19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Как обуздать псориаз? 8 рецептов от людей, которым это удалось

Размер текста Aa Aa
Люблю!
BB.LV 13:21, 4 декабря, 2020


К сожалению, полностью вылечить псориаз невозможно. Но некоторые стратегии помогут существенно облегчить его симптомы.


https://gb4miass74.ru/

Псориаз – очень распространенное аутоиммунное заболевание, чаще всего проявляющееся в образовании на коже бляшек, которые могут вызывать зуд, воспаление и другие неприятные ощущения. На сегодняшний день псориаз и псориатический артрит – одни из самых распространенных заболеваний кожи, по некоторым данным ими страдают до 3% жителей Земли. При этом почти две трети людей, живущих с псориазом, отмечают, что заболевание сильно осложняет их повседневную жизнь.


К сожалению, полностью псориаз вылечить невозможно, но можно успешно подавлять его проявления и существенно облегчить жизнь тех, кто вынужден жить с этим заболеванием. Мы собрали несколько рекомендаций от врачей и пациентов с псориазом – для тех, кто хочет укротить это заболевание.

Начните с образа жизни


Все чаще исследования связывают повышенный риск развития псориаза с ожирением, диабетом второго типа, гипертонией, ишемической болезнью сердца. Врачи рекомендуют в дополнение к медикаментозным средствам лечения задуматься о пересмотре пищевых привычек. В частности – о сокращении продуктов с высоким гликемическим индексом и увеличением доли противовоспалительных продуктов: рыбы, орехов, овощей, фруктов, а также темной зелени.

Точно следуйте назначениям врача

В лечение симптомов псориаза пунктуальность и аккуратность – едва ли не самое главное. Важно наносить кремы, мази и другие средства в точном соответствии с назначением, ни в коем случае не пропускать прием препаратов и точно выдерживать длительность курса лечения. Самовольное прекращение или наоборот, продление курса лечения может сильно замедлить выздоровление или даже привести к серьезным осложнениям.
Обсудите с врачом возможность перехода на палео-диету


Палео-диета предполагает почти полное исключение из рациона зерновых и молочных продуктов. Проконсультируйтесь с врачом о возможности временного перехода на этот рацион: в некоторых случаях это и правда помогает уменьшить и даже полностью предотвратить появление бляшек на коже тела и головы.

Попробуйте сочетать медицинские препараты и натуральные средства


В легких случаях натуральные средства – такие, как растительные масла или настойки – могут помочь справиться с проявлениями псориаза даже без применения медикаментозных средств, в более тяжелых случаях их можно использовать вместе. Но важно обязательно советоваться с врачом и немедленно прекращать использование тех или иных средств, если наступает ухудшение состояния.


Попробуйте ультрафиолет


Исследования подтверждают эффективность светотерапии – ультрафиолетовых лучей в умеренных дозах – при лечении псориаза. Во многих случаях она помогает уменьшить образование бляшек или даже полностью предотвратить их появление. Но важно помнить, что фототерапия также связана с повышенным риском развития сердечных заболеваний и диабета, а потому ни в коем случае не следует прибегать к ней без назначения врача.


Лазер также может помочь


Если бляшки покрывают не более 10% площади поверхности тела, эффективным может быть использование лазера, который «поставляет» ультрафиолетовые лучи прямо на поверхность образований и тем самым помогает избавиться от неприятного «налета». Этот метод врачи также считают одним из наиболее эффективных при лечении псориаза кожи головы.

От зуда может помочь капсаицин


Капсаицин – вещество, которое придает перцу его остроту – может помочь снять зуд и воспаление при обострении псориаза. Экстракт капсаицина или даже просто молотый перец, смешанный со сливками, можно наносить непосредственно на бляшки и тем самым уменьшать неприятные ощущения.


Попробуйте экстракт ванили


Согласно исследованиям, проведенным на мышах, небольшое количество искусственного экстракта ванили (ванилина) может лечить бляшки при псориазе. Ученые считают, что он помогает подавлять активность белков, известных как IL-17 и IL-23, которые связаны с воспалением, и тем самым облегчать симптомы заболевания.

#здоровье



Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Люблю! Почему кошка лижет ковёр? изучаем причины необычного поведения

Некоторые владельцы шутят: дефицит шерсти в организме — вот кошка и лижет ковёр. Но на самом деле такое причудливое поведение может говорить о том, что с вашим питомцем не всё в порядке.

Люблю! 5 привычек, которые портят ресницы: самые распространенные ошибки по уходу

Красивого взгляда, обрамленного черными и блестящими ресничками, можно добиться соблюдая простые правила домашнего ухода.

Люблю! Почему мужчин возбуждают полные женщины: 5 неочевидных причин

В мире бодипозитива в «стандарты красоты» не верят. Там готовы прославлять абсолютно разных женщин: брюнеток, блондинок, мулаток, курносых и не обладающих модельными пропорциями. В общем — любых. Глянцевые журналы тоже не отстают. Не желая выглядеть «старомодно», они изо всех сил стараются проникнуться прогрессивными взглядами и перестать воспринимать лишний вес у женщин как нечто неприличное. Удается им это или нет — другой вопрос.

Люблю! Апероль шприц на ногтях, а не в бокале: маникюр для весны-2024

Советуем повторить этот стильный и освежающий нейл-дизайн, вдохновленный самым летним коктейлем, ведь вот-вот начнется сезон вечеринок под открытым небом!

Читайте еще

Lifenews Кожу для роботов напечатают на 3D-принтере
Ученые Университета Иллинойса (США) рассказали о создании эффективной и недорогой искусственной кожи. Изобретение описано в научном журнале IEEE Transactions on Robotics.
В мире МВД Эстонии уговаривает православные приходы выйти из подчинения Москве
Чиновники Министерства внутренних дел Эстонии планируют провести встречи с приходами православной церкви, чтобы убедить их выйти из состава Московского патриархата, пишет ERR.
Техно SpaceX объединилась с Northrop Grumman для создания военных спутников
Компания SpaceX объединилась с военно-промышленной корпорацией Northrop Grumman для создания низкоорбитальных спутников в интересах Минобороны США, позволяющих получать изображения поверхности Земли высокой четкости, качество которых может сравниться с получаемыми летательными беспилотниками снимками. Об этом сообщает Reuters.
Lifenews Как художник художнику: зачем Черчилль приказал сжечь свой портрет (ВИДЕО)
Теперь любой, у кого есть деньги, может заглянуть в душу премьера.