19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

7 средств, которые помогут уснуть быстрее

Размер текста Aa Aa
Люблю!
BB.LV 13:05, 4 ноября, 2020


Простые действия для тех, кто хочет спать дольше и лучше


https://www.elle.ru/

Сон оказывает большое влияние на организм, позволяет ему отдохнуть, перезагрузиться и подготовиться к новому дню. Не секрет, что качество сна напрямую влияет на наше самочувствие. Но что делать, если вы наладили режим и нашли в своем плотном расписании 8 драгоценных часов на полноценный отдых, но час или два просто ворочаетесь в постели, пытаясь избавиться от навязчивого потока мыслей? ELLE рассказывает о простых способах, которые помогут расслабиться вечером и быстро погрузиться в сон.

АРОМАТЕРАПИЯ


Некоторые ароматы обладают успокаивающим эффектом, они способны расслабить тело и разгрузить голову. Известно, что такими свойствами обладают лаванда и ромашка: пара капель эфирного масла этих растений в спальне помогут быстрее расслабиться и уснуть. Для тех, кто не хочет возиться с аромалампами, существуют специальные спреи для подушек с расслабляющими ароматами.

МЕЛАТОНИН


Чтобы подготовиться ко сну, наше тело вырабатывает гормон мелатонин. Когда вы ложитесь далеко за полночь, листаете в ночи ленту Instagram (гаджеты — источник света, который мешает выработке мелатонина) и перманентно не высыпаетесь, то ваши биоритмы сбиваются. Соответственно, мелатонин вырабатывается уже не в тех количествах, и попытки лечь спать вовремя заканчиваются провалом. Американская академия медицины сна (AASM) пришла к выводу, что БАДы с мелатонином (химический аналог гормона) способны решить эту проблему. Однако перед приемом необходимо проконсультироваться с врачом, чтобы он подтвердил, действительно ли у вас наблюдается нехватка гормона сна.

КОРЕНЬ ВАЛЕРИАНЫ


Настой из корня валерианы успокаивает центральную нервную систему, улучшает деятельность сердечно-сосудистой системы и снижает артериальное давление. Это растение издавна считается одним из самых эффективных растительных средств с успокаивающими свойствами, поэтому оно отлично подойдет тем, кто мучается от бессонницы. Эксперты Медицинской школы Гарварда уверены, что валериана в подавляющем большинстве случаев безвредна, поэтому с ее помощью можно наладить режим сна.

КАЛЬЦИЙ


Кальций стимулирует выработку гормона сна, именно по этой причине детям дают по вечерам теплое молоко. Специалисты советуют полуночникам съедать перед сном нежирные кальцийсодержащие продукты: творог, кефир, йогурт. Это поможет быстрее уснуть.

МЕДИТАЦИЯ


Те, кто владеет искусством медитации, крайне редко страдают от бессонницы. Такие люди легко могут прогнать из головы все мысли и настроиться на сон. Если вы делаете успехи на уроках йоги и уже научились успокаивать свое тело и разум, то попробуйте попрактиковать это и в спальне. Начните с 15 минут медитации перед сном, это поможет успокоиться после напряженного дня.

АКУПУНКТУРА


Акупунктура, или иглоукалывание, способна расслабить мышцы на более глубоком уровне, снять напряжение, боль и зажатость, которые часто бывают причиной бессонницы. Многие врачи назначают сеансы акупунктуры тем, кто ведет малоподвижный образ жизни и имеет проблемы со спиной.

РОМАШКОВЫЙ ЧАЙ


Самый популярный и простой способ настроиться на сон грядущий — чашка ромашкового чая. Важно помнить, что стоит выбирать именно травяной чай, так как зеленый с добавлением ромашки имеет в своем составе кофеин, а этот компонент дает обратный эффект.

#здоровье с#тильжизни

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Люблю! Почему кошка лижет ковёр? изучаем причины необычного поведения

Некоторые владельцы шутят: дефицит шерсти в организме — вот кошка и лижет ковёр. Но на самом деле такое причудливое поведение может говорить о том, что с вашим питомцем не всё в порядке.

Люблю! 5 привычек, которые портят ресницы: самые распространенные ошибки по уходу

Красивого взгляда, обрамленного черными и блестящими ресничками, можно добиться соблюдая простые правила домашнего ухода.

Люблю! Почему мужчин возбуждают полные женщины: 5 неочевидных причин

В мире бодипозитива в «стандарты красоты» не верят. Там готовы прославлять абсолютно разных женщин: брюнеток, блондинок, мулаток, курносых и не обладающих модельными пропорциями. В общем — любых. Глянцевые журналы тоже не отстают. Не желая выглядеть «старомодно», они изо всех сил стараются проникнуться прогрессивными взглядами и перестать воспринимать лишний вес у женщин как нечто неприличное. Удается им это или нет — другой вопрос.

Люблю! Апероль шприц на ногтях, а не в бокале: маникюр для весны-2024

Советуем повторить этот стильный и освежающий нейл-дизайн, вдохновленный самым летним коктейлем, ведь вот-вот начнется сезон вечеринок под открытым небом!

Читайте еще

В мире МВД Эстонии уговаривает православные приходы выйти из подчинения Москве
Чиновники Министерства внутренних дел Эстонии планируют провести встречи с приходами православной церкви, чтобы убедить их выйти из состава Московского патриархата, пишет ERR.
Техно SpaceX объединилась с Northrop Grumman для создания военных спутников
Компания SpaceX объединилась с военно-промышленной корпорацией Northrop Grumman для создания низкоорбитальных спутников в интересах Минобороны США, позволяющих получать изображения поверхности Земли высокой четкости, качество которых может сравниться с получаемыми летательными беспилотниками снимками. Об этом сообщает Reuters.
Lifenews Как художник художнику: зачем Черчилль приказал сжечь свой портрет (ВИДЕО)
Теперь любой, у кого есть деньги, может заглянуть в душу премьера.
Наша Латвия Излечению не подлежит? Минздрав Латвии добрался до семейных врачей
Похоже, что качеством и доступностью медицинских услуг в Латвии довольны только… сами медики, их родные и, возможно, чиновники Минздрава, а также те, кто в силу своего материального положения пользуется исключительно частной медициной.