваний и связанных с ними факторов риска, включая ожирение, высокий уровень сахара в крови и загрязнение атмосферы за последние 30 лет, создала идеальный фон, способствующий росту смертности от COVID-19», ― сообщил доктор Кристофер Мюррей, директор Института показателей здоровья и оценки (IHME) Вашингтонского университета в США.

#стильжизни

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Люблю! Что такое 100 калорий на примере 20 различных продуктов

Если вы тщательно следите за своим рационом и считаете каждую съеденную калорию, то этот пост сильно облегчит вам жизнь. Эксперты из телевизионного канала «Food Network» на примере различных полезных продуктов показали, как выглядит здоровая пища, в которой содержится 100 калорий.

Люблю! Народные приметы на 29 марта

29 марта (16 марта по старому стилю) по народному календарю отмечается Саввин день, но среди крестьян праздник чаще называется Тележным днем. В церковном календаре в эту дату почитают память святого Савина Ермопольского, погибшего мученика за христианскую веру в 3 веке. От его имени и дано наименование дню.

Люблю! Как любят проводить выходные разные знаки Зодиака

Каждый человек отдыхает по-своему. Кому-то в удовольствие почитать книгу, кто-то едет за город или встречается с друзьями, а кто-то просто 2 дня спит.

Люблю! С чем нельзя смешивать алкоголь

Да, они не смертельны, но все-таки это нужно знать, чтобы на следующей вечеринке не наломать дров.

Читайте еще

Наша Латвия «Оштрафовали не за что, еще и лохом назвали» - водитель в Риге вне себя
Водитель утверждает, что не пользовался платной парковкой в ​​Риге, однако управляющий автостоянкой «Park Expert» утверждает обратное и оштрафовал водителя за несоблюдение правил парковки. Мужчина отказался платить за, как он сам подчеркивает, несуществующее нарушение. Позже за дело взялся коллектор, передает Bez Tabu.
ЧП и криминал Крик о помощи: ушел из пансионата в Юрмале и пропал без вести
Полиция просит помощи в поисках пожилого мужчины, пропавшего в четверг из пансионата в Юрмале.
Lifenews 25-летняя дочь теннисиста Кафельникова связалась со старым должником (ВИДЕО)
Фотомодель переживает тяжелые дни на островах Индонезии.
Наша Латвия В Латвии выпущена первая книга о великолепии инклюзивного общения на латышском
В Латвии выпущен путеводитель инклюзивного общения на латышском языке, сообщила лингвист, автор книги Айга Вецкалне, по словам которой, это первое издание такого рода в нашей стране.