18 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Заблуждения «переводчика с собачьего»

Размер текста Aa Aa
Люблю!
BB.LV 16:18, 29 ноября, 2020


Хотя наука о поведении животных идет вперед семимильными шагами, к сожалению, все еще остаются «специалисты», не желающие учиться и придерживающиеся взглядов на обучение собак, приемлемых разве что во времена Инквизиции. Один из таких «специалистов» — так называемый «переводчик с собачьего» Цезарь Миллан.


Фото: pixabay.com

В чем ошибается «переводчик с собачьего»?


Всех клиентов и фанатов Цезаря Миллана объединяют две вещи: они любят своих собак и ничегошеньки не знают о воспитании и дрессировке. Действительно, невоспитанная собака может стать серьезным испытанием и даже представлять опасность. И естественно, что люди, которые столкнулись со сложностями, ищут помощи, чтобы жить в гармонии с питомцем. Но, увы, «помощь» порой может обернуться еще большей катастрофой для неискушенных клиентов.

Вполне естественно, что люди, не имеющие представления о поведении животных, увидев Цезаря Миллана на канале National Geographic, приходят в восторг. Однако и National Geographic порой ошибается.

Причин, по которым люди становятся поклонниками Цезаря Миллана, много. Он харизматичен, излучает уверенность, всегда «знает», что делать, и, что еще важнее – решает проблему быстро. И это то, чего ищут многие владельцы – «волшебная кнопка». Для неискушенного зрителя это кажется волшебством.

Но любой, имеющий хоть малейшее представление о поведении животных, тут же скажет вам: он заблуждается.

Цезарь Миллан проповедует принципы доминирования и подчинения. Он даже создал собственные ярлыки, чтобы навешивать на «проблемых» собак: собака из красной зоны – агрессивная собака, спокойно-подчиненная – такой должна быть хорошая собака, и т.п. В своей книге он рассказывает о 2 причинах агрессии собак: «доминантной агрессии» — мол, собака – это «естественный лидер», который не был «задоминирован» должным образом владельцем и поэтому стал агрессивным, пытаясь захватить трон. Другой тип агрессии он называет «агрессией страха» — когда собака ведет себя агрессивно, пытаясь избежать вещей, которые ей не нравятся. И для обеих проблем у него одно «лекарство» — доминирование.

Он утверждает, что большинство проблемных собак «просто не уважают хозяев» и не были должным образом дисциплинированы. Он обвиняет людей в очеловечивании собак – и это, с одной стороны, справедливо, но с другой – он сам категорически неправ. Все грамотные специалисты по поведению собак скажут, что его установки ошибочны, и объяснят, почему.

Большинство теорий Миллана якобы основаны на жизни волков «в дикой природе». Проблема в том, что до 1975 года волки так активно истреблялись, что изучить их в дикой природе было весьма проблематично. Изучались они в условиях неволи, где существовали «сборные стаи» на ограниченной территории. То есть, фактически, это были тюрьмы строгого режима. И поэтому говорить о том, что поведение волков в таких условиях хотя бы напоминает естественное, мягко говоря, не совсем корректно. На деле же позже исследования, проведенные действительно в дикой природе, показали, что стая волков – это семья, и отношения между особями складываются соответствующим образом, основываясь на личных связях и распределении ролей.

Вторая проблема состоит в том, что стая собак по структуре сильно отличается от волчьей. Впрочем, мы об этом уже писали.

Да и сами собаки в процессе одомашнивания стали довольно сильно отличаться поведением от волков.

Но если собака – это уже совсем не волк, то зачем же нам рекомендуют обращаться с ними как с опасными дикими животными, которых нужно «курощать и низводить»?

Почему стоит использовать другие методы воспитания и коррекции поведения собак?


Наказание и так называемый метод «погружения» — это не способы коррекции поведения. Такие методы могут всего лишь подавить поведение – но временно. Потому что ничему не учат собаку. И рано или поздно проблемное поведение проявится снова – причем порой с еще большей силой. При этом собака, которая выучила, что хозяин опасен и непредсказуем, теряет доверие, а владелец испытывает все больше сложностей в воспитании и обучении питомца.

Собака может «плохо себя вести» по нескольким причинам. Она может плохо себя чувствовать, вы могли научить питомца (пусть и не желая того) «плохому» поведению, у собаки может быть негативный опыт, связанный с той или иной ситуацией, животное может быть плохо социализировано… Но ни одна из этих причин не «лечится» доминированием.

Давно уже разработаны другие, более эффективные и гуманные методы обучения, основанные как раз на научных исследованиях поведения собак. Не имеющие ничего общего с «борьбой за доминирование». К тому же, методы, основанные на физическом насилии, просто-напросто опасны как для самого хозяина, так и для окружающих, потому что формируют агрессию (или, если «повезет» (не собаке), выученную беспомощность) и дорого обходятся в долгосрочной перспективе.

Можно научить собаку любым навыкам, необходимым для нормальной жизни, исключительно с использованием поощрения. Если, конечно, вы не поленитесь сформировать у собаки мотивацию и желание взаимодействовать с вами – но сделать это куда проще, чем многие думают.

Многие известные и уважаемые профессионалы в сфере обучения собак, такие как Ian Dunbar, Karen Pryor, Pat Miller, Dr. Nicholas Dodman и Dr. Suzanne Hetts, не раз выступали с жесткой критикой методов Цезаря Миллана. Фактически, нет ни одного настоящего профессионала в этой сфере, который поддерживал бы подобные методы. А большинство прямо предупреждает, что их использование наносит прямой вред и представляет опасность как для собаки, так и для владельца.

Что еще можно почитать на эту тему?


Blauvelt, R. “Dog Whisperer Training Approach More Harmful Than Helpful.” Companion Animal News. Fall 2006. 23; 3, pages 1-2. Print.

Kerkhove, Wendy van. “A Fresh Look at the Wolf-Pack Theory of Companion Animal Dog Social Behavior” Journal of Applied Animal Welfare Science; 2004, Vol. 7 Issue 4, p279-285, 7p.

Luescher, Andrew. “Letter to National Geographic Concerning ‘The Dog Whisperer.’” Weblog Entry. Urban Dawgs. Accessed on Novermber 6, 2010. (http://www.urbandawgs.com/luescher_millan.html)

Mech, L. David. “Alpha status, dominance, and division of labor in wolf packs.” Canadian Journal of Zoology 77:1196-1203. Jamestown, ND. 1999.

Mech, L. David. “Whatever Happened to the Term Alpha Wolf?” Weblog Entry. 4 Paws Univeristy. Accessed on October 16, 2010. (http://4pawsu.com/alphawolf.pdf)

Meyer, E. Kathryn; Ciribassi, John; Sueda, Kari; Krause, Karen; Morgan, Kelly; Parthasarathy, Valli; Yin, Sophia; Bergman, Laurie.” AVSAB Letter the Merial.” June 10, 2009.

Semyonova, A. “The social organization of the domestic dog; a longitudinal study of domestic canine behavior and the ontogeny of domestic canine social systems.” The Carriage House Foundation, The Hague, 2003. 38 Pages. Print.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Люблю! Какие ваши заветные желания исполнятся в 2024 году

Каждый знак зодиака своими уникальными чертами и энергиями формирует свои же желания и потенциальные пути их достижения.

Люблю! Счастье дарят не вещи, а впечатления

Психолог Томас Гилович и его коллеги из Корнелльского университета опросили участников эксперимента, какие покупки они делали в последнее время и какие чувства были с ними связаны.

Люблю! 3 вещи: чем женщины раздражают мужчин

Начиная разговор о причинах мужского раздражения, стоит заметить, что мужчины в отношениях видят себя лидерами и уверены, что имеют право диктовать свое мнение в семье.

Люблю! Почему не стоит признаваться в чувствах на людях

Публичное признание в чувствах практически всегда считается проявлением дурного тона. Такая идея выглядит хорошо только на телевизионном экране.

Читайте еще

Lifenews Джонни Депп разменял седьмой десяток и ждет 15 000 000 долларов (ВИДЕО)
Творческая жизнь артиста продолжается в режиссерском кресле.
Политика Депутат сообщил о стремительном прощании с последствиями оккупации
В Сейме пытаются снять с должности министра культуры.
В мире Если Россия победит — начнется Третья мировая, - Шмыгаль
Украинский премьер-министр Денис Шмыгаль заявил Би-би-си, что если Украина потерпит поражение в войне с Россией, то начнется Третья мировая война, и призвал Конгресс США принять законопроект о военной помощи.
В мире Чудеса австрийского жилья: что в Вене можно снять за 300 евро (ВИДЕО)
В первый вечер соседи пришли знакомиться с вином.